• Турроны на любой вкус
  • Персимон (хурма) ждет своего рождественского часа.
  • Во время мессы, разумеется, я не фотографировала.
  • Каганер
  • Кагатио
Во время мессы, разумеется, я не фотографировала. Ллорет-де-Мар, Испания

Во время мессы, разумеется, я не фотографировала.

Ллорет-де-Мар

Ллорет-де-Мар

Были в Ллорет-де-Маре?

Рождество в Каталонии

4 января 2013 года||33 (18)| 37| 833632

Наша поездка в Каталонию совпала по времени с католическим Рождеством.

Автор: Inga-i-Denis

Каталонцы к вопросу его празднования относятся очень серьезно, у них много традиций и особенностей, о некоторых мы были наслышаны, о других узнали впервые.

Начну по порядку. Уже 22 декабря, как только мы приехали, нам сообщили, что это последний день, когда в нашем городке Ллорет-де-Мар работают магазины, и вообще что-либо работает. И вроде бы не очень страшно – у нас в тур включены ужины, голодными не останемся. Но как же в такой праздник без кавы, хамона, туррона, польворона и персимона? Вот так и произошло, что в новой для нас стране мы первым делом отправились… в супермаркет.

• Про хамон , наверное, наслышаны все. Это испанское национальное достояние – сыровяленый свиной окорок. Бывает двух видов: хамон серрано и хамон иберико, который чаще называют pata negra («черная нога») за цвет копытца.
    • Кава – это шампанское, которое семья каталонских виноделов Равентос впервые произвела в 19 веке. И хотя Дон Хосе Равентос обучился шампанизации вин во Франции, свое детище он назвал «кава», полностью отгородившись от французских корней божественного напитка.
    • Turron , по-каталонски torró, – традиционное рождественское лакомство из орехов, меда, нуги, сахара и яичных белков. Туррон известен в Испании как минимум с 16 века, когда его рецепт впервые упомянут в «Руководстве для женщин». Два вида туррона – blando (мягкий) и duro (твердый) – настолько отличаются друг от друга, что их легче принять за две разные сладости. Blando очень похож на халву, duro – на козинаки, в нем целые орехи скреплены смесью яичного белка, меда и сахара.

Автор: Inga-i-Denis

А ещё существует множество вариаций на тему: туррон из орехов в инжирной массе, глазированной яичным белком, шоколадные турроны и т.д.
    • Польворон – еще одна рождественская сладость. Это очень нежное песочное печенье, тающее во рту, только надо иметь в виду, что при надкусывании оно рассыпется в пыль, ведь название печенья происходит от pólvora – порох и polvo – пыль, поэтому каждое печеньице обычно заворачивают в бумагу, как конфету.
    • Персимон – это тот вид хурмы, который был завезен в Европу из Японии. Почему именно этот фрукт ассоциируют с Рождеством? Возможно, потому, что он созревает как раз в конце ноября – декабре.
      Персимон (хурма) ждет сво

Автор: Inga-i-Denis

Персимон (хурма) ждет своего рождественского часа.

Итак, с праздничным столом более-менее определились.

Теперь о пище духовной.

На дверях церкви Сант-Рома я прочитала объявление, что рождественская месса состоится 24 декабря с 23:30 до 24:30.

Во время мессы, разумеетс

Автор: Inga-i-Denis

Во время мессы, разумеется, я не фотографировала.

Ужасно захотелось пойти, к тому же далеко идти не надо – рядом с отелем. Денис, конечно, категорически отказался. Я отправилась одна. Это особые впечатления! Церковь была переполнена, всем раздали буклеты с рождественскими песнями (псалмами назвать их у меня язык не поворачивается, а других слов церковной тематики я, видимо, не знаю). Полчаса мы пели под орган, впереди небольшим хором из местных активистов дирижировала очень милая и эмоциональная женщина.

Потом началась месса на каталонском, кое-какие части ее переводились на испанский и даже немецкий, так как в церкви сидела большая группа немецких пенсионеров. Время от времени к кафедре выходили прихожане и читали с выражением… что – не скажу, не знаю.

Конечно, я мало что понимала. Когда пастор призывал нас встать, было понятно, все вставали. А потом со мной произошел казус. Ко мне повернулся сосед, я решила, что он хочет пройти, и я отошла от него в проход, он выразил на лице недоумение. И протянул руки к другим рядом стоящим. Тут я поняла, что нас призвали пожать руки ближнего))) Ну и чтобы реабилитироваться, я уже сама протянула ему руки…

Ушла я, не дождавшись окончания мессы, около часу ночи, так как наутро нам надо было очень рано выезжать на экскурсию, да и у Дениса я отпрашивалась лишь на часок, одним глазком взглянуть…

Теперь немного о традициях и персонажах. Каталoния, хотя и расположена между Францией и Испанией, тем не менее имеет свои рождественские особенности, которые больше нигде не встречаются.

Все каталонские города украшены рождественскими вертепами, по-испански – белен , что означает Вифлеем.

Автор: Inga-i-Denis

Но в отличие от беленов других регионов Испании, в Каталонии среди фигурок традиционных сцен рождения Иисуса можно приметить одну – никак не связанную с этим праздником. Это фигурка пастушка в национальной каталонской одежде, спустившего штаны и присевшего, чтобы справить большую нужду. Он так и называется – каганер, какающий человечек.
    Каганер

Каганер

Каганер удобряет землю, а потому символизирует для каталонцев счастье, удачу и процветание.

Другой занятный персонаж Рождества, также связанный с отправлением естественных надобностей, – кагатио, какающее бревно.

Кагатио

Кагатио

Бревнышко с ножками, в красной каталонской шапочке и веселым личиком укрывают одеяльцем, перед ним ставят различные угощения, чтобы задобрить и получить подарки, а ближе к Рождеству дети собираются вокруг кагатио, поют песенки, стучат по нему палками, требуя накакать подарков, которые к радости детей обнаруживаются под одеяльцем. Кагатио дарит только маленькие подарочки в виде сладостей.

«Настоящие» подарки каталонские дети ждут от 3 королей (волхвов, пришедших к Иисусу) Балтазара, Мельчора и Гаспара. 5 января на площадях городов и селений проходят пышные шествия королей, которые разбрасывают карамельки, выслушивают сообщения многоглазого человечка Фуметы. Он весь год следил, хорошо ли вели себя каталонские дети. Ведь только послушные дети утром 6 января получат заслуженный подарок.

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
      4 янв 2013, 18:15
      Познавательным у вас, Инга и Денис, Рождество в Каталонии получилось!))
      4 янв 2013, 18:18
      Да, узнали много )))
      4 янв 2013, 18:18
      Век живи — век учись! Ну не знал таких каталонских Рождественских особенностей, спасибо!
      4 янв 2013, 18:25
      И Вам спасибо, что читаете!
      4 янв 2013, 18:26
      Какие занятные традиции. Особенно с бревном и мальчиком!))). Говорят же во сне какашки увидеть-это к деньгам. Правда у меня это не разу не сбылось!)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 янв 2013, 18:29
      Про сладости ничего не знала... Спасибо)
      4 янв 2013, 18:31
      Leolikнаписала 4 января в 18:26

Да, с одной стороны такая физиологичность традиций удивляет, с другой стороны, все это преподносится очень мило... А вот каганеро в образах известных личностей, представленные на полках сувенирных магазинов, мне кажется — уже перебор )))
      4 янв 2013, 18:32
      rusalka-shakeнаписала 4 января в 18:29

Про сладости ничего не знала... Спасибо)

Очень рада, что в чём-то наша заметка пригодилась!
      4 янв 2013, 18:33
      Lingaнаписало 4 января в 16:31

Да, с этим трудно не согласиться!
      4 янв 2013, 18:35
      Хамон! Сказка! А паэлья?
      4 янв 2013, 18:37
      Viktor-Viktor 4 января в 18:35

Хамон! Сказка! А паэлья?

Ой, Виктор! Там все сказка: и хамон, и паэля, и далее по списку ))
      4 янв 2013, 18:41
      А сколько холодненькой кавы по жаре усугубил!!!
      4 янв 2013, 18:52
      Viktor-Viktor 4 января в 18:41

А сколько холодненькой кавы по жаре усугубил!!!

У нас в декабре особой жары не было — не выше 22 градусов тепла, но кава по утрам и вечерам улучшала настроение!
      4 янв 2013, 19:56
      Однако, у них и обычаи:)) физиологические какие-то:))
      4 янв 2013, 21:32
      Norisfoxнаписала 4 января в 19:56

Однако, у них и обычаи:)) физиологические какие-то:))

Земледельцы, уважают навоз )))
      4 янв 2013, 21:37
      Странное у них о навозе представление:))! Скотины что-ли мало:)))?!
      4 янв 2013, 21:57
      Отличная заметка Инга — все как есть!!! Ждем завтра День Королей — вот репортаж с прошлого года Как поймать конфетку на Дне Королей-Магов, в этом году мы побывали на самом большом настоящем белене — где все сценки играли люди, а один из городов перевоплотился в Вифлеем, скоро напишу.
      5 янв 2013, 00:28
      Donnicoнаписал 4 января в 21:57

Спасибо, Николай!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 янв 2013, 02:24
      Norisfoxнаписала 4 января в 21:37

Странное у них о навозе представление:))! Скотины что-ли мало:)))?!

Вот и у меня сразу такой вопрос возник. Какой-нибудь бычок был бы намного органичнее. Но, интересно все это, конечно, и спасибо, Инга, что рассказываете такие милые детали праздника. В этих деталях и есть "вкус" страны.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 янв 2013, 09:12
      Очень интересно, стараюсь не путешествовать на праздники, а может зря?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 янв 2013, 11:23
      У меня дочка два года жила в Барселоне. Я, конечно знала и пробовала хамон, каву, туррон, польворон (правда печенье мне нравилось, а названия его я не знала).
      А вот остальное в вашей заметке — для меня открытие!
      Ничего не слышала о добавлении в вертеп таких необычных фигурок. Правда, я ни разу не была в Каталонии на Рождество.
      Было очень любопытно прочитать заметку. Надо спросить у дочки, знает ли она об этих традициях.
      5 янв 2013, 14:43
      w-belleнаписала 5 января в 02:24

Спасибо за добрые слова, Белла! А бычков каталонцы не жалуют, и корриду у себя запретили. Символом Каталонии является ослик...
      5 янв 2013, 14:45
      chedtyнаписал 5 января в 09:12

Очень интересно, стараюсь не путешествовать на праздники, а может зря?

У нас получилось случайно — распродажа экскурсионных туров, и цена настолько низкая, что даже самостоятельно так не умудриться съездить...
      5 янв 2013, 14:46
      Optimistka16написала 5 января в 11:23

А вот остальное в вашей заметке — для меня открытие!

Самое главное, чтобы открытия были! Спасибо за добрые слова и внимание к нашим заметкам!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 янв 2013, 21:27
      Спасибо Инга за новые открытия! Смешно и поучительно:)
      5 янв 2013, 22:36
      shamrovalekseyнаписал 5 января в 21:27

Спасибо Инга за новые открытия! Смешно и поучительно:)

И это здорово, что мы от друг друга узнаем что-то новое и поучительное!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 янв 2013, 00:07
      Lingaнаписало 5 января в 22:36

И это здорово, что мы от друг друга узнаем что-то новое и поучительное!

Это точно, иначе бы нас здесь не было :))
    • otta-pavlova

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      8 янв 2013, 00:04
      Мне понравилось :)) Рассказ и альбом прямо как летопись!
      8 янв 2013, 00:09
      pikselнаписал 8 января в 00:04

Мне понравилось :)) Рассказ и альбом прямо как летопись!

Спасибо большое! Очень лестно читать такие отзывы!
      6 авг 2015, 23:25
      Ну, вот я чувствовала, что эти фигурки приняли такую позу не просто так :))). Хорошее у вас путешествие получилось и поучительное.
      7 авг 2015, 07:35
      Lesik1написала 6 августа в 23:25

Спасибо, Лена! Да, настоящие каганерчики — милые и обаятельные даже в положении не для лицезрения)))