Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Полёт над городом

30 октября 2009 года|| 2| 7811

В свое время, когда колесо только построили, для демонстрации надежности сооружения внутрь одной из капсюл затащили автомобиль, проделавший полный круг на правах посетителя. Этот пример иллюстрирует размеры каждой кабинки, но ведь машина была внутри одна! Если бы там было много ее коллег, ей там было бы не так комфортно. Смотреть на Лондон вдвадцатипятером все же не так здорово, как в одиночку. Впрочем, никто не мешает выкупить сразу целую кабинку лично для себя или своих друзей, и развлекаться в свое удовольствие. Кстати, если денег нет, а почувствовать себя VIP-персоной хочется, при желании можно воспользоваться услугой "Fast track", которая стоит 25 фунтов, зато дает возможность явиться ко входу за 15 минут до указанного в билете времени, сразу пройти на посадку и получить в подарок книжку-сувенир.

Получасовой полет над городом вызывает смешанные чувства. С одной стороны, смотреть на Лондон ужасно увлекательно, благо в хорошую погоду открывается вид на 25 километров вокруг, а с другой - не меньший интерес вызывает конструкция колеса, при которой кабинки не имеют жесткого крепления к скелету, тогда как подвеска все время мигрирует - от захвата сверху в самой нижней точке траектории до поддержки снизу в апогее.

Завершив поездку, мы стали соображать, что делать дальше, и тут откровенно сваляли дурака, направившись вместо запланированного Гринвича в городской музей Лондона. Захотелось мне, видите ли, охватить историю города в целом прежде чем начинать знакомство с отдельными деталями.

Museum of London занимает невзрачное здание на краю района City, близ станции St. Paul's. Вход в музей бесплатный, за исключением периодически меняющихся специальных выставок. Во время нашего посещения вниманию туристов предлагалась тематическая подборка документов и вещей из 1920-годов под названием "Десятилетие, изменившее Лондон". Заглянув в платные залы, мы ничего особенно интересного в них не нашли и решили их проигнорировать, сосредоточившись на основной массе экспонатов.

Не могу сказать, что музей привел меня в восторг. Три этажа были основательно заполнены разными предметами, вроде золоченой кареты для торжественных королевских выездов, но все оформление было выполнено как-то без огонька. Побродив по трем этажам примерно с час, мы решили поехать в Гринвич.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон