Тоголез Ломе, Того

5 материалов по 2 объектам,  82 фотографии

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Тоголез

Много путешастов пытались проехать по Западной Африке, избегая опасные участки в пустыне Сахара, чтобы не столкнуться с Туарегами или отрядами "кочевников" пострашней. Это касается и Мавритании и Мали, Алжирского юга, Нигера и Чада. То есть проще конечно посетить по цепочке десять стран "черной Африки", расположенных вдоль берега Гвинейского Залива, и въехать в ту самую дорогую по ценам и довольно рискованную страну — Нигерию
    Далее приближаясь к экватору многие устают или попадают в западню () куда в Камерун или Габон (?) или ... все вроде бы интересно, но (!) денег уже растрачено много,
    и тут расходы возрастают заметно. А дальше влажность, джунгли и плохие дороги, и главное ты понимаешь что обратно то куда? А до Анголы по суше можно и не доехать.
    Перечитав несколько рассказов автомобилистов (кстати именно сейчас там посередине пути находится Четверка — Всеволод Гаврилов) , я понял полностью обогнуть всю Африку только на авто мало кто смог. Было три пробега или четыре, все норовят похвастать" здесь я не говорю про европейских блогеров, про наших. Особенно мило смотреть эти путевые заметки вКонтакте!
    И по 36 лайков набирают!
    Поэтому как правило или через Марокко в Сенегал, или дальше до Нигерии и Камеруна. А в чем кайф, если на всех пляжах не полежать, алмазные дыры Сьерра Леоне не посмотреть, и за визы при въезде в эти страны сдирают от 50 до 150 долларов,причем иногда по два раза!!
    Вот я и не парился, зная уже с 2007 года что это за страны и чего здесь ожидать.
    Гамбию люблю, был уже три раза, милая страна на мой взгляд. Оставил много заметок на разных сайтах.
    ТОГО (Тоголезская республика) я раскусил в 2009-м, несколько туристов посылал кажется в сентябре, и сейчас решил слетать на три дня,узнав что там намечается необычная церемония.
    Нет, не танцы и пляски Геревол* или Кара Кутамаку* а открытие Железнодорожного сообщения между соседними странами:
    КотонУ (Бенин) — Нигер — Буркина Фасо — Кот Дивуар (Абиджан)
    Это стратегическая Дуга, которая планировалась еще десяток лет назад, строительство с помощью конечно же китайских инвесторов вели с перерывами. Вдоль побережья тоже протягивают пути из Кот Дивуара через Гану и Того в Бенин.
    В 2016-м году Аккра то есть Гана, быстрее всех справились и отрапортовали, пустили составы уже и для пассажиров. В Нигере еще даже и "конь не валялся".
    Ну а что же ТОГО ? Оказывается пока тормоз!
    Граница с Ганой итак рядом, чего уже там делов .. но ситуация не совсем понятна — Локомотивы, несколько вагонов есть и шпалы есть, а железо где ?? А куда ехать (?) и откуда (?)
    "Прокатили" значит .. Невезуха .. Надо искать хоть какие то экскурсии в глубь страны,
    но пока мы в столичном округе — название Маритим*
    Пляжи здесь шикарные,я бы сказал неосвоенные, на острове Сан Томе** это нечто иное ..
    просто уединение и рай, а здесь ну почти .. один человек на 70-80 метров. Волны есть, но не так чтобы сносило, местные купаются редко, больше сидят на лодках или под пальмами,не пристают у самого берега, как обычно. Коттеджи и виллы постепенно заполняют всю береговую линию вдоль магистрали, мы потусили в двух местах, но не забирались дальше 15 км от столицы Ломе*
    Villa Palmeraie — едем в сторону Бенина. Искал достойный вариант размещения, здесь американцы,португальцы уже оставили отзывы .. У нас прилет поздний в 22ч. и конечно как часто бывает, могут дать паршивый номер, но вроде бы повезло. Нет рокота кондиционера, нет тараканов в постели, есть хотя бы 3 программы в телевизоре, тогда я улыбаюсь и не показываю недовольства.
    С валютой все просто, евро берут, а местные франки уже много лет котируют примерно 650 за 1 евро. Манго сейчас стоит 200 франков, это если штучно, корзину то редко покупают. Литр молока стоит почти евро, а вот бутыль пальмовой водки (относительно слабенький нектар) предлагают за 800фр.
    Женщины как бы это сказать .. немного страшней мужчин (в Гамбии как раз наоборот), но и красоток и фигуристых очень даже много. За попками на пляже Coco Beach никто не охотится, снимать фотокамерой моб. и то надо очень осторожно! Могут быть неприятности.
    Жизнь в этой стране бурлит, по яркости красок на кв. километр, думаю Республика дю Того выигрывает у соседних стран. Даже флаг передает все это* Поэтому скажу свое мнение —
    сюда можно разок приехать.

Справку о прививке от желтой лихорадки в аэропорту Ломе спрашивают, но мы в суматохе обошли контроль (+) хотя если говоришь что прилетел из Парижа, думаю не будет придирок.
    По земле если движетесь из Того в Гану лучше точно узнать какие бумажки важны.
    Но транзит без специальной визы и на 72 часа (!) по территории Ганы стал возможен с прошлого года.

Дешёвый ✈️ по направлению Ломе