Умхланга. День VI. Мандраж и надежды претенденток Лобамба, Свазиленд

• 26.46667S, 31.20000E

Умхланга. День VI. Мандраж и надежды претенденток

28 июля 2014 года||10 (6)| 20| 65146

Ранее — Чакаленд: национальные зулусские развлечения

Сразу предвижу резонный вопрос: мол, а где предыдущие пять дней? Отвечаю: были проведены без нас:) Танец тростника, или Умхланга, назначается буквально за пару недель до его непосредственного начала, и со всея Свазилендщины все местные девственницы пешком добираются до королевской долины Эзулвини, и первый день праздничной недели — сугубо бюрократический: регистрация кандидаток в жены Его Величества. Целый день? Да, ибо количество участниц может достигнуть даже ста тысяч! Хоть королевство и небольшое, но плодятся достаточно интенсивно:)

Во второй день участниц перегоняют на речное побережье, где они обосновываются лагерем, а в третий день начинают резать тростник,который является неким строительным материалом для защиты от ветра, но по сути — просто ритуальным символом.

На четвертый с добычей возвращаются в накопитель Лудзидзини, а пятый день посвящают отдыху, постиркам ,помойкам, укладкам и прочим женским ухищрениям.

А вот на шестой день начинается самое интересное, если до сих пор все перечисленное было исключительно локальным, внутренним, то с утра шестого дня они уже доступны публике, в том числе и туристической, которой слетается на праздник со всех уголков света очень и очень много.

Итак, утром, перед построениями, перед шествием, конкурсантки разделяются на компании по нескольку человек. И как раз в этот момент, когда они находятся в ожидании, очень интересно наблюдать за ними, кто-то мандражирует, кто-то стоит равнодушно, кто-то надеется, но в любом случае у каждой в глазах — праздник.

Этой публикацией я начинаю в меру подробный фоторассказ о танце тростника, фотографий будет немало, поэтому разбил их на множество небольших этапов, еще больше фотографий отсеяно, так что — внимание! Много картинок:)

Итак — прелюдия публичной Умхланга, рассматриваем конкурсанток в ожидании, без построения, а разбитых на группки по интересам:))

Далее — Умхланга. День VI. С тростником наперевес

Дешёвый ✈️ по направлению Лобамба
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 июл 2014, 14:47
      Очень интересно! Спасибо!!!
      30 июл 2014, 16:09
      Ничего себе, с какими девочками вы тусовались!
      30 июл 2014, 17:12
      То есть "постирка" теперь ухищрение женское...вот он- мужской шовинизм в действии!))))
      А если серьезно-очень интересно, даже по белому вам завидую, в таких необычных местах побывать- просто мечта!
      30 июл 2014, 17:59
      Natali_happyнаписала 30 июля в 17:12

Тут не просто "постирка", а "постирка" праздничная, наверное, она чем-то отличается от обыденной, даже в нашем, "цивилизованном" обществе, а? Что скажете?)))
      Да, Свазиленд поразил искренностью:)
      По Умхланга еще будет много заметок, не все сразу, но вот именно прелюдия к празднику, на мой взгляд, очень захватывает):)
      30 июл 2014, 18:01
      Maynurнаписала 30 июля в 16:09

Ничего себе, с какими девочками вы тусовались!

Да уж, правда, ни одна из конкретно этих женой и, следовательно, королевой не стала... Хотя — праздник каждый год, и если не испортятся, смогут еще участвовать:)
      30 июл 2014, 18:05
      Не не не...постирка, она хоть праздничная, хоть обычная-постирка и есть, тяжкий тяжелый труд!
      31 июл 2014, 09:16
      Natali_happyнаписала 30 июля в 18:05

Не спорю, что тяжкий):) Я просто имею ввиду, что видите, в каких они яркий праздничных нарядах?:)) К ней ведь особый подход нужен:) Или я неправ в силу отсутствии своей компетентности в данном вопросе?))
      31 июл 2014, 11:02
      Оооо...признаю, тут вы правы- привести себя в "боевую готовность", нарядится да еще в таком виде стирать, это однозначно ухищрение))))))) хотя, глядя на короля, я их в чем то даже понимаю...ох, надеюсь мой благоверный так и не вуычит язык и не прочтет это:)))))))
      31 июл 2014, 11:20
      Natali_happyнаписала 31 июля в 11:02

Король тоже в фотоальбомах появится):) Но еще нескоро:))
      31 июл 2014, 11:24
      Я уже глянула в нете, совсем не похож на кровожадного африканского короля, этакий добряк)