Логойский историко-краеведческий музей Логойск, Беларусь

VikS 31

музеи, выставки
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Краеведческий музей в доме культуры

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 июня 2016 года|| 7| 28412
    Логойск — один из ближайших в Минску районных центров, известен он тем, что рядом расположены белорусские горно-лыжные "Раубичи" и "Силичи". Сам городок довольно цивильный, есть посмотреть, в том числе и музей, который спрятался в местном Доме Культуры на втором этаже. Полное название такое — Логойский историко-краеведческого музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей.
    Интересно, что музей работает по понедельникам, это большая редкость в Беларуси,именно поэтому я там и оказался. Осмотрев центр города, добрался до музея уже когда надвигалась гроза, решил заодно и переждать ее , разглядывая экспозицию.

Билет стоит 20 тыс. белрублей, залов всего 2, первый — археологические находки (Тышкевичи этим и занимались, они вроде как отцы-основатели белорусской археологии) , старые предметы быта — от прялок до утюгов , радио и телевизоров середины прошлого века

Зал с противоположной стороны

Имеется коллекция купюр и монет

Среди монет меня заинтересовали те, которые из КНДР, подозреваю, что все-таки музейщиков развели и монетки из Южной Кореи

Всякое старье — утюги, телевизоры и т.д.
    Уголок про Тышкевичей
    ]
    Второй зал посвящен XX веку, он рассказывает о Великой Отечественной войне и партизанском движении, недалеко от Логойска, далее в сторону Витебской области расположена знаменитая деревня Хатынь. Экспонатов маловато, в основном тексты, плакаты и фотографии.

Вторая тема — война в Афганистане, несколько жителей городов погибло,а им и памятник имеется и экспозиция в музее. Такое я не только в Логойске наблюдал , но и в других небольших городах Беларуси.

, ул. Н.Харченко, 31

Пешком от автовокзала минут 10