• Если честно, то добирались до Питера мы в пятницу вечером, иначе бы не успели. Зато полюбовались майским закатом.
  • Начали мы парком Ораниенбаума. Собственно, им и закончили. Кстати, с парковками там совсем нехорошо. Где найдёшь местечко, там и приткнёшься...
  • Показался Большой Меншиковский дворец .После Октябрьской революции 1917 он был отдан Лесному техникуму,
  • Белоснежные скульптуры привлекали внимание
  • Дворец Меншикова. Светлейший князь, конечно, о себе не забывал...
  • Полностью  восстановленный сад. Пришлось найти старые эскизы, завезти почву и изрядно потрудиться.
  • Фонтан ещё не работал. А жаль...
  • Во дворец Меншикова только  в спецобуви:)  Бахилы достаточно удобные и не скользкие.
  • Интерактивность в повседневность. Тут начинается экскурсия по дворцу. Как ни странно,но именно тут впервые мы заметили, что сейчас гид (экскурсовод)  не кричит на весь зал, чтоб всем было слышно, а  пользуется ретранслирующим устройством: микрофон + наушник у каждого члена группы. и интерактивная указка произвела впечатление! До чего дошёл прогресс!:)))
  • Вот такими обоями были оклеены одни из покоев во дворце. Дело вкуса, как говорится... Но примечательно, что обои КОЖАНЫЕ!  Красиво жить не запретишь...:)
  • Ещё ремарка на тему красивой жизни:) Комод в технике Буль  1705 -20-е. Париж. Отделан настоящим золотом! Правильно, чего мелочиться!  Особо примечателен сосуд для вина из китайского фарфора периода Канси (1662- 1722), ( синего цвета в центре). Этот фарфор ценился на вес золота. А если его случайно разбивали, то осколки обрамляли в золотую оправу и носили как украшение!
  • Лестницу восстановили. В советское время её покрыли жёлтым лаком, который пришлось снимать вручную скальпелем. Каждая балясина уникальна и выполнена руками российских мастеров.
  • Вот такой симпатичны комод. Даже посудная горка.
  • Вот имею слабость — люблю посмотреть всякие исторические интерьеры...
  • Оригинальная фарфоровая люстра. Парная была уже восстановлена позже, а эта красавица сохранилась с тех времён.  Дворец Меншикова.
  • Малиновая гостиная. Тяжеловатый интерьер, но интересный.
  • А из вашего окна ну хоть площадь то видна?
  • Не смогла удержаться:) Уж очень понравилось исполнение!
  • Каменное зало. Вероятно, использовался для концертов.
  • Природы очарование...
  • А вот это величественное здание весьма примечательно. Павильон катальной горки. 33-метровой высоты. Отсюда начинался скат для летних (!) катаний.
  • Дорожка, по которой возвращались на горку.
  • Именно тут находился деревянный скат длиной 532 м. для катания на колясочках. Высота начала спуска — 20 м, скорость — до 40 км/ч.  В 1850-е  разобран, на его месте высажены пихты.
  • Поле...русское поле....  А была горка для катания на санях:)
  • Лаокоон. Бронза, 1817г. Всё-таки, любые скульптуры очень украшают парки!
  • Собака, 1857г.
  • Китайский дворец. Летом открыт.
  • Продолжаю восхищаться красотой аллей...
  • Пергола у Китайского дворца
  • Май в разгаре...
  • Илионей. Бронза.
  • Говорят, что это не головастики,а мальки карпов, которых в этом пруду много (их специально разводят). Карпов мы видели!!!!!
  • Пруд
  • Мальчишки ловят головастиков в пруду:)
  • Почти идиллическая картина!  На заднем плане виднеется павильон Китайская кухня. Он был оборудован двумя русскими печами (одна из них пирожково-пекарская), двумя голландскими плитами с духовою печкой, кондитерскими духовыми и жаровочными шкафами. На воде скульптура Тритон, спасающий детей.
  • Китайский дворец — часть дворцово-паркового комплекса Собственной дачи императрицы Екатерины II.  Вид от пруда.
  • Каналы Ораниенбаума
  • Тенистые аллеи парка в жару просто спасают... Да и сами по себе располагают к прогулкам.
  • В мае у воды хорошо...
Лестницу восстановили. В советское время её покрыли жёлтым лаком, который пришлось снимать вручную скальпелем. Каждая балясина уникальна и выполнена руками российских мастеров. Ломоносов, Россия

Ломоносов

Ломоносов

Были в Ломоносове?

С нами с 21 фев 2012

Ораниенбаум-Кронштадт: если у вас есть один свободный день

8 июня 2014 года||12 (6)| 25| 745714

Представим гипотетически, что до отпуска далеко (или он уже закончился), а душа требует впечатлений и вообще...хочется куда-нибудь съездить, но в активе всего денёк-другой выходных... Вот если вы оказались в такой ситуации (а мы именно в такой и оказались), то предлагаю как вариант слегка прокатиться по маршруту Ораниенбаум-Кронштадт. Одного дня вполне хватит, чтобы подпитаться положительными эмоциями. Поскольку всё необходимое по существу уже написано другими авторами, то я поделюсь увиденным в виде визуального ряда с комментариями — ну, вроде как наглядно продемонстрировать то, что ожидается:)

Почти идиллическая картин

Автор: OllaRay

Почти идиллическая картина! На заднем плане виднеется павильон "Китайская кухня". Он был оборудован двумя русскими печами (одна из них пирожково-пекарская), двумя голландскими плитами с духовою печкой, кондитерскими духовыми и жаровочными шкафами. На воде скульптура "Тритон, спасающий детей".

Конечно, весь парк и комплекс зданий мы посмотреть не успели. Но, главное, есть повод и желание приехать сюда ещё! А мы были большой компанией, да и время обеда подходило. Вот и решили поспешить в Кронштадт.
    Продолжение тут Ораниенбаум-Кронштадт: если у вас есть один свободный день-2

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 июн 2014, 18:04
      Как раз одного свободного дня в прошлые выходные на Ораниенбаум и не хватило!
      10 июн 2014, 09:16
      Мой любимый Ломоносов, ,бываю там каждый год.
      10 июн 2014, 22:15
      KuznetsovSergeyнаписал 9 июня в 18:04

Как раз одного свободного дня в прошлые выходные на Ораниенбаум и не хватило!

:))))))))) Значит, надо повторить:)
      10 июн 2014, 22:16
      Djuнаписала 10 июня в 09:16

Мой любимый Ломоносов, ,бываю там каждый год.

Завидую по-хорошему! У вас было время основательно всё посмотреть!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 июн 2014, 01:36
      Воспоминания о давней сказке. Как же мне тогда понравился Ораниенбаум. Особенно Китайский дворец. Как будто
      "Вновь я посетил
      Тот уголок земли...
      Переменился я — но здесь опять
      Минувшее меня объемлет живо,
      И, кажется, вечор еще бродил
      Я в этих рощах.". Спасибо
      11 июн 2014, 19:32
      Лаокоон. Бронза, 1817г. Всё-таки, любые скульптуры очень украшают парки! Это копия-оригинал находится в Ватикане. А в каменном зало действительно проводятся концерты.
      11 июн 2014, 19:43
      И еще забыли про дворец Петра III, он небольшой, но очень милый. Я люблю вид на китайский дворец со стороны озера-вы ведь знаете, что это единственный пригородный дворец Петербурга сохранившийся после войны. Да, давно мечтают восстановить канал до залива от Меншиковского дворца.
      11 июн 2014, 20:19
      palt 11 июня в 01:36

"Вновь я посетил
      Тот уголок земли...
      Переменился я — но здесь опять
      Минувшее меня объемлет живо,
      И, кажется, вечор еще бродил
      Я в этих рощах.". Спасибо

Благодарю! Наверное, пора снова приехать,а?
      11 июн 2014, 20:19
      Djuнаписала 11 июня в 19:32

Спасибо за уточнение!
      11 июн 2014, 20:21
      Djuнаписала 11 июня в 19:43

Мы до него не дошли:( А так да — немцы туда не вошли. Но попорчено и вне войны было много
      12 июн 2014, 14:36
      Отчень живописно.
      Как умиляют эти войлочные тапки в российских музеях. Я такие только один раз за границей встречала!)
      12 июн 2014, 22:27
      Leolikнаписала 12 июня в 14:36

Отчень живописно.

А это не войлочные тапки!
      то банальные бахилы, только поплотнее и, кажется, из смеси материалов. А войлочные в Потсдаме нам выдавалаи. Но всё из-за редких полов:)