Ллорет де Мар. От — ды — ха — ем Ллорет-де-Мар, Испания

Ллорет-де-Мар

Были в Ллорет-де-Маре?

Ллорет де Мар. От — ды — ха — ем

8 августа 2012 года||25 (15)| 25| 883818

Эта заметка является частью дневника «Испания. Каталония»

В Ллорет де Мар (или, как говорят, правильнее Льорет) мы прибыли вечером. Заканчивался футбольный чемпионат, шла финальная игра Испания — Италия, истекали последние 15 минут матча. Поэтому нашим болельщикам казалось, что мы не едем, а ползём и они уже были готовы бежать до отеля своим ходом.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, наконец-то, мы достигли цели и оказались у дверей " Оазис Парка". Болельщики забыв о вселении, оставив вещи, бросились к экрану телевизора, что стоял в баре, ну а я, узнав счёт, взяла ключ и пошла в номер. Что может измениться за это время с таким счётом? Тем более нужно было привести себя в порядок к ужину. Через несколько минут крики, звуки клаксонов, барабаны или что-то их заменяющее. Собравшись в ресторане уже отмечали победу Испании, причём и те кто до этого болел за Италию. Ну, а потом бессонная ночь, Испания праздновала!
    Вот так встретил нас город. Оглядевшись, поняла, что и отель, и номер нравятся.

Автор: Nina__Pastuhova

Ллорет де Мар, город более чем с 1000-летней историей, который превратился в важный туристический центр Каталонии за последние 10 лет. Город расположен на побережье Коста Брава, на северо-востоке Испании. Из маленького рыбацкого городка, превратился в один из известнейших на сегодняшний день центров отдыха и туризма.

Автор: Nina__Pastuhova

А все это из-за выгодного географического положения. Всего в 75 км от него находится Барселона, буквально в «двух шагах» – 30 км до Жироны, и Франция рядом – не более 100 км . Климат здесь мягкий и комфортный. И Средиземное море...

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому рано утром, позавтракали и побежали знакомиться с пляжем и морем. Ллорет де Мар может похвастаться своими просторными пляжами, которые являются лучшими на этом побережье, ведь они надежно защищены от северных ветров. Пляжи располагаются вдоль всего города.

Автор: Nina__Pastuhova

Нашим пляжем оказался пляж Феналс (оказался близко от отеля) — он является уникальным по совершенной форме его дуги, по размерам, а также по интересному явлению периодического движения его песков, что связано с морским прибоем, таким образом, песок всегда поддерживается чистым и натуральным. Песок здесь не крупный и не мелкий, поэтому он не царапает кожу и не прилипает к ней. И у него есть ещё одна особенность, стоит только уронить мелкую вещицу, как она тут же поглощается песком. Поэтому прогуливаясь вечером по пустынному пляжу, мы не удивились, увидев мужчину с металлоискателем. Говорят неплохие бывают "уловы".

Автор: Nina__Pastuhova

А вода чистая, небесно — голубая, плохо только для для таких как я, плохо умеющих плавать, сильные волны и почти сразу же глубина. Зато как хорошо прыгать в волнах!
    Удивительно красивые окрестности Ллорет де Мар имеют немало бухт и скал. Поэтому в переводе с испанского "Коста Брава" означает дикий, скалистый берег.

Автор: Nina__Pastuhova

А Ллорет де Мар означает в переводе с латыни — место, где растут лавровые деревья. Теперь лавровый лист изображён и на гербе города. И даже на крышке люка!

Автор: Nina__Pastuhova

Конечно отдых наш не ограничивался нахожденим на пляже. Чуть только уменьшался зной мы отправлялись на прогулку по городу, а посмотреть здесь есть что.
    Поражает обилие зелени и цветов. Пышно цветут олеандры, юкки, агавы выбрасывают огромные стрелки, напоминающие сосенки, цветут пальмы и кактусы, я уж не говорю о клумбах и цветочных горшках, стоящих часто просто на улице.

Автор: Nina__Pastuhova

Из достопримечательностей поразила Церковь Санта Рома. Это одно из самых красивых зданий города, построенное между 1509 и 1522 годами . Его невозможно не увидеть, так как оно находится в самом центре города. Оно настолько необычное и яркое, как
    из сказки.

Автор: Nina__Pastuhova

Первоначально церковь была спроектирована в готическом стиле.
    А две боковых часовни, Баптистерий и часовня Святого причастия построены уже в ХХ веке (1916 год). Они выполнены в стиле модерн. Новые элементы сочетали архитектуру византийского и исламского искусства. Поэтому она и выглядит так красочно.
    Внутрь мы не заходили. На момент посещения, там проходило какое-то мероприятие, но не служба.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой заметной достопримечательностью является "Замок на пляже". Он расположен на пляже Ллорет, в его северной части. Замок построен над обрывом, поэтому у наблюдателей с противоположного берега создается ощущение, что замок вырос из скалы и наполовину висит в воздухе.

Автор: Nina__Pastuhova

Бронзовая скульптура Донна Маринера (Жена Рыбака) расположена на скале в окончании пляжа Ллорет и установлена была в 1966году, когда город праздновал своё тысячелетие. Она изображает женщину смотрящую в море, встречающую или провожающую кого-то. Существует поверье, согласно которому человек, смотрящий в том же направлении что и скульптура, загадывает желание, при этом дотронувшись до её ступни, то оно обязательно сбудется. Поэтому она такая отполированная.

Автор: Nina__Pastuhova

И много других достопримечательностей, это и сады Святой Клотильды, и старинное кладбище с памятниками известных мастеров, и фонтан, подаренный Барселоной.

Автор: Nina__Pastuhova

А улочки города с многочисленными магазинами, лавками, кафе и ресторанами.
    А если еще устроить, ужиная в одном из уютных ресторанчиков на скалистом берегу, пир с вином, ромом и хамоном или морепродуктами, то жизнь может показаться раем...

Автор: Nina__Pastuhova

Общаясь с бывшими соотечественниками, которых здесь довольно много, выяснила, что на жизнь они не жалуются, но работать приходится много. А вот каталонцы работают с рпохладцей. В Испании сейчас появилось модное заболевание – депрессия, которое официально признано медициной. С диагнозом "депрессия" можно рассчитывать на получение оплачиваемого больничного на целый год, чем активно пользуется местное население. Есть работа, значит много работаешь, перерабатываешь, устаешь – в результате депрессия; потерял работу, потерял статус, доход – снова депрессия. Влюбился, женился, переживаешь – депрессия; развелся, снова переживаешь – опять депрессия. И так по любому поводу. А отдыхать они любят.

Автор: Nina__Pastuhova

У нас с этим сложнее. Поэтому отдохнуть нужно хорошо, даже очень хорошо, что бы с новыми силами из отпуска и на работу без депрессии. Что мы и сделали.
    Кстати о женитьбе. Вот такое объявление мы увидели в городе. Говорят раньше испанцы охотно женились на русских, т.к. они практически "нянчили" своих мужей. Но сейчас девушки наши стали эмансипированнее, и испанцы уже раздумывают...Но судя по объявлению, ещё надеются найти свой идеал.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так мы отдыхали на Коста Браво. Мне понравилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 авг 2012, 17:07
      Нина! Отличный отчёт об отдыхе у Вас получился. И хорошо, что сам отдых тоже оказался отличным. А место это беру на заметку. Бывала в Барселоне, Салоу, Ла Пинеде, заезжала в Жирону, а вот в Ллорет-де-Мар не пришлось. Может, стоит съездить?
      8 авг 2012, 17:22
      Optimistka16написала 8 августа в 18:07

Мне понравилось. Там можно найти место на любой вкус, где поспокойнее или наоборот, где веселье через край. Отдыхающие любых возрастов. Отель понравился, питание тоже. Много предлагают экскурсий. Но самое главное хороший пляж. И очень много русских...Как дома! С одной стороны + с другой минус.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 авг 2012, 17:36
      Нина! Как приятно было почитать про Ллорет, ставший нам за две недели пребывания там — родным!!! Мы развинулись всего в месяц)))) Жили в соведнем отеле, мимо вашего иногда ходили в "гастроном")))) Спасибо за приятные эмоции!!!
      8 авг 2012, 18:24
      arianaнаписала 8 августа в 18:36

Спасибо Вам за отзыв. Мне он тоже стал родным. Да, "гастроном" был рядом с нами. Мы туда частенько бегали за прохладительными и не очень напитками. В ресторане вечером дороговато было. Сама, когда писала, вспоминала и так захотелось снова окунуться в волну.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 авг 2012, 19:27
      Хорошие воспоминания греют долго — это самое ценное!!!
      8 авг 2012, 20:49
      С депрессией это они хорошо придумали! :-))
      8 авг 2012, 21:18
      1499Sergeyнаписал 8 августа в 21:49

С депрессией это они хорошо придумали! :-))

Да, но у нас это не прокатит...(((
      8 авг 2012, 21:21
      Nina__Pastuhova 9 августа в 05:18

Да, но у нас это не прокатит...(((

Жаль!
      8 авг 2012, 21:36
      1499Sergeyнаписал 8 августа в 22:21

Жаль!

У нас же всё для людей и во имя людей на словах, а на деле..(((
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 авг 2012, 22:06
      Какое милое местечко и заметка очень хорошая. Я бы вообще Яьрет сказал бы, или это очень по мексикански? Если честно не знаю велика ли разница между испанским испаским и американским. Не в курсе?
      8 авг 2012, 22:50
      chedtyнаписал 8 августа в 23:06

Правильнее всё-таки Льорет, и ещё как-то по другому произносят, я забыла.А про разницу не знаю, думаю Donnico должен быть в курсе.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 авг 2012, 23:31
      Nina__Pastuhova 9 августа в 06:50

Просто у меня рядом Ллана, все говорять Йяна или Яьна.Может это тексан:) Есть такой интересный язык нормальные американцы не понимают, что интересно не только произношение но граматика другая.
    • Tavy
      Tavy
      10 авг 2012, 15:24
      Приятно увидеть знакомые места) Поздравляю с удачной поездкой! )
      10 авг 2012, 16:24
      Tavyнаписала 10 августа в 16:24

Приятно увидеть знакомые места) Поздравляю с удачной поездкой! )

Спасибо! Поездка действительно удачная.))
    • Salva2005
      Salva2005
      С нами с 12 июл 2012
      10 авг 2012, 17:26
      (А Ллорет де Мар означает в переводе с латыни — место, где растут лавровые деревья.)

Всё проще...Название города Ллорет впервые упоминается в 966 году н. э. как Loredo. По одной из версии, это название происходит от латинского Lauretum — «место, где растут лавровые деревья». Но это лишь версия...А с каталанского Lloret de mar -это слёзы моря.
      10 авг 2012, 19:35
      Salva2005написал 10 августа в 18:26

Возможно, но чаще всего встречается эта версия, и не зря же на гербе города лавр, даже придорожные столбики с рельефом лавра. А " слёзы моря" — об этом гид говорил, но тоже лишь как версию.
      14 авг 2012, 11:09
      Nina__Pastuhova 8 августа в 22:50

Наша гид Алина сказала, что правильно произносить двойное "Л", как "Й", т.е. получается Йорет.
      14 авг 2012, 11:27
      Rinka 14 августа в 12:09

Спасибо! Нам предлагалось 3 варианта прочтения, и обо всех говорилось, что они верные. Я написала как на "Турбине". Ваш вариант тоже звучал. Думаю он более верный.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      16 авг 2012, 07:12
      Я пока выбираю место отдыха, хотелось бы узнать; на каком языке там можно общаться (знаю только французский и русский), есть ли экскурсии в Барселону, а также во Францию, если ехать самим в Барселону — сколько стоит билет на электричку и по времени в пути.
      16 авг 2012, 11:36
      lara 16 августа в 08:12

Здравствуйте! По поводу языка — я, к сожалению, не знаю ни одного, проблем нет, там почти все говорят по русски.Экскурсии в Барселону есть. Но до Барселоны ходит только автобус, время в пути около часа. Автобусы ходят часто. Цену я точно не знаю, в районе 10 евро. Мы ездили на своём транспорте. Во францию мы ездили, но у нас это было включено в тур. поэтому про экскурсии во Францию ничего сказать не могу.
      17 авг 2012, 05:41
      Можете доехать на автобусе из Ллорета до Бланеса. Билет стоит 1,5 евро. Конечная остановка вокзал Бланеса. Оттуда ходят электрички каждые 20-30 минут. Билет до Барсы стоит 5,40 евро. На автобус из Ллорета билет стоит около 13 евро, если я не ошибаюсь.
      Экскурсии в Барсу есть в агентстве или в отеле предлагают (во всяком случае можно посмотреть по стендам/папкам агентств, сравнить цены и выбрать более выгодную), даже если вы едете самостоятельно (без агентства), я думаю, что от налички ни одна фирма не откажется. Во Францию (Канны, Каркассон, Перпиньян + Монте-Карло) предлагают поездки почти все агентства. В Натали турс и Пегасе точно есть 2-дневная поездка стоит 225-230 евро. (Цена этого года в июле).
      С языком проблемы: общались на английском, но в основном инфа везде на испанском, мало где на английском.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      17 авг 2012, 07:03
      а экскурсия во Францию какой город?
      17 авг 2012, 11:10
      У нас была Ниццу, Канны, Монако,Монте-Карло.Но это уже не Франция и в Андорру есть экскурсии. С языком в Ллорет де Маре проблем нет.
      17 авг 2012, 12:13
      Французские города: Каркассон, Перпиньян, и отдельно в Ниццу+ Монте Карло или Канны+Монте Карло.
      17 авг 2012, 12:22
      В маленьких городках типа Тоссы, Ллорета, Калельи, Бланеса проблем с языком нет, но в Барсе они были (например в магазинах продавцы не знали английского). Инфа на английском отсутствует во многих центральных, общественных местах и на продуктах:)) С вопросами обращайтесь к любому отельному гиду, на ресепшн есть инфа о часах их присутствия в отеле или обращайтесь в информационные справочные: там говорят и на французском и на английском (но не на русском)