• Лондон. Корабли на Темзе

развлечения

Мы на лодочке катались...вдоль по Темзе золотой. Часть 70

Достопримечательности → развлечения
    12 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Выйдя из Тауэра, мы снова на набережной. Наташа купила нам билеты на экскурсионный кораблик, на котором мы доедем по Темзе до Парламента и Вестминстерского Аббатства, где мы обозначили место встречи с нашим автобусом и Олей, чтобы уже окончательно покинуть Лондон.
    На кораблике, кроме нас, было не очень много народа, и мы сразу прошли на верхнюю открытую палубу. Слава богу, стояла солнечная погода, и можно было в полной мере любоваться набережными главной реки города.

Лондон. Корабли на Темзе

Прямо напротив Тауэра расположено здание Сити-Холла, 2002 года рождения. Выглядит оно как «наклоненное яйцо» и построено для городской администрации. Спиральная лестница ведет в кабинет лорд-мэра, а само здание напоминает космический корабль.

Лондон. Корабли на Темзе

А чуть правее места, где мы сели на кораблик, у противоположного берега, находится «Белфаст», мощный английский крейсер периода Второй мировой войны. Это самый большой крейсер, когда- либо сконструированный для ВМС Великобритании. Сегодня он стоит на вечном приколе, и там располагается Имперский Военный музей.
    Минуем Лондонский и Саутуорский мосты и сразу за последним слева по ходу нашего движения находится знаменитый театр Шекспира «Глобус».
    Лондон. Интернациональный

Лондон. Интернациональный Шекспировский центр Глобус

Первый шекспировский театр был построен на этом месте в 1599 году, но в 1613 году он сгорел. Во вновь построенном театре играют знаменитые пьесы Шекспира, но в 1642 г. пуритане закрыли театр по религиозным причинам, а позже и просто его сожгли. Современное здание, официально открытое в 1997 году, — искусная реконструкция круглого деревянного театра елизаветинской эпохи.
    Лондон. Интернациональный

Лондон. Интернациональный Шекспировский центр Глобус

Следующий мост (пешеходный, вантовый) — это мост Миллениум, построенный в ознаменование встречи нового тысячелетия. Мост представляет современную архитектуру в стиле «хай-тек».
    Лондон. Мост Миллениум с

Лондон. Мост Миллениум с видом на Галерею Тейт

За мостом слева расположена Современная галерея Тейт, а на правом берегу хорошо виден купол и башни Собора Святого Павла.
    Лондон. Вид на Собор Свят

Лондон. Вид на Собор Свят

Лондон. Вид на Собор Святого Павла с Темзы

На средства сахарного магната Генри Тейта (страстного коллекционера) была построена Галерея Тейт, состоящая из двух частей. Вот вторую часть, Современную Галерею Тейт (Tate Modern), в которой представлено европейское и американское искусство с 1900 года по настоящее время, можно увидеть за театром Шекспира. Галерея расположена в здании бывшей электростанции Банксайд. Огромное здание, обложенное красным кирпичом, благодаря усилиям шведских архитекторов, полностью сохранило оригинальный дизайн Джайлса Скотта.
    Имя этого человека знаменито тем, что он создал все «иконы Великобритании»: красные телефонные будки, мост Ватерлоо. В старой доброй Англии «ломать, не строить», и шведские архитекторы Герцог и Мюрон были первыми, кто осмелился произвести в заброшенном здании бывшей электростанции изменения. Внутренность пустой коробки они сумели превратить в пространство для художественных экспозиций.
    Ныряем под мост Блэкфрайерс, украшенный эмблемой железнодорожной компании. С правой стороны Набережная Виктории, протянувшаяся почти на 2 километра по северному берегу реки от Вестминстерского моста до Сити. Здесь наиболее широкая часть Темзы, около 300 метров.
    Около моста Ватерлоо на Набережной Виктории находится так называемая «Игла Клеопатры».

"Игла Клеопатры" в Лондоне

Левее «Иглы Клеопатры» расположено оригинальное здание, перекрытое стеклянным сводом. Это здание железнодорожной станции Черинг-кросс. «Cross» (крест) обозначает то, что от этого пункта измеряются все расстояния от Лондона. Сразу за железнодорожным мостом слева видное издалека — колесо обозрения «Лондон Ай» (Око Лондона).
    Колесо обозрения в Лондон

Колесо обозрения в Лондоне с Темзы

Колесо обозрения в Лондон

Колесо обозрения в Лондоне с Темзы

Впереди справа уже видно здание Парламента с Биг Беном. Наш кораблик разворачивается и плавно швартуется к причалу. В это время какой-то корабль на Темзе подает громкие гудки, мы бросаем в Темзу монетку, загадывая желание вернуться сюда...
    Вид на Парламент с Темзы

Вид на Парламент с Темзы

Мы идем по набережной реки Темзы. Название реки связывают с Юлием Цезарем, именно он первым обозначил реку как «Тамезис». Практически все крупные города образовывались на берегах крупных рек, Лондон не стал исключением. На протяжении многих веков Темза были источником пищи и воды, торговли и эволюции. Вдоль нее строили красивые особняки, исторические памятники и через нее возводили мосты.
    Мы идем по набережной Виктории, любуемся старинными железными фонарями, обвитыми у основания фигурками дельфинов. Даже скамейки здесь имеют опоры в виде верблюдов и сфинксов из кованого железа. Рядом с «Лондонским оком», на другой стороне, находится Каунти-Холл — большое здание с дугообразной средней частью и зеленой башенкой. Раньше в нем располагался Совет Лондонского графства, а теперь развлекательный комплекс с аквариумом. Вот такие метаморфозы...
    Зашел разговор о терроризме, и Наташа веселит нас рассказом, как она в первые дни своего пребывания в Лондоне устроила переполох. Это было как раз после взрывов у нас в Москве в ресторане Мак-Дональдс. Она захотела перекусить, и зашла в ближайший Мак-Дональдс. Зал со столами для перекусывания у них оказался в подвале. И вот такая картина: Наташа ест Биг-мак, а в это время вниз спускается процессия из пары мужчин-арабов и двух женщин с закрытыми лицами. Бросив бутерброд, Наташа вылетела из подвала и кинулась к ближайшему полисмену. Захлебываясь, начала объяснять ему, в чем дело, призывая немедленно идти и обезвредить террористов. Полисмен спокойно выслушал ее и спросил, как долго она находится в Лондоне. Узнав, что сегодня первый день, он сказал, что скоро она привыкнет к местным арабам и тому, что женщины-арабки носят хиджаб.
    Наташа порадовала нас рассказом, что любой человек здесь может через газеты объявить какую-нибудь акцию, для чего требуется осуществить сбор денег. Частенько кто-нибудь собирает деньги на благотворительные цели, и только обладая нашим менталитетом, можно сразу поинтересоваться, где же «устроиться на такую высокооплачиваемую работу по сбору пожертвований»? Честным, законопослушным англичанам и в голову не придет мысль, что сбор денег могут осуществлять аферисты.
    Около Вестминстерского моста художники продают свои картины, некоторые из них с видами реки были хороши, но группа идет, не останавливаясь, и мы чуть не потерялись, заглядевшись на них. Переходим улицу и попадаем на Парламентскую площадь.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      12 окт 2018, 17:33
      Наташа девушка забавная!!!...)))
      12 окт 2018, 18:42
      Мне она тоже запомнилась, жаль что фоток ее нет, а так бы еще и визуально ее представили
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 окт 2018, 18:05
      С воды города по иному выглядят, чем с суши.
      12 окт 2018, 18:43
      Безусловно, и поэтому во многих городах катаются по рекам и каналам — Париж, Амстердам, Будапешт...

Ещё советы