Из интернета Лобамба, Свазиленд

• Свазиленд, Ezulwini Lobamba Эсватини

Рынок народных промыслов свази в Эзулвини. Ч. 15

Шоппинг → рынки
    1 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД - Вижу горы и долины, вижу реки и поля…»

После музея (Полигамный Король свази и посещение Национального музея.Ч14) нас везут в сторону отеля, а по дороге завозят на местный рынок в городе Эзулвини.

Из интернета

Если бы мы только знали, что этот рынок стоит посещения и покупок за более дешевые цены, чем где бы то ни было в Южной Африке. Торговые ряды местных ремесленников напомнили мне наши рынки 90-х.

Из интернета

Здесь можно увидеть всякую всячину, и сперва нас это настораживает. Далее включаемся в процесс и рассматриваем плетеные цветные корзины, каменные или деревянные резные фигурки, стеклянные предметы, свечи, расписные ткани, украшения и многое другое. Особенно удивили своей новизной изделия из бисера, вернее фигурки животных, выполненные из проволоки, на которую нанизаны бусинки. Не выдержав, покупаем фигурки из дерева, камня и бисера. Какие молодцы, что мы это сделали – дома они стоят и радуют глаз! Даже стеклянные фигурки здесь можно купить намного дешевле, и я купила буйвола.

Автор: Hanya

Нам дали всего полчаса на рынок и повезли в отель, который оказался недалеко от рынка. Если бы мы это знали, то задержались бы здесь подольше сразу. Попытка вернуться не увенчалась успехом, пока мы дошли, рынок уже был закрыт в 17.00

Из интернета

Я специально выделила целую главу для рассказа об этом рынке, уж больно он засел во мне некупленными сувенирами. И хотя мы потом «догнали» в другом месте, именно здесь были «по пять, очень большие, но вчера».

Из интернета

Присоединяюсь к словам Сибони, что «художественные и ремесленные магазины и традиционные рынки Свазиленда, несомненно, являются одной из величайших достопримечательностей Королевства». Правда, это можно расширить на все страны Африки, или, по крайней мере, на те, где мы побывали. Удивительным образом каждый африканский сувенир становится праздником, оседая как декоративная деталь вашего интерьера. Причем они годятся как для дома, так и для офиса. Эта отрасль промышленности очень ценится в стране, и она активно продвигается на внутреннем и внешнем рынке.

Из интернета

«Торговый дом Свазиленда (STH), инициатива министерства предпринимательства и занятости (совместно финансируемых правительством Свазиленда и Фондом ВК Келлогга), в целях развития предпринимательства создает рабочие места путем развития культурных отраслей. Среди ключевых отраслей, имеющих экспортный потенциал, были определены такие культурные отрасли, как ремесла, и в основном это приносит пользу сельским женщинам и молодежи».

Из интернета

Всегда радостно сознавать, что народные промыслы – это путь изменения экономического положения в сельских районах, а также ключ и средство к существованию. Устойчивые рабочие места помогают решить проблемы, связанные с безработицей, нищетой и последствиями ВИЧ и СПИД. Несколько тысяч человек, в основном женщины, занимаются этим ремеслом и получают от этого доход. Они получают помощь от различных организаций, их обеспечивают сырьем, обучают и помогают продвигать товар на рынки. Свази производят прекрасные резные работы из мыльного камня и дерева, которые изображают различных животных и людей.

Из интернета

Как обычно, все эти народные промыслы ранее изготавливались в чисто утилитарных целях, и эти навыки передавались из поколения в поколение через семейное обучение. И уж, кончено, материалы были из того, что под рукой и легкодоступно. Благодаря смешанным бракам традиции передавались и вширь и вглубь.

Из интернета

Сегодня те изделия, которые считались традиционными, становятся украшением или даже предметом искусства. Нужно только решить вопрос приоритетов – традиция или требование рынка? Ткачество, керамика и резьба – вот главные ремесла испокон веков для свази. В ткачество обычно используются две травы; lutindzi (сезонная горная трава), и из нее плетутся разнообразные коврики и корзины из сизального волокна. Местные мастерицы умеют так плотно плести, что в этих корзинах даже можно хранить жидкости и держать их прохладными.

Из интернета

Кропотливая резьба, керамика, разноцветная одежда пользуется спросом в странах Европы, но, как во многих странах, и мы были свидетелями этому, большинство мастеров из старого поколения, а навык становится умирающим для молодого. К счастью, все движется по спирали, удаляясь и возвращаясь на круги свои. Вот у нас, например, возрождается плетение на коклюшках, изготовление дымковской игрушки и палехских шкатулок, и это не может не радовать. Надеюсь, что и в Свазиленде этот продукт культурной деятельности, добавляющий стоимость туристическим достопримечательностям, когда-нибудь станет самостоятельным экономическим сектором в стране, соответствуя всем международным стандартам качества.

Из интернета

Именно поэтому я хочу обратить ваше внимание, что каждый, кто доберется до Королевства Eswatini, должен, по крайней мере, сделать небольшой шоппинг, прежде чем уехать отсюда. Уверяю вас, каждый найдет себе здесь что-то по душе, и самое удивительное, что давая себе каждый раз обещание ничего не везти из сувениров, купленное в Свазиленде очень оригинально и отличается от своих собратьев из других стран новизной изделий. Это не вездесущее «made in China», это реальные вещи ручной работы.

Из интернета

Смешно, но каждый имеет свое представление о народных промыслах, сувенирах и местах их продажи. В рекламе этого рынка пафосно сказано, что в Долине Эзулвини предлагается множество вариантов сувенирных изделий свази на память и в подарок. Ремесленный рынок Эзулвини, крупнейший в Королевстве Eswatini, обладает 126 различными киосками, и здесь можно найти все, от деревянной резьбы, тарелок, изделий из бисера до ювелирных изделий, текстиля и традиционной одежды.

Из интернета

Находящийся поблизости «Mantenga Craft and Lifestyle Centre» предлагает аналогичный набор товаров, а кроме этого дает возможность заглянуть через спину художников и мастеров, наблюдая, как они рисуют, лепят или нанизывают бусинки на проволоку. В центре представлен широкий спектр местной резьбы, ткачества и других ремесел.

Из интернета

Показавшийся нам сельским, рынок с необычными сувенирами удостоен того, что о нем даже написано в Лонли Плэнет.

Из интернета

Ну а теперь расскажу об отеле, где мы переночевали в Королевстве Свазиленд – Отель «Lugogo Sun Mbabane» в Райской долине Свазиленда. Ч.16

Продолжение следует...
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; подарки/сувениры; посуда/все для дома; другое

• Что покупать:

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      1 июн 2020, 10:56
      Я из Танзании носорога и слона из чёрного дерева привозил, а из Уганды магнит из проволоки))
      1 июн 2020, 10:58
      Ух ты, прям слюни потекли...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 июл 2020, 14:04
      Народное творчество как зеркало души. Очень красивые и самобытные изделия!
      23 июл 2020, 15:11
      Рада, что вы оценили!