Прогулка по долине Husedalen Лофтхус, Норвегия

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

Прогулка по долине Husedalen

4 ноября 2012 года||1 (1)| 6| 27644

Сегодня мы позволяем себе поспать подольше. Встаем, принимаем водные процедуры. Завтракаем. Собираем вещички и наводим в домике порядок, после чего выдвигаемся в сторону Кинсарвика. На сегодняшний день в наших планах значится посещение долины Husedalen.
    Заселение в следующий по маршруту кемпинг, как и всегда, запланировано на вечер. По пути в Кинсарвик звоним в кемпинг и предупреждаем, что приедем после 19 часов. Следуем по уже полюбившейся нам 13 дороге, с которой, подъехав к Кинсарвику, уходим направо на 108-ю.
    Поднимаемся по извилистой дороге к стоянке, оставляем там машину и идем к первому водопаду «Tveitafossen». Водопад интересный, но в сердце почему-то не запал.

Автор: severnaya

От водопада подходим к зданию электростанции, откуда начинается тропа, ведущая в долину.
    Поднимаемся по каменистой тропе. После вчерашнего похода к Языку болят ноги. Подвигов с нас хватит, поэтому решаем идти вперед, пока не устанем.

Автор: severnaya

Добираемся до второго водопада «Nyastolfossen». Здесь мы останавливаемся и стоим какое-то время как вкопанные. Этот водопад выше и мощнее первого, он просто завораживает. Nyastolfossen великолепен!
    Расслабились. Около часа наслаждались бесконечными потоками воды. Nyastolfossen не отпускал. Идти дальше не хотелось.

Автор: severnaya

Собираемся с силами и поднимаемся по тропе чуть выше. Снова останавливаемся у красавца водопада.
    Налюбовавшись Nyastolfossen с этой точки, забираемся выше. Тропа переходит в гладкий каменный склон. Подниматься становится тяжелей. На этом решаем остановиться и знакомство с другими водопадами долины Husedalen откладываем до следующего раза.

Автор: severnaya

Саша, как самый спортивный из нас, поднимается выше и доходит до третьего водопада «Nykkjesoyfossen». Мы же в это время отдыхаем, лежа на траве.
    Дождались Сашу и двинулись в обратный путь. Тут ноги стали смиряться с безысходностью, но не возвращаться же назад:-) Спустились к машине. Постояли немного у первого водопада и поехали к паромной переправе Brimnes-Bruravik.
    Там постояли в небольшой очереди на паром, загрузились и поплыли на другую сторону фьорда. По 13 дороге едем на север и добираемся до местечка под названием Tvinde, здесь в кемпинге «TVINDE CAMPING» мы остановимся на 3 ночи. Домики расположены у подножья склона, с которого падают воды красивейшего водопада «Tvindefossen». Этот водопад еще называют «Молодильный водопад». Согласно легенде, если окунуться в его воды можно стать моложе. Проверять не стали, хотя молодильной водицы я все-таки во фляжку набрала. А вода из водопада очень вкусная!

Автор: severnaya

Место очень хорошее, единственное «но» – дорога рядом, соответственно, туристов полно. Зато, поздно вечером можно посидеть у водопада и никто мешать не будет. Если еще и небо чистое – вообще кайф!
    Выгружаем вещи из машины, размещаемся. В апартаментах есть кухня, но наличие посуды почему-то не предусмотрено, о чем меня предупреждали при бронировании. В связи с этим, посуду везли с собой из Москвы. Приготовив ужин, первый раз за этот день полноценно поели. Питались в основном купленными в супермаркете рыбой, овощами и полуфабрикатами из птицы. Из России продукты не везли, т.к. практика предыдущих поездок показала, что цены на продукты питания в норвежских супермаркетах не особо выше московских, а на некоторые продукты даже ниже.
    Отдохнув, решили воспользоваться постирочной. Техника в прачечной хорошая, есть стиральная машина и сушильный аппарат. Решив бытовые задачи, ближе к ночи прогулялись до водопада, затем легли спать. На завтра в наших планах посещение Stalheim, Flam, Aurlandsfjord, Снежной дороги.

Дешёвый ✈️ по направлению Лофтхус
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      16 апр 2019, 20:04
      Будем ночевать в Кинсарвеке в середине июля, надо сходить до водопада