• Буш Хаус в Лондоне. Фото из интернета

Стрэнд- внушительное представление о богатстве Лондона? Ч 63

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2018 года||
    | 7| 1006

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Покидаем Трафальгарскую площадь (Трафальгар-олицетворение национальной гордости англичан Ч 62) и поворачиваем на коммерческую улицу Стрэнд, которая ведет в западную часть Сити. Стрэнд — старинная улица, на которой располагались красивые особняки, принадлежавшие знати и духовенству.
    Стрэнд сегодня. Фото из и

Стрэнд сегодня. Фото из интернета

Название Strand было впервые употреблено и записано в 1185 году и происходит от древнеанглийского слова, означающего «отмель» или «берег». В те времена дорога проходила близко к Темзе, но теперь она удалена от нее в результате строительства набережной Виктории. Иногда происходит путаница в понятиях Strand как названия района, несмотря на то, что это только улица, входящая в состав квартала Ковент Гарден.
    В старые, добрые времена Стрэнд соединял центры-близнецы Вестминстер и лондонский Сити, что с успехом делает и сегодня. Здесь издавна селились знаменитости и стояли красивые здания. Только один пример из истории — на месте Савойского дврца Иоанна Гонта (John of Gaunt’s Savoy Palace), исчезнувшего в ходе крестьянского восстания 1381 года, сегодня располагается роскошный отель.
    Схема Стрэнда 1909 года.

Схема Стрэнда 1909 года. Фото из интернета

Эдвард Сеймур, герцог Сомерсетский, построил особняк на берегу реки на Стрэнде в 1547 году, позже ставший королевской резиденцией. Сомерсет-Хаус был восстановлен после 1775 года, и стал известным как Дворец регистрации рождений, браков и смерти.
    В 1867 году Карл Маркс описал «Стрэнд» как «главную улицу, которая дает незнакомцам внушительное представление о богатстве Лондона» («Капитал», том 1), но он же с грустью продолжил, отмечая, что за его грандиозными институтами лежат улицы, изобилующие нищетой и зданиями низкого уровня.
    В начале 20-го века Strand был преимущественно развлекательной зоной: в нем было больше театров, чем на любой другой улице Лондона, несколько известных ресторанов (таких как Романо и Тиволи) и большое количество музыкальных залов и пабов.
    Ресторан Романо на Стрэнд

Ресторан Романо на Стрэнде в 20-х годах 20 века. Фото из интернета

Это место, где лондонцы всех мастей могли с успехом провести вечер и даже ночь. В настоящее время в Strand находятся три театра: Савойя, Адельфи и Водевиль. Наташа торопится сообщить нам краткую информацию, и мы послушно вращаем головы, чтобы хотя бы попытаться понять, где же за окном все это находится. Увы, зачастую так всегда происходит с автобусными экскурсиями по городу, когда только трафик управляет вашим знакомством с достопримечательностями.
    Стрэнд в 1920 году. Фото

Стрэнд в 1920 году. Фото из интернета

Стрэнд, как и наш петербургский Невский проспект для иностранцев, не производит должного впечатления, и выглядит как вавилонское столпотворение и смешение архитектурных стилей, хотя многие старинные здания исчезли с его лица.
    Мы проезжаем мимо здания, где с 1940 года располагается радиокорпорация Би-Би-Си (Буш Хауз), откуда в коммунистические времена нам вещали всяческую вредную для советских людей пропаганду, которую наше правительство тщательно душило разными «глушилками».
    Примечательно, что изначально Буш Хаус строился в 1919 году как международный торговый центр, который должен был послужить толчком в развитии торговли между США и Англией. Экономический кризис помешал построить здание в кратчайшие сроки, и оно появилось только в 1935 году.
    Буш Хаус в Лондоне. Фото

Буш Хаус в Лондоне. Фото из интернета

В окно мы видим большую очередь, змеей вьющуюся вокруг какого-то здания, в основном это люди азиатской национальности. Наташа говорит, что они стоят за пособиями. Идут, торопятся индусы в развевающихся длинных белых рубахах с черными жилетками и в белых узких штанах.
    Как надо довести страну, чтобы люди толпами ринулись в неизвестность, не имея крыши над головой, но с огромной надеждой приобрести новую Родину...

Strand (street), London

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон