• Центральный пляж

страсти
    А на что мне это все?
    Как собаке — здрасите!
    (В.Маяковский)

В Ллорет де Мар, прежде всего, стоит ехать "за морем" и "за берегом" и на дискотеку.
    Берег дивный — почти непрерываемая полоса песка, кромки моря и долгой линии горизонта — впечатляет! Море очень красивое, живое такое, волнующее.
    В местоположении много преимуществ. От Ллорета до Барселоны — близко, до Жироны — рукой подать, до Франции -"считанные шаги".
    Я бы посоветовала сюда ехать и молодежи, которая любит "позажигать" (дискотек и ночных клубов здесь — тоже море), и всем, кому поднадоели тихие смирные курорты, и кто хочет себя почувствовать в гуще звенящего улья.

Ллорет жужжит и днем, но особенно он бурный — ночью. Начиная с девяти вечера он становится неким подобием Амстердама — шальная молодежь ходит толпами, шумит, вьется стаями у дискотек. Встречаются люди, разодетые в смелые наряды, порой — в хулиганские, вызывающие и, вместе с тем, уморительные — короче, есть на кого посмотреть и чему подивиться. То тут, то там пахнет каннабисом.

Не знаю, как жили-поживали люди, отдыхающие в центре Ллорет де Мара, не занятые в ночной жизни. Наверно, спали с затычками в ушах. Мы остановились в тихом Феналсе, примыкающем к центральному Ллорету, и бессонница обошла нас стороной. Так что при выборе гостиницы в этих местах нужно быть внимательней (кому — что...)

В Феналсе есть хороший пляж, но мы почему-то почти каждый день ходили на центральный Ллорет-де-Маровский — в самую гущу пляжной жизни.

Главная достопримечательность Ллорета — Церковь Сан Рома. Дивная. Нигде такой не встречала. По "веселости нрава" в оформлении чем-то отдаленно напоминает Собор Василия Блаженного, на мой взгляд.

Много магазинчиков с сувенирами и одеждой. Мы избегали лавочек, продавцы в которых — восточные люди. Не любим навязчивый сервис. И все эти зазыванья "посмотри-посмотри..."
    Не забудьте купить испанские сладости в коробочках, которые здесь продаются — очень хороши: похожи на восточные — то есть историческое присутствие арабов в Испании даром не прошло и в части сладкого. Еще мы частенько баловались здесь, помимо сангрии — мюскателем (со льдом он восхитителен). Рекомендую. Ресторанов в Ллорете — несчетное количество. Но мы выбрали "Соду" (SODA). Он — самый лучший, поверьте на слово.

До Садов Святой Клотильды мы не дошли, но близлежащие окрестности облазили. Душевно.

На дискотеку тоже сходили. "Голливуд". Очень приличное место — охрана строго смотрит за порядком. Публика вменяемая.

Все понравилось. Хорошее курортное место для тех, кто приехал в Каталонию за морем, солнцем и песком. И потусить.

Центральный пляж

Центральный пляж

Пушистость

Пушистость

Торговая улица

Торговая улица

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
      19 июл 2012, 18:45
      Все так и есть, но маленькая поправка — Коста Брава идет не от Барселоны, а от реки Тордера в паре километров южнее Бланеса. Все что южнее — а это еще 50 км до Барселоны называется Коста Марезме. Коста Брава же идет от Бланеса до границы с Францией на севере ))
      19 июл 2012, 22:15
      Donnicoнаписал 19 июля в 18:45

Спасибо! Я поправила!!!!)))Очень благодарна!
      19 июл 2012, 18:46
      кстати тема насчет затычек в ушах в таких местах просто незаменимая )) особенно если жить в центре курортного города
      19 июл 2012, 19:17
      Замечательно вы отдохнули!!! Рада за вас! Но такой отдых не для меня!(
      19 июл 2012, 22:16
      Norisfoxнаписала 19 июля в 19:17

Замечательно вы отдохнули!!! Рада за вас! Но такой отдых не для меня!(

А для меня — весь мир. Я — куда ни попади — повсюду мне хорошо, повсюду найду лучшее. Хоть в Афганистане.
      19 июл 2012, 22:20
      arianaнаписала 19 июля в 22:16

Подход, конечно, правильный! Но одно дело попасть по стечению обстоятельств, а другое — осознанно поехать отдыхать за свои же деньги!:))
      19 июл 2012, 22:42
      Norisfoxнаписала 19 июля в 22:20

Для меня любой уголок мира прекрасен. Мне повсюду интересно. А если нет инцидентов ( а их не было) — то вообще не место, а золото. Люди понравились, местные, кто бы они ни были — каталонцы, аргентинцы... Очень милые.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 июл 2012, 20:52
      Хорошие места.
      19 июл 2012, 22:17
      -Tatiana-написала 19 июля в 20:52

Хорошие места.

Повсюду прекрасно, где теплое море)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 авг 2012, 17:44
      Ирина! Только сейчас добралась до вашей заметки о Ллорет-де-Мар, прочитав до этого несколько других заметок об этом же месте.
      Уж очень мне близки эти испанские места! Но в Ллорет-де-Мар мы заезжали минут на 10, когда ездили из Барселону в музей Дали. Захватывали часть туристов-экскурсантов. Города я не видела.
      Теперь занесла в копилку все материалы о Ллорет-де-Мар. Может быть, в следующем сезоне начнём свой отдых с него. Ведь мультивизу-то легче всего получить в испанском посольстве.
      8 авг 2012, 18:33
      А я только сейчас увидела вашу заметку, рада, что она тоже позитивная! Мне тоже повсюду интересно независимо от обстоятельств.
      8 авг 2012, 19:16
      Нина, спасибо))) Как это здорово — читать позитивные свежие отзывы о месте, где ты побывал!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      9 авг 2012, 00:39
      Путешествовать и отдыхать надо всегда так, как Вам хочется! Спасибо за нужные указатели, советы и кулинарные рекомендации. Хочу на море!!!
      9 авг 2012, 07:17
      Aleanelнаписала 9 августа в 00:39

Не за что, пожалуйста! если потребуется более подробная информация — всегда готова поделиться!!! Желаю, чтобы скоро желание исполнилось)))!!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 ноя 2013, 15:32
      Ирина, большое спасибо Вам за интересную заметку! Мы здесь были проездом, заезжали на винную дегустацию. Магазинчик, где должна была проходить дегустация оказался временно закрыт на пару часов, Ну и нам устроили обзорку по этому чудному приморскому городу. А на дегустацию мы всё-таки попали!!! Тут мы и попробовали и Турон, и Хомон и очень всё понравилось!
      29 ноя 2013, 20:33
      Maverikнаписал 29 ноября в 15:32

Дмитрий, пожалуйста, не за что! А мы здесь слегка увлекались мюскателем:)