Лондон

ntalka 327

Oyster Card — выгодный универсальный проездной в Лондоне

Транспорт → как перемещаться
    4 июля 2012 года||7 (5)| 13| 582612
    Все знают, что в больших городах стоит купить проездной билет на городской транспорт. Вопрос, однако, в том, какой из имеющихся возможностей воспользоваться. Это зависит от длительности пребывания, количества и характера поездок и т.д. В Лондоне можно купить проездной билет на 1 день или на 7 дней (1 Day Travelcard, 7 Days Travelcard) на нужные Вам зоны. Но иногда необходимо ездить в пределах разных зон, или маршруты не известны заранее. Бывает, получается перерыв на несколько дней в городских поездках. Во всех подобных случаях наилучшее решение — это "умная карточка" "Oyster Card", которой широко пользуются не только туристы, вроде нас, но и сами лондонцы, и люди, периодически приезжающие в Лондон по делам и т.д. Она действует во всех зонах метро, на всех автобусах и трамваях в пределах городской черты, поездах National Rail (до 9-й зоны) и на некоторых речных судах. Деньги с карточки снимаются за каждую поездку, причем сколько бы Вы ни ездили, максимальная сумма, которая будет снята за 1 день, не превысит стоимости 1 Day Travelcard. При покупке Oyster Card берется залог в 5 фунтов, который возвращается вместе с не использованным остатком денег при возврате карточки. Купить и положить на нее деньги, так же, как пополнить деньгами можно в любой кассе метро и в специальных автоматах. Там же можно в любой момент проверить остаток денег на карточке.
    Мы в прошлом году провели в Лондоне 4 дня, затем отправились в круиз по фьордам Норвегии (О, это отдельная сказка!..) и по возвращении остались в Лондоне еще на 5 дней. Купили Oyster Card прямо в аэропорту Хитроу и вернули там же перед отлетом домой, получив обратно залог и оставшиеся на карточке деньги.
    Все подробности об Oyster Card можно найти на сайте:
    oyster.tfl.gov.uk/oyster/entr…

...Знаете, я заглянул на этот сайт, чтобы убедиться в точности своего совета, и случайно наткнулся на сайт, где все, касающееся общественного транспорта в Лондоне, подробнейшим образом изложено на русском языке:
    london-abc.ru/proezdnye-bilet…

• maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        26 июл 2012, 22:10
        Вот спасибо, уже не надо искать в и-нете
      • iralda
        iralda
        С нами с 30 окт 2010
        9 апр 2013, 19:23
        спасибо за совет! Собираюсь воспользоваться.
      • izgutman
        10 апр 2013, 00:30
        iraldaнаписала 9 апреля в 16:23

спасибо за совет! Собираюсь воспользоваться.

Удачи! Привет Лондону! Скучаем по нему, пусть ждет снова в гости :-))
      • iralda
        iralda
        С нами с 30 окт 2010
        14 апр 2013, 02:48
        Хорошо! А вы не затягивайте с приездом в гости :-))))
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        7 мар 2017, 20:57
        Да, купить проездной — большое дело! Я часто пользуюсь подобными проездными. Но, бывают проколы. Например, месяц назад в Сингапуре я не смог получить деньги залога за карточку (10 сингапурских долларов) из-за того, что в спешке в аэропорте не было времени вернуться к кассе, где я купил билет на три дня...
      • izgutman
        7 мар 2017, 23:50
        KuznetsovSergeyнаписал 7 марта в 19:57

Жалко, но что поделаешь, бывает!..
        Сейчас подобные карточки есть во многих городах, а 6 лет назад встречались не так часто. Мне Oyster Card был в новинку и оказался очень удобным.
        Кстати, в противоположность ему в Японии при всей их продвинутости нет единого такого хорошего решения на любые случаи.