Пляж Робинзона Ломе, Того

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Пляж Робинзона

4 декабря 2018 года||3 (1)| 6| 2087

Уже три года я стараюсь заставить себя не думать о "жопкиных" странах Африки, и все равно каждый ноябрь меня тянет в эти места. Конечно страна Гамбия была и остается для меня первой в Западной Африке, по совокупности положительных моментов и прежде всего по причине безвизового въезда и английского языка. Но поскольку больше стран региона, где говорят на французском, то и туда надо ездить, другое дело как выбирать страны (?)
    Это же Чорная Африка — дело ведь серьезное, порой и опасное (!)
    Нигер и Чад "насильно" любимые нашим дорогим другом Максимом Ершовым, мне пока не осилить, в Сенегале и Кот дИвуаре пусть и недолго, но был. Пляжный отдых тоже желателен, без этого нельзя.
    Чисто интуитивно всегда тянулся в Того, страна маленькая но в целом привлекательная. Не случайно в 2017 году ряд западных туристических порталов да и географических сайтов, стали рекомендовать это место как новое направление. Приток туристов точно растет, могу судить по двум поездкам в эту страну, так и есть.
    Итак, прилет в Ломе возможен из нескольких европейских столиц. Brussels Airlines из Брюсселя,
    TAP Airlines из Лиссабона — как правило выбирают эти рейсы. Французы кстати не особо жалуют эту страну, а вот бельгийцев и немцев довольно много.
    О столице Ломе пока не пишу (отдельная тема). Хотите спокойного отдыха, чтоб не приставали к вами нищеброды и попрошайки, конечно выбирайте пляж что расположен в 12 километрах, но в сторону Республики Бенин. От аэропорта это расстояние даже меньше. Есть подальше места и почище, но я остановлюсь пока здесь.
    Robinson Plage
    Здесь несколько мини-отелей, где пару дней отдыха (без еды) будут стоить вам 32-50 евро. Франк КФА стабилен уже много лет и курс 656 за 1 евро и 495 за 1 доллар.
    La Case De Crusoe ** Два вида размещения = в домиках и плетеных бунгало. В любом случае шум океана и отсутствие мошек это гарантировано.
    Сэндвич или Омлет вам сделают за 2-3 евро, кофе приличный за полтора. Фрукты — это конечно надо договариваться с местными. Но порезанный ананас стоит 200 фр. а целая корзинка бананов — 600 фр. Манго тоже дешевые. Без обеда полагаю в жаркие дни почти все могут протянуть.
    Для транзитников из Ганы в Нигерию, или наоборот, вариант размещения очень хорош. Пляж недалеко от порта, но море здесь сравнительно чистое, да и пляж старательно убирали каждый день в 8 часов утра.
    Волны — это единственное что напрягает, но сильные приливы только после полудня.
    Мне понравилось здесь и я заметил парочки из Марокко и соседних африканских стран тоже останавливались на пару дней. Мы брали Renault Kangoo — когда квартета нет, а только трио, то машина подходит и даже очень. И помните, лучше заправляться на TOTAL цена 490 франков за литр. Кредитки почти нигде не принимают, а филиалы банков работают до 16-00, обменников не видел вообще.

А если улетать, то вот такая картина youtube.com/watch?v=s3bG2qjgU…

Дешёвый ✈️ по направлению Ломе
      4 дек 2018, 22:15
      Жопкины места имеют свою особую притягательность...))))
      4 дек 2018, 22:24
      А я как-то все-таки побаиваюсь этих как бы это пополиткоректнее сказать, "шахтеров"...
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 дек 2018, 23:35
      кроме Либерии и Нигерии, а на острова Сан Томе всем рекомендую!!