• Холл отеля.
  • А из нашего окна... Один из корпусов Лондонского университета.
  • Моя тихая скромная обитель.
  • Двор-колодец гостиницы.
  • Английские краны.
  • Паб при отеле.
  • А здесь и происходит сравнение.
  • Сравниваем здоровую и нездоровую пищу.
  • Лабиринт.

• www.imperialhotels.co.uk

Что-то теряешь, что-то находишь

Проживание → отели
    31 июля 2014 года||9 (5)| 13| 166914

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Дата посещения: 2014-05-01

День прибытия в Лондон, точнее вечер, особыми событиями не изобиловал. Что ни говори, а блуждание по дождливому Кёльну, внушительный дневной переезд, преодоление Ла-Манша и, наконец, 120-километровый марш-бросок уже по Англии не настраивали на чрезмерное желание с места в карьер ринуться знакомиться с британской столицей, как ни манил призывно Лондон своими вечерними огнями. Тем более это было не актуально, поскольку судьба уготовила мне почти недельное пребывание здесь. "Нет,- сказал я твёрдо городу и миру,- на сегодня довольно странствий!" "Будем отдыхаться и осматриваться!"
    А из нашего окна... Один

Автор: maklai

А из нашего окна... Один из корпусов Лондонского университета.

К слову, с первого косвенного взгляда из окна автобуса, ни аглицкие пейзажи, ни сам Лондон, меня особенно не очаровали, не очаровал и отель. Впрочем, я знал, что "день грядущий мне готовит", заранее прочитав информацию об отеле в Интернете.
    Двор-колодец гостиницы.

Двор-колодец гостиницы.

Вообще, отель "Royal National " является самым большим в центральной части Лондона и вмещает в себя около 1300 номеров. Несмотря на своё громкое название, он, если придираться, едва-едва оправдывает свои три звезды. Но это если придираться...
    Холл отеля.

Холл отеля.

Первое, с чем я там столкнулся, заполучив ключи от своего номера, — это проблемка с месторасположением своей скромной обители. Ваш покорный слуга, несмотря на наличие в руках плана отеля, довольно долго и без особого успеха катал свой чемодан по его пустынным коридорам, несколько напоминая при этом киногероя фильма "Чародеи" в его блужданиях в лабиринтах Останкино. С первого раза, наверное, разобраться в этом лондонском лабиринте можно, разве что использовав мифологический опыт с клубком ниток, однако ни клубка, ни подобного мифологического опыта у меня как раз и не было.
    Лабиринт.

Лабиринт.

Кстати, ассоциация с упомянутым выше фильмом пришла мне в голову ещё там, в Лондоне, поэтому, когда я в тот же вечер, наконец, изыскал свой вожделенный номер, то был приятно удивлён, поскольку к тому времени уже рассчитывал на успех только ближе к концу своего пребывания в Британии.

Вторая более-менее серьёзная "придирка" касается т.-н. "континентального завтрака". Всю неделю ( судя по всему, и всегда) здесь скармливают туристам тосты, масло, джем, хлопья, молоко, чай/кофе, а так же фрукты, исключительно в виде грейпфрутов и апельсинов. Я перечислил, кажется, абсолютно весь ассортимент.

Любопытно, что вышеперечисленные "экзотические" фрукты рачительная обслуга предварительно подразделяет на дольки, видимо, с той целью, чтобы падкая на халяву туристическая публика не сперла их коварно со столов в целостном виде, тем самым нанеся непоправимый экономический урон владельцам отеля. Наивные! А для чего, допустим, нужны целлофановые пакеты, которые я в значительном количестве заблаговременно припас ещё на родине?!

Впрочем, вот так щедро поделившись с вами, друзья, своим ноу-хау, не могу не признаться, что воспользоваться им на практике я не сумел, поскольку уже на второе утро пребывания в отеле я люто возненавидел, как вид, апельсины, грейпфруты, а вкупе с ними — тосты с маслом и джемом.

Впрочем, для любящих здоровую и малокалорийную пищу, англичане готовы предложить здесь за 5 фунтов соответствующий английский завтрак, включающий, в дополнение к "бесплатному рациону", жареные сосиски (две), жареный же жирный бекон (два), не жареные, но консервированные помидорки, глазунью, так же по определению состоящую из предварительно зажаренных яиц (точнее яйца, одного яйца). Всё — поштучно, чтобы не переедали! В общем, будьте здоровы, если получится!
    Сравниваем здоровую и нез

Автор: maklai

Сравниваем здоровую и нездоровую пищу.

А здесь и происходит срав

Автор: maklai

А здесь и происходит сравнение.

Остальные "интернетные" придирки посетителей я не готов разделить. В комнате, которую я занимал, хоть и было устроено всё просто, почти по-спартански, но присутствовало всё необходимое для того, чтобы, переночевав здесь, поутру отправиться мерить лондонские метры, километры, мили и промили.
    Моя тихая скромная обител

Автор: maklai

Моя тихая скромная обитель.

Бельё — свежее, номер ежедневно убирался, чистая ванная комната, был чайник, который комплектовался пакетиками кофе-чая, телевизор, телефон. Хотя телевизором, не обнаружив в нём российских каналов, я почти не пользовался.

Огрехов со звукоизоляцией, на которые жалуются некоторые обитатели отеля, я не приметил, возможно, по причине хорошего сна после ежедневных лондонских марафонов.

В общем, необходимым минимум для среднестатистического туриста, которым я и являюсь, отель обладает вполне. Впрочем, для гостей здесь предусмотрены несколько ресторанов и баров, китайский ресторан, традиционный английский паб, подземный гараж, конференц-комнаты, оздоровительный клуб, бассейн, сауна, джакузи, парикмахер, обмен валюты, магазин сувениров, прачечная, условия для инвалидов. Ну, это, уже из разряда излишеств.

Кстати, пользоваться пунктами обмена валюты по периметру гостиницы я бы не советовал. Курс фунта по отношению к евро или доллару — просто грабительский. Лучше пройтись минут 20-25 до Оксфорд-стрит. Там курс — вполне вменяемый, да и шоппинг, заодно, говорят, — неплохой.

Впервые поселяющимся в английских отелях, возможно, нужно знать и о некоторой местной экзотике. Во-первых, в ванной комнате имеются два отдельных крана — с горячей и холодной водой. Для того, чтобы вымыть руки, не ошпарившись, надо в раковину вставлять пробку, в ней же смешивать воду и только потом мыть руки. Очень удобно, видимо, по мнению англичан.

Английские краны.

Во-вторых, розетки в номерах — английские, то есть с тремя ( а не двумя) зубцами. Чтобы с ними найти общий язык, нужно приобрести переходник, который стоит от 5 до 10 фунтов. Так что смело берём с собой отечественные кипятильнички и испытываем надёжность здешней электропроводки!

Правда, я, как почти всегда в подобных случаях, не потратился на переходник, поскольку в ванной комнате отеля обнаружил присутствие двух скромных почти европейского вида розеток, с одной из которых коротко познакомился и договорился о сотрудничестве в деле зарядки телефона и фотоаппарата. Ну а поскольку в номере я проживал в гордом одиночестве, то и соперников в дружбе с розеткой у меня не было.

Ну а теперь о главном свойстве отеля, которое нивелирует все его мелкие недостатки и те, которые покрупнее. Это его замечательное расположение. Оно — в центре Лондона : в 2-х минутах ходьбы от метро Russel Square, 3-х минутах пешком от Британского музея. Недалеко — от музеев Мадам Тюссо и Шерлока Холмса и др. достопримечательностей. В общем, благодаря местонахождению отеля, я практически не использовал общественный транспорт в своих прогулках по городу. Это, вкупе с экономией на переходнике, сделало мою поездку в Англию вполне бюджетной.

Подводя итог, констатирую, что Royal National — скромно-демократичный городской отель, эконом-варианта, без излишеств, выбирая который "что-то теряешь, а что-то находишь". Именно в таком качестве его можно вполне рекомендовать.
    • Расположение5

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 июл 2014, 21:25
      Спасибо! Полезная информация. По моему опыту переходники почти всегда можно взять у администратора.
      31 июл 2014, 21:47
      chedtyнаписал 1 августа в 02:25

Там я, слышал, не дают, наверное, по причине многочисленности желающих.
      31 июл 2014, 22:32
      Горячий душ и удобная постель! Самое главное о чем может мечтать путешественник!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 июл 2014, 23:10
      Norisfoxнаписала 31 июля в 22:32

Хорошо, если в душе не отдельные краны для горячей и холодной воды :)
      1 авг 2014, 00:20
      В душе там нормальные краны:))
      У нас в лондонском номере еще и кухня была, там тоже был нормальный кран в отличие от раковин и ванны:))
      1 авг 2014, 08:32
      Norisfoxнаписала 1 августа в 03:32

Абсолютно солидарен, плюс удачное расположение — для полного счастья.
      1 авг 2014, 08:47
      glomusнаписала 1 августа в 04:10

Хорошо, если в душе не отдельные краны для горячей и холодной воды :)

В душевой трубке вода, к счастью, смешивается.
      1 авг 2014, 15:45
      Правда по спартански! Завтрак, конечно, редкостно "парашный"!) извиняюсь за грубость!)
      А крантики...затейники эти англичанцы!)
      1 авг 2014, 16:19
      Leolikнаписала 1 августа в 20:45

А крантики...затейники эти англичанцы!)

У них, говорят, такие стандарты для отелей уровня 3 звезды (я про завтраки). За 100 фунтов можно, конечно, снять номер и в 4 звезды, скажем в районе стадиона Уэмбли (как одни мои знакомцы, которые были очень довольны питанием), и потом получать удовольствия, пиля по 3 часа до центра (это им почему-то решительно не нравилось). Поэтому, действительно, что-то теряешь, а что-то находишь.
      А краны, на самом деле, уникальные по степени неудобства. Надо же было додуматься и, самое главное, продолжать эту додумку культивировать.