• Фасад Соборной церкви Святого Петра в Вестминстере.
  • Цветут каштаны.
  • Галереи аббатства.
  • Внутренний двор церкви.
  • Могила неизвестного солдата. Фото из интернета.
  • Фото из Интернета.
А в Лондоне опять идут дожди Лондон, Великобритания

Лондон

Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

С нами с 8 июн 2011

А в Лондоне опять идут дожди

7 августа 2014 года||22 (13)| 20| 204922

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Разумеется, почти каждый из тех, кто ни разу не бывал в Лондоне, но что-то слышал о нём, а я до последнего времени относился именно к этой категории подавляющего большинства народонаселения, ассоциирует Лондон с дождями и туманами. Безусловно, это один из стереотипов. Кроме всего прочего, наверное, немалую роль в рождении этого стереотипа сыграл кинематограф, как зарубежный, так и отечественный (стоит вспомнить хотя бы известную российскую экранизацию знаменитого романа Конан Дойля). Стереотипы, разумеется, не рождаются на пустом месте, но далеко не всегда отражают истинное положение дел вполне.

Действительно, местный климат весьма своеобразен. Близость к Атлантике делает погоду Великобритании крайне капризной. А что же ждать с моря? Погоду, разумеется, причём весьма непредсказуемую.

Автор: maklai

Кстати, что касается осадков, то их по статистике в Лондоне выпадает не так уж много. Их среднегодовое количество — 584 мм., что меньше, например, чем в Риме или Сиднее, и соответствует средней норме осадков в Москве.

Как мы обычно экипируемся, выходя, скажем, поутру на службу? Думаю, лишь малая часть наших соотечественников ориентируется при этом на прогнозы синоптиков, которые иногда умудряются констатировать в текущий момент безоблачную погоду при идущем проливном дожде.

Я лично пользуюсь более надёжной технологией: сначала высовываю нос за окно, определяя тем самым температуру воздуха и его влажность. За носом следует вертикально поднятый палец, коим определяется направление и сила ветра. И завершают процесс прогнозирования поднятые вверх глаза, которые констатируют необходимость прихватить с собой зонт или оставить в покое это китайское изобретение. Вот такой эмпирический способ я обычно практикую.

Поделюсь, заодно, и опытом составления долговременных прогнозов. Процедура — простая и почти гениальная. Следует прослушать соответствующий прогноз наших синоптиков и уверенно ожидать через определённый промежуток времени кардинально иную погоду. Я вам доложу, что последние 5 лет мои, альтернативные Гидрометцентру, прогнозы на самый актуальный летний сезон оправдывались на 100%.

"Зачем только нужны синоптики?", — резонно спросите вы. Нужны, хотя бы для того, чтобы иметь возможность составлять "альтернативные прогнозы", подобные тому, который я только что вам продемонстрировал.

В Лондоне к синоптикам отношение более доверительное, чем у нас, однако полагаться на них вполне — дело также не вполне надёжное. К слову, использовать здесь мою методу я бы вам тоже не рекомендовал. В Лондоне она не очень эффективна. Ведь определить, какой будет погода в городе даже через пару часов, — дело не благодарное. Огромные потоки влажного воздуха способны практически мгновенно преобразовать тёплый солнечный день в сырой и промозглый, принеся с собой пресловутый туман и дождь. Однако и прекратиться все эти неприятности могут, как по мановению волшебной палочки, — в течение нескольких минут.

Поэтому единственный совет, который можно дать в данном случае, — выходя из помещения в британской столице на целый день и даже на его половину, следует одеваться "на все случаи жизни", а зонт должен стать вашим постоянным спутником и защитником. И пусть кто-то посмотрит на вас в компании с зонтом насмешливо в солнечную погоду (это будут, наверняка, не лондонцы), время покажет, кто прав.

Это сродни, кстати, другой ситуации, когда некоторые мои знакомые иногда иронизируют по поводу полного привода моего автомобиля. Мол, зачем он городскому жителю? Да, по-настоящему "пригождается" он два-три раза в год, но иногда так пригождается, что "за это можно всё отдать". Зонтик же в Лондоне понадобится несоизмеримо чаще, чем полный привод моего авто, причём в любое время года.

В вечер приезда в Лондон и весь последующий день в городе стояла превосходная, тёплая "нелондонская" погода. Однако утро очередного дня всё поставило на свои места — назойливо заморосил дождь. Поэтому самое время было нырнуть в какой-нибудь музэй или иное закрытое от влияния непогоды помещение. В моём случае это было Вестминстерское аббатство. Чем плохо?!

Фасад Соборной церкви Свя

Автор: maklai

Фасад Соборной церкви Святого Петра в Вестминстере.

А перед эти "нырком" мой взгляд остановился на одной из лучших в Англии привилегированных средних школ. Она расположилась по соседству с Вестминстерским аббатством и на протяжении столетий сама была его составной частью. Ежегодно и неизменно по крайней мере половина из примерно 150 выпускников школы поступает в университеты Оксфорда и Кембриджа. Говорят, что 10% учеников школы — наши с вами соотечественники. Наверное, это в основном самые способные ребята из малообеспеченных российских семей.

Автор: maklai

Официальное название Вестминстерского аббатства — Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере. Что говорить, аббатство — это сама история Великобритании! Кроме своего прямого назначения — место проведения литургий, она является традиционным местом коронации, а также местом погребения британских монархов, а также великих учёных, поэтов, политиков и пр., прославивших в разные времена эту страну.
    Фото из Интернета.

Автор: maklai3

Фото из Интернета.

Некоторые из них имеют там мемориальное захоронение, например, У.Шекспир или, скажем, У.Черчилль.

В полах, за большими западными дверями, в центре нефа, расположена могила Неизвестного Солдата, где захоронен неопознанный британский солдат, убитый в ходе Первой Мировой Войны. Он был похоронен в монастыре 11 ноября 1920 года. Важно отметить, что в Аббатстве очень много могил, расположенных на полу, но это — единственная могила, на которую запрещено ступать ногами.

Могила неизвестного солда

Автор: maklai

Могила неизвестного солдата. Фото из интернета.

А вообще, здесь принято преспокойно расхаживать по плитам захоронений, не спрашивая на то согласия усопших. Упомянутый выше У.Черчиль при жизни объяснял нежелание быть захороненным в Вестминстере как раз этим обстоятельством.

Автор: maklai

К сожалению, в Аббатстве, как и во многих иных местах Лондона, представляющих интерес, строго следят за попытками посетителей запечатлеть увиденное на фотоаппарат или видеокамеру. Ну, а поскольку настроение у меня в момент нахождения в церкви было дождливо-меланхолическое, и я не пожелал расставаться с ним, изголяясь фотографированием из-под полы, то и, не обессудьте, друзья, — оригинальных снимков Аббатства у меня вышло совсем немного.
    Галереи аббатства.

Галереи аббатства.

Внутренний двор церкви.

Внутренний двор церкви.

Автор: maklai

А дождь в Лондоне всё идёт и идёт в унисон с впечатлением от траурно-торжественного великолепия Вестминстерского аббатства.

Автор: maklai

Но чтобы вы, друзья, не заразились моим дождливо-меланхоличным настроением, вот Вам церковь через пару дней, но уже в солнечном настроении. И вам я желаю такого же настроения!

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 авг 2014, 14:12
      В дождях есть тоже своё очарование.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 авг 2014, 14:12
      Если вам не нравится Британская погода, подождите минут 15, она поменяется. :)
      ЗЫ. Люблю Лондон!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 авг 2014, 14:13
      Самое главное, что наше представление о Лондоне, да и вообще об Англии, как о туманном и дождливом "туристическом объекте", не позволяет разочароваться при подтверждении таких прогнозов в реальном времени))). А уж если и солнце выглянет — то восприятия будет очень даже радостным и вполне позитивным! )))
    • glomus

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 авг 2014, 16:03
      А насчет прогноза погоды — хорошие способы предложены, но у меня только один: ВСЕГДА ношу с собой зонтик! Правда, дома. Пару недель назад была в Ярославле: солнце, жара. Вот думаю, что же я с зонтиком, не в Петербурге чай. Выложила. Выхожу из гостиницы, а сверху начинает капать...
      7 авг 2014, 16:07
      Вот у нас с утра почти 100% влажность, черные тучи небо кроют, но ты зонтик не бери, летом все-равно дождя не будет!) Зимой все с точность наоборот! Голубые небеса и яркое солнце не гарантируют отсутствие проливного дождя через 10 мин!
      А Венсминстер росскошный!
      7 авг 2014, 19:12
      grau59написал 7 августа в 19:12

В дождях есть тоже своё очарование.

Это справедливо, особенно если иметь в виду Аббатство. Коронации и свадьбы — дело здесь крайне редкостное и преходящее, а вот могилы — постоянное. К ним дождливая погода больше подходит.
      7 авг 2014, 19:14
      SvetaSGнаписала 7 августа в 19:12

Если вам не нравится Британская погода, подождите минут 15, она поменяется. :)
      ЗЫ. Люблю Лондон!

Обычно так и есть. Но в этот день погода отличилась удивительной дождливой стабильностью.
      7 авг 2014, 19:26
      eduardosнаписал 7 августа в 19:13

Да, "благодаря" упомянутому выше стереотипу, солнце приезжими воспринимается как редкостный подарок судьбы. На самом деле, солнце не такой уж неожиданный гость в городе. Другое дело, что постоянная смена погоды, по началу, воспринимается, как что-то не вполне удобное, но потом смиряешься, понимая, что это — правила игры, которые следует принимать как данность.

Мне по душе любимый Вами Питер, но пара дождливых дней там способны ввергнуть меня если не и в депрессию, то в желание убраться оттуда подальше восвояси. Слава Богу, лондонская погода более гуманная, чем петербургская.
      7 авг 2014, 19:27
      glomusнаписала 7 августа в 21:03

Вот видите, оказывается, универсальное правило.
      7 авг 2014, 19:37
      Leolikнаписала 7 августа в 21:07

А Венсминстер росскошный!

Был у вас как раз зимой. Это время, во всяком случае в части температуры воздуха, — самое то для меня. Хотя, слышал, предпочтительнее всего у вас весна. Хотя, в общем, она всегда предпочтительнее.
      Про Аббатство — верная оценка, правда, когда находишься в его части, где находятся королевские захоронения, возникает ощущение угрюмой роскоши, а вот "уголок поэтов" и иные "новые" захоронения (вроде, тоже некрополь) вызывают иное настроение — по типу "печаль моя светла"
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 авг 2014, 08:11
      maklaiнаписал 8 августа в 00:26

Непогода может где угодно впечатления подпортить. Вот [[Donnico]] сейчас на Гавайях сидит с семьей в ожидании урагана. Как там у них всё сложится...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 авг 2014, 15:45
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      9 авг 2014, 16:27
      Большое спасибо за экскурсию :-)

"Наверное, это в основном самые способные ребята из малообеспеченных российских семей." :))))))) — отдельное спасибо, повеселили :-))
      9 авг 2014, 16:38
      svsr 9 августа в 21:27

Большое спасибо за экскурсию :-)

В это хотелось бы верить, но ... не получается
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 авг 2014, 00:21
      Эх если бы в Лондоне отменили ветер зонтик был бы в двойне полезен...
      10 авг 2014, 05:25
      chedtyнаписал 10 августа в 05:21

Эх если бы в Лондоне отменили ветер зонтик был бы в двойне полезен...

...а ещё бы учредили температуру 20-25 градусов выше нуля, причём круглосуточно и круглогодично.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 авг 2014, 11:05
      Меня тоже всегда смущала возможность, а порой необходимость ходить по чьим-то могилам. Как-то не по себе от этого.
      11 авг 2014, 03:15
      Я вывела некую закономерность смены погодных явлений от моих действий! Если я взяла зонтик, обязательно будет солнце, а если солнечные очки — непременно пойдет дождь:)) проверено! Железно работает:)) Когда беру и то и другое, погода может быть любой!

А лондонская погода мне очень нравится! Люблю умеренную влажность при умеренной температуре:) не люблю сильные жару и холод!
      11 авг 2014, 05:27
      ArkadiyGabнаписал 10 августа в 16:05

Да, пожалуй, для нас хождение по могилам — дело не божеское, но там — в порядке вещей. У всех своя правда.
      11 авг 2014, 05:28
      Norisfoxнаписала 11 августа в 08:15

А ещё замечали, стоит помыть машину, дождь неминуемо откликнется на ваши действия.
      11 авг 2014, 10:59
      С машиной, вообще, верняк:))
      Железное правило, работает как часы:))