• Для жаждущих в городе есть фонтанчики и колонки. А еще автоматы, где можно недорого заполнить канистру минеральной водой
  • еще один вид с балкона
  • via dei Tampleri

Локоротондо

Локоротондо

3 материалa,  104 фотографии

maya 19
    Были в городе Локоротондо?

Локоротондо — круглое место

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Почему Локоротондо? По очень смешной причине. Захотелось посмотреть город, который записан не в список ЮНЕСКО, а в книгу рекордов Гинесса. А в книгу он попал за самое большое в мире количество букв О в названии. Кроме того, как можно проехать мимо города (а он как раз был по дороге) у которого в названии слово ротонда? Надо же посмотреть, что там такое круглое? Вот мы и заехали. И на секунду не пожалели.

Автор: maya

Во-первых, в середине дня уже не так холодно, как утром. Во-вторых, с окружающей старый город улицы Тамплиеров, открывается шикарный вид на «грибное поле» — долину Трулло.

Автор: maya

Так как расположен старый город на вершине холма. Вот что-то мне последнее время попадаются балконы. Это место, как оказалось, называют балконом Итрии, а я и не знала.
    И в-третьих, он на самом деле круглый. Собственно, Локоротондо так и переводится: круглое место. Так что мы пошли по окружности, вдоль стены из домов, пока не нашли вход в город.

Автор: maya

Ослепительно белые дома, узкие, изгибающиеся улицы.

И арки, арки…

Автор: maya

Каждая улица, каждый двор, как же без арки? Неприлично.

Автор: maya

Город не значится в списке достопримечательностей, и совершенно напрасно. Весь старый город воспринимается, как единое архитектурное целое. И не надо разбивать его на части, а просто побродить по лабиринту мощеных улиц с ярко-белыми домами и обильно украшенными дворами.

Автор: maya

В городе есть несколько церквей. Все действующие, и не испытывающие недостатка в прихожанах. Люди здесь очень религиозны.
    Одна из них романская церковь Богоматери Греческой (Chiesa della Madonna della Greca), датируется 12 веком.

Автор: maya

Если верить легенде, икона Божьей матери приплыла по морю из Греции, в сопровождении ангелов. Во как!
    На самом деле, скорее всего, прибыла с крестоносцами. Может из Греции, а может (как считают историки) и с берегов Босфора.

Не забыли мы зайти и в главную церковь св. Георгия (Chiesa Madre San Giorgio Martire). Церковь, не особо выдающаяся снаружи, внутри украшена не хуже церквей римских. И мрамор, и картины, и фрески, все на уровне. Хотя и выполнено, по-видимому, так и не ставшими знаменитыми художниками.

церковь св. Георгия

церковь св. Георгия

Могу сюда добавить прелестный парк, площадь Виторио Эмануэля, дом, где родился Альдо Моро. Ну, какие это достопримечательности? Так почему же я в таком восторге?

Как оказалось, не только я. Город входит в список самых красивых городов Италии (надо же, а мы чуть не пропустили). А итальянцы и вовсе называют его ла читта белла!
    Городок компактный и совершенно чудный. С каждого балкона открываются великолепные виды, и у каждого свой номер.

дворец Морелли, детали

Автор: maya2

дворец Морелли, детали

Я бы на их месте пронумеровала не только балконы, но и уличные фонари: прелесть и разнообразие.

Автор: maya

Ну а местные жители и вовсе замечательные. Заметила я чудный уголочек: настроилась, фотографирую. И тут симпатичный парень впрыгивает мне в кадр: «Ну не мог же я допустить, чтоб вы фотографировали пустой угол»

Автор: maya1

Гуляя по городу мы увидели парящую в воздухе куклу. Такую маленькую симпатичную черную ведьмочку, висящую у дворца Морелли.

Автор: maya

Мы поинтересовались, всегда ли она здесь висит, и нам ответили, что ее сожгут сразу после паскуетты (паскуетта – первое воскресение после пасхи, тоже выходной). То есть завтра.

В путеводителях городу уделено несколько предложений типа: можно заехать по дороге... и нет достопримечательностей...

Я пришла к такому выводу: отсутствие достопримечательностей – главное достоинство города. Так что же делать в Локоротондо? Просто погулять, посмотреть на улицы, арки, фонари и балконы. Не зря же балконы пронумерованы?
    Посидеть в кафе, поесть или выпить кофе. И, конечно, попробовать знаменитое местное белое.

Автор: maya

И почувствовать, что жизнь прекрасна.

Дешёвый ✈️ по направлению Локоротондо
      8 мая 2015, 11:28
      Майя, как мне все это понравилось!!!! Я в восторге от городка! Спасибо Вам, что познакомили меня с таким замечательным городком!
      8 мая 2015, 12:56
      Дивная прогулка!
      8 мая 2015, 13:58
      Просто очаровательный городок!
      Ведь по сути: что есть достопримечательность? То, что достойно быть примечено! А уж этот город быть примеченым более чем достоин!!
      Спасибо, Майя! Мне очень здесь понравилось!
      8 мая 2015, 15:23
      Norisfoxнаписала 8 мая в 11:58

Просто очаровательный городок!
      Спасибо, Майя! Мне очень здесь понравилось!

Несомненно! И мне тоже здесь понравилось. Поэтому было бы жалко, если бы его пропустили.
      8 мая 2015, 15:24
      Lesik1написала 8 мая в 09:28

Leolikнаписала 8 мая в 10:56

Дивная прогулка!

Городок совершенно замечательный. И стоит посещения, а заодно и покупки белого "Локоротондо"
      8 мая 2015, 20:38
      Вот здорово! Надо добавить в мою программу
      8 мая 2015, 21:23
      ksushashaнаписала 8 мая в 18:38

Вот здорово! Надо добавить в мою программу

обязательно. Если ехать на поезде, это всего одна остановка. Они вообще все рядом: Альборобелло, Локоротондо, Кастелано и Мартина Франка
      10 мая 2015, 13:10
      Симпатичный, светлый городок! Понравился очень!
      12 мая 2015, 16:26
      Фонари и правда замечательные. И разнообразные!
      15 мая 2015, 20:31
      Maynurнаписала 10 мая в 11:10

Симпатичный, светлый городок! Понравился очень!

Вот и мне понравился
      15 мая 2015, 20:32
      Rainbowнаписала 12 мая в 14:26

Фонари и правда замечательные. И разнообразные!

И арки
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 мая 2015, 20:02
      Какие замечательные балкончики вы нам показали!!!
      19 мая 2015, 20:10
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 18:02

Какие замечательные балкончики вы нам показали!!!

Это его отличительная черта :)
      21 мая 2015, 10:17
      Майя, пора бы уже Вам нас к какому-то прямому углу прислонить. Мы, читатели, уже две недели мы в этом круглом месте сидим.
      22 мая 2015, 22:02
      ERCHOVнаписал 21 мая в 08:17

Так я написала Мартину Франку, а ее нет в геобазе. А на дальше времени нет, конец учебного года. Вот выставлю оценки, и тогда уж...
      25 ноя 2015, 20:59
      mayaнаписала 8 мая в 20:23

Ээйех!!! Рисовали на бумаге, да забыли про овраги)))
      Все-то у меня, Майя, по-другому сложилось...