Крест Элеоноры на вокзале Чаринг-Кросс в Лондоне Лондон, Великобритания

ntalka 327

архитектура, памятники, парки
    • Великобритания, Напротив здания вокзала Чаринг-Кросс
    С нами с 1 июн 2012

Памятник любви, давший название вокзалу в Лондоне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2013 года||3 (1)| 8| 18027
    Многие из побывавших в Лондоне если не были на вокзале Чаринг-Кросс Как добраться до любого аэропорта из центра Лондона, то возможно, пользовались услугами тьюба, имеющего 2 остановки в районе вокзала . Ну, а тех, кто был в Лондоне, но не был в Вестминстере, думаю, вообще нет.

Вокзал Чаринг-Кросс, готовящийся в следующем году отметить свое 150-летие, находится недалеко от географического центра Лондона , которым считается перекресток улиц Чаринг-Кросс и Уайтхолла, и многие думают, что названию своему вокзал обязан улице или центральному положению на пересечении (англ. Cross). На самом деле и улицу, и вокзал именуют так в честь этого симпатичного монумента — точной копии креста (Eleonora's Сross), воздвигнутого в 1291-1293 годах в деревне Чаринг, где погребальный кортеж английской королевы Элеоноры останавливался на ночь по дороге к месту захоронения в Вестминстерском аббатстве.

Автор: Maggie_78rus

Брак между Эдвардом Длинноногим и Элеонорой Кастильской был заключен по политическим соображениям, когда Эдуарду было 15, а Элеоноре всего 9...

Во время крестового похода в 1270 году отравленнная стрела сразила английского короля Эдварда I. Его любящая жена, Элеонора, высосав яд из раны, спасла своего мужа и короля, которого беззаветно любила и сопровождала даже на войне.

Эдвард и Элеонора состояли в браке 30 лет. Когда королева скончалась от "осенней горячки" в 1290, гроб с ее телом перевозили по старой римской дороге из Харби, Ноттингемшир в Вестминстерское аббатство в Лондоне. На каждой стоянке, где останавливался погребаль­ный кортеж, безутешный Эдвард приказал воздвигнуть крест. Из первоначальных двенадцати крестов до настоящего времени сохранились только три: в Геддингтоне, Нортгемптоне и Уолтаме.

Where the coffin bearers stayed
    Upon that long and tedious way
    A cross of stone King Edward made
    And some are staying to this day.

Автор: Maggie_78rus

Крест, установленный на вокзале Чаринг-Кросс в Лондоне, не оригинальный. Он был изготовлен в 1865 году на месте разрушенного во время английской революции креста, Крест Элеоноры-памятник любви.
    Все 4 известные креста Элеоноры отличаются друг от друга, и, естественно, крест, установленный в столице, самый величественный!!!

Напротив здания вокзала Чаринг-Кросс, Вестминстер

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      16 сен 2013, 22:56
      Настоящая рыцарская история — видел это место в Лондоне, спасибо!
    • Maggie_78rus
      17 сен 2013, 11:19
      Donnicoнаписал 17 сентября в 04:56

Настоящая рыцарская история — видел это место в Лондоне, спасибо!

Спасибо Вам, Николай, что дали уточненное название.
      Для меня был праздник, когда я побывала рядом со всеми 4 крестами.
      turbina.ru/q/photo/1/2137493/
      turbina.ru/q/photo/1/2139064/
      turbina.ru/q/photo/1/2137495/
      Около последнего в день нашего приезда проводился даже мини-пивной фестиваль. Мы смеялись, что в нашу честь, и примкнули к гуляющим, правда ненадолго.
      Вообще путешествие могло бы занять всего около часа и проходило бы по старой римской дороге Уотлинг по живописнейшим английским деревням
    • Maggie_78rus
      17 сен 2013, 17:31