• Лондонская подземка — станция Bayswater

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Лондон - продолжение знакомства (часть I).

11 июня 2011 года||3 (2)| 11| 33436

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

Позапрошлогоднее путешествие по Шотландии да и сам Лондон оставили настойчивое желание - повторить и углубить впечатления.
    Планы были неопределенные.
    Единственное, что было понятно точно - хочется посетить Королевскую выставку цветов в Челси и проехать еще по Шотландии с замечательным гидом - Софьей Соболевой
    Таким образом маршрут вновь вырисовывался как Лондон-Шотландия-Эдинбург. Единственное "но" - из Эдинбурга до сих пор никто не летает напрямую в Питер, и , в отличии от приятельниц из Москвы, мне предстояло на обратном пути еще лететь на промежуточную пересадку в Лондон.
    И хотя, лично для меня, в связи со служебными проблемами, поездка оставалась под большим вопросом еще за час до взлета самолета, а погода на этот раз нас не баловала, поездка однозначно вновь удалась!

Итак эта поездка состоялась не просто вопреки, а вопреки всему и вся! Начиная от необходимости присутствия при подписании важных для компании документов именно 28 мая, усугубившись началом глобальной ревизии именно 25 мая, и обеспечив заключительный пинок в виде умершего аккумулятора в смартфоне за два часа до отлета (при условии отсутствия рублей с собой, закрытых, в виду раннего часа, магазинов)
    Поэтому когда я бежала с багажом на регистрацию, то даже не сразу сообразила, что льет дождь…
    Зато в самолете (Боинг А-318 АК Россия) кондиционер, выставленный не более чем на + 15, работал хорошо, скорее даже - чрезвычайно хорошо… Весь салон сидел в пледах, я же закуталась в него с ногами и головой, поскольку была вся мокрая и без верхней одежды…
    Еще на посадке соседи рассказали все, что я не слушала в новостях : о том, что вулкан пылит, что в Лондон не летают испанцы и даже Обама прилетел пораньше до закрытия аэропортов. Но мы же не ВВС США - мы полетели и прилетели вовремя (только как я уже сказала сильно замерзшие, - может это как раз из-за вулкана?)

День первый - 25.05.2011. Лондон

Итак, прилетев на этот раз в Гатвик, пройдя паспортный контроль с дактилоскопией и получив багаж, уже даже сгруженный к тому времени, с ленты, пошла искать свои экспрессы из Гатвика на Лондон.
    Ничего суперсложного, нашла кассу, купила билет и заскочила в поезд. Через полчаса где-то была уже на вокзале Виктория [Victoria]. Положила в кассе денег на Ойстер-карту и оказалась в знакомой уже лондонской подземке. А когда вышла на станции Бейсуотер [Bayswater]

Лондонская подземка — ста

Лондонская подземка — станция Bayswater

почувствовала себя так, как будто никуда и не уезжала почти на 2 года. Те же улицы и дома, те же магазинчики, пабы и ресторанчики.

Автор: Tortilla

Поселились мы на этот раз в Holiday Villa Hotel на Leinster Gardens - чуть в стороне, кажется уже в районе Паддингтон [Paddington], но все равно почти у Гайд-парка.
    Поскольку основной состав нашей "команды" должен был прилететь только на следующий день, я заселившись и отметив встреу с Лондоном бокалом мохито, решила посетить пока те места, что запомнились сильнее всего с первого моего посещения Лондона в 2009 году.
    Доехала до Вестминстера и пошла бродить… Погода была не жаркая (+16, с облаками) и гулять было очень комфортно.

вид на Темзу и Лондон айз

вид на Темзу и Лондон айз с Вестминстерского моста

Для начала вышла к Вестминстерскому мосту, полюбовалась на Парламент, перешла Темз и дошла до "Лондонского глаза". Кстати копии скульптур Дали, которые стояли здесь два года назад убрали.
    Купила мороженное и посидела на скамеечке, любуясь то на Весминстер, то на окружающую весьма и весьма разномастную толпу туристов.
    вид на Вестминстер

вид на Вестминстер

Потом обошла вокруг моста и вернулась по нему же к площади перед Парламентом. Здесь что-то явно происходило. Дорогу перекрыли цепочки полисменов в канарейчатых жилетах. Вокруг площади не пройти, поскольку все заставлено палатками и плакатами. Какие-то громкие люди с мегафонами что-то кричат, то про Обаму, то про Леди Диану…. Плакаты всюду, даже на мотоциклистах… Тут из ворот Парламента выехал один кортеж с "мигалками", потом другой, третий…

Автор: Tortilla

Я развернулась и пошла по Уайтхолл в сторону Трафалгарской площади. По дороге, то тут то там возвышались памятники каким-то национальным военным героям…практически на каждом перекрестке и любом свободном месте.

Трафалгарская площадь и к

Трафалгарская площадь и колонна Нельсона

Дошла до Трафалгарской площади, убедилась что с Нельсоном все в порядке и пошла к Темз.
    Какие, все же, очаровательные своей стариной здесь дома и кварталы. На углу был паб , основанный аж в 1493 году и ведь до сих пор туда забегают после работы пропустить стаканчик эля…

Автор: Tortilla

А какие сады и садики! В садах Уайтхолла рядом вполне мирно уживаются пальмы, юкки и береза… правда юкк много, а береза только одна.

сады Уайтхолла

сады Уайтхолла

А какого колоритного мужчину, размеренной походкой явно возвращающегося со службы домой, я видела! В котелке и с тростью-зонтом, которым он очень даже элегантно, отсчитывал шаг.

Автор: Tortilla

Отсюда я повернула к кавалеристскому плацу, где проходят конные парады и показательные выступления кавалеристов, вот таких, только на лошадях.

Автор: Tortilla

А рядом Гайд-парк. Поскольку по местному времени было уже около шести, в парке остались самые упорные туристы и йоги, но зато постепенно набегали местные бегуны-физкультурники.
    Лебеди и утки выбирались на газон и устраивались на ночевку. А рядом расположился удивительно милый домик для птиц, с мостиком, палисадником и огородом!

домик для птиц

Автор: Tortilla4

домик для птиц

Причем я сама видела как две неопознанные птички (мне почему- то они показались похожими на цесарок, правда я их никогда не видела, но явно похожи…) клевали старательно ботву свеклы. А рядом обычными такими грядками высажены свекла и картошка, кусты крыжовника и смородины… в центре Лондона между прочим, так забавно...
    Похолодало, солнце явно собиралось на покой на сегодня и я поехала домой. Кстати в метро встретила еще парочку лондонцев, уже в галстуках-бабочках, так забавно…
    Вечером из новостей узнала, что в этот день в Лондоне был с официальным визитом Б. Обама, и вся катавасия на Вестминстере из-за этого. А еще в новостях показывали карты с полосами разной степени запепленности воздуха и что-то там про полеты, самолеты и т.п.
    Похоже здесь я проскочила…

Продолжение следует Лондон - продолжение знакомства (часть II).

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • liubovyes
      liubovyes
      С нами с 24 мая 2011
      23 июн 2011, 17:08
      ваш легкий слог создает впечатление, как будто и я была рядом,
      милые подробности придают объем происшествию ,спасибо за знакомство..
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      23 июн 2011, 20:27
      как разнится мнения соственное и стороннее )) мне все кажется, что я ужасно косноязычна ))
      спасибо за теплые слова
    • lorella
      lorella
      С нами с 23 мая 2011
      25 июн 2011, 15:35
      Не, Ален, очень красочно и увлекательно пишешь... Зачитываюсь... )))