Мимоза меняет все Ллорет-де-Мар, Испания

Ллорет-де-Мар

Были в Ллорет-де-Маре?

Мимоза меняет все

14 марта 2012 года||18 (10)| 26| 738524

Когда на Коста Браве цветет мимоза, весь окружающий мир будто резко меняется.

Леса, только что еще казалось бы вечнозеленые с большим представительством хвойных (кедры, сосны), суккулентов (кактусы, агавы) и эвкалиптов, неожиданно приобретают ярко-желтый окрас. Это цветет мимоза (mimosa), которую в России почему-то называют акацией. Но на самом деле она относится именно к семейству мимозовых.

Впрочем это неважно. Важно то что они есть. Большие и маленькие, деревья и кусты, все они вносят свой ярко-желтый вклад в окружающий мир и насыщают его сладким ароматом. В это время года, в середине марта, когда еще мало вокруг людей, а воздух днем уже прогрет порой до 25 градусов, получаешь неизгладимое пахучее удовольствие от прогулки вдоль моря и дыша концентрированным коктейлем из сосновой смолы, морских водорослей, эвкалиптов и конечно мимоз.

Ее цветы, похожие на солнце, напоминают о весне и солнечном тепле. Настроение становится более легким и играющим, как в детстве, а будто бы уже хорошо знакомый мир волшебным и таинственным. И только никаких мыслей в голове, вы уже находитесь там где вам надо быть. Это мне своим тонким шелестом подсказали мимозы ))

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 мар 2012, 17:17
      Спасибо, Николай! Такой чудесный весенний альбом, очень нежный и свежий. Никогда не думала, что мимоза это большое дерево, всегда считала, что это кустики какие-то. Для меня вы приоткрыли дверцу в мир большой мимозы, которая и , правда, так здорово меняет все!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      14 мар 2012, 18:20
      Я тоже не думал что мимоза это такое большое дерево. С акацией заблуждений не было, а вот дерево мимозы увидел впервые.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      14 мар 2012, 18:28
      Спасибо показали мимозу "живьем" ,а не в букетах.Никогда не видела.
      14 мар 2012, 21:30
      Спасибо! Рад что понравилось! Я ее тоже открыл для себя совсем недавно. Такое ощущение было что в очень хорошо знакомых мне местах появилась какая-то новая и необычная жизнь.
      15 мар 2012, 00:50
      Какой распрекрасный альбом! Спасибо за неожиданную радость! Мне почему-то эти фотографии показались летними, а не весенними. А мимозу я не видела уже много лет, а так вот в природе, целыми деревьями вообще никогда. И очень понравились фото вблизи, похоже на одуванчики, только желтые.
      15 мар 2012, 10:19
      Rainbowнаписала 14 марта в 21:50

это точно. Или еще на пижму. В детстве помню ее в москве на пустырях много росло. А сейчас уже нигде не встретишь
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 мар 2012, 13:12
      Donnicoнаписал 15 марта в 10:19

Встртетишь,встретишь! У нас ее полно цветет в августе.
      15 мар 2012, 13:44
      fORTUNAнаписала 15 марта в 10:12

Встртетишь,встретишь! У нас ее полно цветет в августе.

у вас - то да, а вот в Москве уже только в парках наверное ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 мар 2012, 20:28
      А я никогда не любила мимозу. Ту, которую дарили на 8 марта. А эта - совсем другая. И фотографии отличные! Спасибо, Николай!
      18 мар 2012, 20:33
      Optimistka16написала 18 марта в 17:28

Марина, у меня примерно такая же реакция. Я ее до этого момента практически не воспринимал. Спасибо!
    • tata3581

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 апр 2012, 05:17
      Тоже первый раз увидела как растёт мимоза. А запах от таких пышно цветущих деревьев есть? Дурманит или совсем лёгкий?
      Неужели это весна??? Самое настоящие лето с пышной зеленью !!!
      9 апр 2012, 17:19
      tulipнаписала 5 апреля в 03:17

Неужели это весна??? Самое настоящие лето с пышной зеленью !!!

запах очень приятный и нежный. В значительной степени сладковатый, у меня сразу вызывал прямые ассоциации с запахам какое-нибудь парфюмерной лавки в арабской стране в Каире или например в Дамаске. Если долго принюхиваться то наверное одурманит. Я пока не рисковал, но надо попробовать если еще не поздно ))
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      10 мар 2014, 22:01
      Такие большие деревья мимозы не видела. Помню, в Грузии встречались большие раскидистые кусты мимозы, а некоторые были высокие как белая акация. Наверно, мимоза имеет несколько видов и сортов? Николай, спасибо за альбом.
      10 мар 2014, 22:20
      Ajaнаписала 10 марта в 19:01

спасибо! еще есть продолжение в Островки новой Весны - желтые мимозы и коралловая айва
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      11 апр 2014, 17:53
      Невероятно-желто-солнечно-весеннее хорошее настроение образовалось)
      Спасибо)
      11 окт 2018, 20:34
      Еще раз посмотрела, уже другими глазами после того, как ее сама видела. Какая же прелесть!