Лондон

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Разные впечатления

30 октября 2009 года|| 2| 9151

После окончания церемонии толпа туристов стала довольно бодро рассасываться; мы вместе с множеством других людей направились в Сент-Джеймс парк (St. James's park), по пути пронаблюдав смешную картину посадки в автобус давешних музыкантов. При взгляде на них, слоняющихся по двору, мне почудилась некая неправильность, неуловимое "не то". Только спустя пару минут я сообразил, что они поснимали меховые шапки, и оттого кажется, будто головы им сильно уменьшили, ведь глаз привык воспринимать головные уборы как часть тела, и подсознательно стало казаться, что там, под медвежьей шкурой, у гвардейцев находится голова яйцевидной формы. :)))

В парке меж тем случился небольшой затор, потому как на дорожку выбрался здоровенный пеликан, презревший компанию своих товарищей, отдыхавших на берегу прудов. Габариты и солидный клюв как-то резко отбивали у гуляющих охоту приближаться к птице, так что многие люди решили обойти место происшествия по боковым дорожкам. Эх, не было там наших соотечественников, они бы уж устроили охоту на зверя с гиканьем и свистом... Оказывается, вся пеликанья свора подарена английской королевской семье более трехсот лет назад не больше ни меньше как русскими царями, и с тех пор украшает собой зеленый оазис в центре британской столицы.

После определенного разочарования со сменой караула нам хотелось чего-нибудь возвышенного, и какая удача, что самое высокое в мире колесо обозрения находилось в двух шагах от нас. Перебравшись на другой берег Темзы по Westminster bridge, мы вскоре оказались в конце приличной очереди, стоявшей за билетами на "London Eye".

"Полет" в рассчитанном на 25 человек стеклянном футляре обойдется в 11,5 фунтов для взрослого, вдвое дешевле для ребенка 5-15 лет, а самые маленькие проходят бесплатно. Есть скидки для пожилых людей (старше 60 лет) и студентов, которым удовольствие влетит в 9 фунтов; нужно отметить, что уменьшение оплаты не действует по выходным дня в течение года и в течение всего июля и августа, то есть в период наибольшего наплыва посетителей. Хотя вроде как был "не сезон", нам пришлось отстоять сорокаминутную очередь в кассу и еще почти столько же провести в ожидании посадки. Скорость продвижения к входным воротам была невелика еще и из-за деятельности досматривальщиков, старательно изучавших содержимое сумок и рюкзаков. При этом охранники зачем-то интересовались у посетителей страной их проживания; не знаю, зачем они это делали, но приземистый негр, ощупывавший мою сумку, узнав, что я из России, сурово вопросил: "Нуж?" Я осведомился, что ему нужно, а он, уже раздраженно, снова задал вопрос про "нуж". Видя мое недоумение, знаток русского языка перешел на "пиджин-инглиш" и тогда я разобрал, что он спрашивает, не таскаю ли я с собой нож. Получив заверения, что не таскаю, афроангличанин жестом дал мне знак проходить, и через несколько минут мы, сопровождаемые еще двадцатью тремя людьми, поместились в стеклянный короб.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон