Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Храм науки

30 октября 2009 года|| 2| 8671

Распрощавшись с заведением мадам Тюссо, мы добрались до станции Baker street, сфотографировали стоящую перед ней фигуру Шерлока Холмса и сели в поезд Circle line, быстро доставивший нас к High street Kensington, откуда оставалось сделать два шага до Музея науки (Science museum) и Музея натуральной истории (Museum of Natural history).

Выбор в пользу этих двух мест был сделан весьма субъективно, ведь расположенный рядом музей Виктории и Альберта (Victoria & Albert museum) имел не меньше прав на наше внимание. Мне же хотелось чего-то этакого, и это самое этакое мы как раз нашли в Музее науки. Пять этажей здания на Exhibition road разделены на множество сегментов, каждый из которых интересен по-своему. Мне больше всего понравился отсек, посвященный истории прессы, где, в частности, стоял компьютер, позволяющий почувствовать себя редактором "Daily mirror" или какого-нибудь другого британского издания.

Начав рабочий день с летучки, я "накачал" подчиненных, разогнал корреспондентов на поиски событий и принялся выбирать вариант оформления первой страницы. Из трех цветов мне больше всего глянулся синий, и именно им была окаймлена первая страница, основную часть которой занял громаднейший заголовок "ГЕРМАНИЯ РАЗГРОМЛЕНА АНГЛИЕЙ 5:0!!!" Конечно, можно было бы запичужить в память компьютера события и поновее, но что есть, то есть - из нескольких имеющихся альтернатив я выбрал эту. Поскольку по условиям игры полоса должна содержать три материала - один большой и два поменьше - я, покончив с основным блюдом, занялся наполнением "десерта". Меж тем время шло, и, чтобы успеть сдать газету в печать, следовало поторапливаться: если "dead-line" в 17.00 будет пройден, издание не успеет попасть в вечернюю рассылку, а назавтра большинство "сенсаций" будет никому не интересно - конкуренты опередят. К счастью, я в своей жизни имел опыт работы в газете, так что с подготовкой выпуска справился еще к половине третьего (по игровому времени, конечно!) Казалось бы, можно было отдавать команду типографии, но тут вернувшиеся из "полей" сотрудники принесли мне несколько интересных материалов, один из которых содержал фотографии принца Уильяма, поддающего в пабе. Естественно, такой лакомый для таблоида кусочек не мог пропасть даром, и "подвал" первой страницы украсило искомое фото с броским заголовком "ПРИНЦ УПИЛСЯ В СОСИСКУ! См. стр. 3" Приняв окончательный вид к половине четвертого, газета спустя час обрела материальную форму, и на экране появился киоск прессы с ласкающей надписью "Sold out", то есть мое редактирование определенно пришлось читателям по душе. Я был невероятно горд за свой талант, вплоть до появления следующей картинки, на которой меня выперли с работы за нарушение этического кодекса журналиста. Оказывается, акционеры крайне расстроились, что принадлежащее им издание скатилось до смакования примитивных сплетен. Эх, кабы в нашей стране вышибали редакторов и виртуозов пера за такие штучки, насколько приятнее было бы читать прессу...

Из прочего не могу пропустить раздел, посвященной вулканологии, со схемами, фотографиями и почти действующими моделями, и сектор истории кинематографии, где посетитель наглядно убеждался в гигантском прогрессе этого дела; нажав на кнопку возле древних проекционных аппаратов, можно было увидеть их в действии. Но больше всего нам понравился раздел, иллюстрирующий историю кухни, начиная от очага с чугунным котелком и заканчивая ульрасовременной комнатой, больше похожей на пульт управления баллистическими ракетами. Вы когда-нибудь видели деревянный пылесос? А как выглядит холодильник XVIII века, в курсе? Хотите узнать больше? Тогда милости просим! Детально посещение можно спланировать на сайте http://www.sciencemuseum.org.uk

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон