Рай для бонобо или самые любвеобильные обезьяны Лола-я-бонобо, ДР Конго

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    31 мар 2016, 13:27
    Иллюстрация к высказыванию : "Мы с тобой одной крови -ты и я!"
    1 апр 2016, 13:47
    Взаимное чувство.

Лола-я-бонобо

• 4.48986S, 15.26849E

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Лола-я-бонобо?

С нами с 31 окт 2009

Рай для бонобо или самые любвеобильные обезьяны

Только сегодня после прочтения ряда источников и просмотра видео роликов я узнал насколько это редкое место для любителей животных. Если быть точнее оно интересно для тех, кому нравятся приматы.

Автор: DK1974

Практически вся информация об этих обезьянах стала для меня открытием. Предлагаю и вам, хотя бы бегло, тоже ознакомится с ней.

Автор: DK1974

Недалеко от Киншасы (столица ДР Конго) находится заповедник "LOLA YA BONOBO". Его расположение я отметил в красном кружке.

Автор: DK1974

Заповедник охраняет занесенных в международную «Красную книгу» обезьян бонобо и регулярно напоминает всем конголезцам и приезжающим туристам о ценности и уникальности истории Конго.

Автор: DK1974

Бонобо (или карликовый шимпанзе) – один из самых редких видов обезьян на планете. Стал широко известен науке в 1960-х годах, но пока остаётся малоизученным видом. В неволе осталось всего около 10 тысяч особей – все они живут на территории Демократической республики Конго.

Автор: DK1974

Несмотря на своё название, по размеру бонобо не меньше шимпанзе обыкновенного, но уступает ему в плотности телосложения. Кожа бонобо — чёрная, а не розовая, как у обыкновенных шимпанзе. Более длинные ноги и узкие, покатые плечи, чем у обыкновенных шимпанзе.

Автор: DK19741

Голосовые сигналы карликовых шимпанзе — это резкие, высокие, лающие звуки. У них красные губы на чёрной морде и небольшие уши, высокий лоб, длинные чёрные волосы, которые разделены на пробор посередине.
    Масса тела самцов — около 43 кг, а самок — 33 кг.

Автор: DK1974

Бонобо — самые близкие к человеку из ныне существующих животных, при этом бонобо проявляет больше свойственных человеку поведенческих черт, чем обыкновенные шимпанзе.

Ветви шимпанзе и гоминид разделились лишь 5,5 миллиона лет назад, а бонобо специализировались медленнее, чем обыкновенные шимпанзе, и потому сохранили больше архаических черт, общих для человека и шимпанзе.

Автор: DK1974

Некоторые учёные в связи с этим требуют пересмотреть генеалогическое древо. Кроме того, набор генов бонобо совпадает с набором генов человека на 98 %. Кровь бонобо можно переливать человеку без какой-либо предварительной обработки, тогда как из крови обыкновенного шимпанзе необходимо удалять антитела.

Автор: DK1974

Основанный Клодин Андре (на фото ниже) в 1994 году, «Lola ya Bonobo» — единственный заповедник для осиротевших бонобо. "Лола я Бонобо" на местном языке лингала означает «рай для бонобо».

Автор: DK19742

В заповеднике, на территории площадью в 30 гектаров живут около 60 особей.

Автор: DK1974

Обычно обитатели заповедника попадают сюда совсем юными. Каждый год в ДР Конго убивают сотни взрослых бонобо, их мясо продают на рынках, а детенышей — в качестве домашних питомцев. После конфискации молодых бонобо отвозят в данный заповедник.

Автор: DK1974

Они начинают здесь жизнь под заботливым взором приемной мамы, но обычно они быстро становятся готовыми к взаимодействию с группой ровесников, а вскоре после этого – с более многочисленными группами разного возраста.

Автор: DK1974

Благодаря своим условиям приют играет важную роль в демонстрации уровня человеческого отношения, которое заслуживают обезьяны в неволе. Приют охраняет диких бонобо, потому что это помогает укреплению внутренних и международных законов по предотвращению торговли живыми бонобо. Также приют демонстрирует туристам ценности природы Конго, в частности, жизнь обезьян бонобо – уникального наследия страны.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что эти обезьяны находятся в неволе, они живут в условиях, близких к тем, что на воле. Также как и в дикой природе, они ищут еду среди десятков съедобных растений и фруктовых плодов, добиваются самок и учатся избегать таких опасностей, как ядовитые змеи.

Автор: DK1974

В результате бонобо в приюте Lola ya Bonobo живут естественной жизнью. Хотя тут они демонстрируют поведение, такое как использование инструментов, которое не наблюдалось у них на свободе. Источник

Автор: DK1974

Бонобо был известен давно, но описан как отдельный вид сравнительно недавно, в 1929 году. Для африканцев карликовые шимпанзе были героями древних легенд. Согласно одной из них, бонобо научили человека определять, какие продукты можно есть без опаски.

Автор: DK1974

Немецкий анатом Эрнст Шварц, изучая скелет редкой обезьяны, хранившийся в бельгийском колониальном музее, понял, что видит перед собой не череп детеныша, а череп взрослого шимпанзе, и объявил о новом подвиде.

Автор: DK1974

Чуть позднее учёными было доказано, что речь идёт о новом виде человекообразных обезьян. В 1954 году немецкие приматологи Эдуард Трац и Хайнц Хек сообщили о своих наблюдениях над брачными обычаями бонобо.

Автор: DK1974

Их отчёты, замаскированные латинской терминологией, не дошли до широкой публики. Лишь в 1970-е годы, когда нравы стали терпимее к сексуальным темам, учёные обратили на бонобо более пристальное внимание.

Автор: DK1974

Как в неволе, так и в дикой природе бонобо демонстрируют поразительное разнообразие половых актов. Секс, играющий центральную роль в их социальной жизни, заменяет и вытесняет агрессию в сообществе.

Половой акт играет важную роль в обществе бонобо, которые находятся в неволе, он используется в качестве приветствия, средства формирования социальных связей, средства разрешения конфликтов и постконфликтного примирения.

Автор: DK1974

Бонобо являются единственными обезьянами, которые участвуют во всех сексуальных позициях и видах секса: лицом к лицу генитального секса (хотя пара Западных горилл также была сфотографирована в этой позиции), поцелуи с языком, оральный секс. Продолжение темы сексуального поведения бонобо здесь:)

Автор: DK1974

Несмотря на высокую частоту половых контактов, уровень воспроизводства в их популяциях невелик. Самка рождает на свет одного детёныша с интервалом в 5—6 лет. Самки становятся половозрелыми к 13—14 годам. На воле бонобо живут до сорока лет, а в зоопарках доживают и до 60.

Автор: DK1974

Бонобо постоянно, даже за едой, общаются между собой с помощью системы звуков, которую пока не удалось расшифровать. Их мозг достаточно развит, чтобы воспринимать другие знаковые системы.

Автор: DK1974

В неволе человек-экспериментатор дает запомнить несколько десятков знаков и их звуковой эквивалент. Далее примат запоминает разные команды на этом языке и наконец при произнесении новых, никогда не слышанных ранее команд выполняет какие-либо действия: «Намыль мячик», «Вынеси из комнаты X».

Автор: DK19742

Более того, описан случай, когда обученная языку знаков самка сама обучила своего детеныша вместо человека-экспериментатора.

Автор: DK1974

В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками).

Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, после человека. Источник

Автор: DK1974

Ещё приматолог Франс де Вааль утверждает, что бонобо способны на альтруизм, сострадание, сочувствие, доброту, терпение и чувствительность.

[youtube]Qpx5aeqdFoE[/youtube]

В этом заповеднике помимо обезьян на глаза мне попались представители местной флоры.

Цветовая гамма впечатляет.

Автор: DK1974

Некоторые цветочки я уже видел ранее.

Автор: DK1974

Были и такие о которых мне ничего не известно.

Автор: DK1974

Вокруг было всё зелёное и поэтому глаза отдыхали и радовались.

Автор: DK1974

Ну, и напоследок, при выходе мы увидели симпатичный термитник. На этом наше знакомство с "раем для бонобо" закончилось...

Предыдущие заметки, посвященные приматам

Такугама - заповедник наших близких родственников
    Самая красивая обезьяна
    Брунейский круиз (ч.1 - в поисках Носача)

Дешёвый ✈️ по направлению Лола-я-бонобо
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      30 мар 2016, 16:33
      Интересно просматривать (почти подробно) жизнь обезьян!
      30 мар 2016, 18:31
      Фантастика, Дима!
      Совершенно роскошный материал! Спасибо!

• DK1974
      31 мар 2016, 11:01
      Мне не жалко, напишу в десятый раз по поводу своего скромного творчества.
      У меня есть заметки, где превалируют личные впечатления. Там есть поверхностные эмоции и передача субъективной информации, той, где описано, что я увидел в конкретном месте в данный момент путешествия. Вот один из примеров. Материала без использования Википедии у меня не менее сотни.

Но, заметок, в которых я использую найденную в интернете инфо, ещё больше. Основная задача — показать конкретное место с помощью фотографий. Можно же вообще ничего не писать. Просто одно предложение "в этом альбоме кадры, сделанные в заповеднике Бонобо". Но, я уверен, что обязательно найдется человек, которому интересно будет посмотреть не только снимки, но и прочесть информацию (пусть даже сухую) о том или ином объекте, городе, стране. Как минимум одного такого любопытного знаю — это я сам:) Создавая заметки я получаю много новых знаний и плюс имею возможность повторного интересного путешествия.

Все свои личные впечатления я передаю через личные фотографии. Приватную информацию и глубокие душевные эмоции, вызванные во время поездки я оставляю для себя (в крайнем случае делюсь ими при живой встрече). К сожалению, на этом сайте есть ряд авторов, которые не способны их понять.

Подытожим. Заметка в которой есть достаточное кол-во фото, официальная информация и собственное видение является объективно самой правильной и полезной, поскольку даёт альтернативу при просмотре. Ненужное, не актуальное и не интересное всегда ведь можно пропустить. Это личное мнение. Я сам так поступаю, когда смотрю чужие заметки. Но лучше руководствоваться самым главным правилом: туристическое творчество на Турбине это личное дело каждого...
      1 апр 2016, 13:51
      А мне понравилось!

• DK1974
      1 апр 2016, 17:00
      Ни одна ссылка лично мне не показалась интересной. Где-то нет совсем фото либо много текста или наоборот мало. Все заметки плохо оформлены. В моём материале много фотографий, есть даже две чужие для более наглядной иллюстрации. Для тех кто равнодушен к фауне я вставил флору:) Так же есть карта и видео плюс ссылки на доп.информацию. Считаю, что домашнее задание сделал как мининимум на 4+
      А личных впечатлений там не было, я же не участвовал в многогранной сексуальной жизни бонобо, про свою же писать не стал, мне столько лайков не надо:)

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 апр 2016, 12:07
      Смотри... даже обезьянки любят друг друга...целуются.... надо любить друг друга... даже самого паршивца!
      Чмок!:-*
      6 апр 2016, 00:02
      классные обезьянки бонобо — заведем отдельным направлением
    • DDontsova
      DDontsova