• знаменитые лондонские телефонные будки
  • лондонская подземка

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Калейдоскоп красок Лондона - красный Лондон

10 августа 2009 года||4 (2)| 6| 35281

Как я уже писала в начале своих записок о Лондоне, с первого взгляда на Лондон я разделила его на разные цвета – например, он может быть спокойно-серым, особенно в пасмурную погоду, о чем я уже писала в первой части повествования о Лондоне... Вообще каждую минуту моего пребывания в Лондоне вокруг меня оживали картинки из учебника английского языка, и это я тоже не стесняюсь повторять. Туманный Лондон вроде и европейский город, но в то же время очень отличается от всей Европы. Он какой-то другой, непохожий ни на какой другой виденный мною ранее город. И конечно же, он красный!

Во-первых, это знаменитые красные автобусы. Кстати, старые лондонские автобусы уже редко встретишь здесь, они остались, если не ошибаюсь, только на двух маршрутах, а в остальном их заменили новыми автобусами, более современными, но все такими же красными :)

Вообще удивило то, что машины в Лондоне чистые, как будто все только что из мойки. Даже не пыльные, все как одна блестят! Интересно, они их каждый день чистят или просто не пачкают? А еще, раз уж заговорила о машинах, добавлю, что полиция у них очень громкая. Проезжает мимо – и невольно закрываешь уши ладошками, чтобы сберечь свой слух...

Многие лондонские дома тоже в красных тонах. Кстати, раз уж заговорила о домах. Забавно, над раковиной лондонских отелей (не знаю, как в домах, но скорее всего так же) два крана - один с холодной, другой с горячей водой, и оба находятся на небольшом расстоянии друг от друга, то есть когда вода течет, струи горячей и холодной воды не соединяются, и получается, что в одной струйке обжигаешься, а в другой обдаешь руки ледяной водой. Жутко неудобно и странно! Говорят, это сделано в целью экономии воды – мол, англичане затыкают раковину пробкой и смешивают воду. Мне это показалось весьма непривычно :)

А еще, к слову об отелях, каждый день на специальной доске в лобби пишут погоду. Причем за день ее могут несколько раз переписать. Видимо, действительно, погода является главной темой разговора для англичан :)

Метро в Лондоне тоже с элементами красного. А еще оно очень сложное. Когда я первый раз спустилась в лондонскую подземку, я вообще не поняла, куда мне ехать, и поначалу уехала не туда. Потом вернулась, разобралась с мудреной схемой. Оказывается, там мало того, что много линий, так еще и по каждой линии поезда ездят с разных платформ в разные направления. Я была на станции, где оказалось целых 8 платформ. Чтобы найти, как выйти на нужную платформу, нужно тоже немало постараться – придется преодолеть эскалаторы, лестницы и даже лифты! А потом еще важно смотреть на приходящие поезда, чтобы понять, в каком направлении идет поезд, потому что с одной платформы они могут ехать в разных направлениях. Пока я разбиралась с этим, опоздала на рабочую встречу на 40 минут. Хорошо, что добрый англичанин, с которым я встречалась в тот день, простил мне эту мою оплошность, да еще и посмеялся надо мной от души :)

Вагоны в метро узкие, по сравнению с нашими. А сиденья мягкие, и кажется, что они новые – по крайней мере я не успела обнаружить следов вандализма в лондонской подземке. А еще линии метро в Лондоне часто проложены не под землей, а на поверхности, так что можно с удовольствием наблюдать в окошно. Ну и самое важное, что я отметила для себя в лондонском метро, - это прекрасная возможность добраться на нем до аэропорта Хитроу. Очень удобно! Только тут тоже придется проявить смекалку, чтобы попасть в нужный терминал – ветка метро перед аэропортом раздваивается, как язык у кобры :)

Ну и завершая наш разговор о красном, необходимо упомянуть, конечно же, знаменитые красные телефонные будки! :) Они в Лондоне на каждом шагу. И это своеобразная визитная карточка Лондона. Кстати, как оказалось, есть еще и черные телефонные будки. Правда такие встречаются не так часто, как красные.

Итак, серый и красный – два основных цвета Лондона, которые бросились мне в глаза в моем непродолжительном пребывании на территории Туманного Альбиона. Но это еще не все цвета, о которых я хочу рассказать, но об этом в следующей части...

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      23 июл 2011, 18:45
      Почему-то многие женщины носят ярко-красные пальто и жакеты. Дань патриотизму или подражание униформе королевской гвардии? :)
    • avstrijka
      24 июл 2011, 12:26
      а может быть, просто нравится этот жизнерадостный цвет? :)
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      24 июл 2011, 23:06
      Но почему не оранжевый, не салатный и не желтый? Очевидно, к красному у англичан какая-то генетическая тяга ;)
    • avstrijka
      25 июл 2011, 00:19
      na_pastнаписала 24 июля 2011 г. в 23:06

возможно :) одним словом, патриоты!