Лондонский музей науки Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Лондонский музей науки

Автор: a_strunin

Этот музей не для того, чтобы созерцать и думать о чем-нибудь волшебном. Все здесь абсолютно реалистично и не относится к категориям необъяснимого. У истоков каждого экспоната всего лишь человек, его любопытство и изобретательность. Хотя не будем такими уж категоричными. Вспомним, что когда-то и первый калькулятор размером с утюг выглядел чудом.

Лондонский музей науки – это ВДНХ западного мира. Здесь собраны именно достижения человечества чуть ли не с самого начала индустриальной эпохи. Дата его открытия – 24 июня 1857 года. И чтобы понять, что это было за время, напомню: до отмены крепостного права в России оставалось еще целых четыре года.

Музей – семейный. Тут без вариантов. Где еще отец сыну может похвастаться своими обширными знаниями в авиастроении или космологии? Теми вещами, которые в определенный момент волнуют каждого пытливого мальчишку не меньше, чем дерзкие одноклассницы. Но интересно здесь и взрослым. Все, о чем вы читали или слышали, представлено в музее предметно и в натуральную величину. Большинство экспонатов – подлинники, настоящие машины и приборы. И их можно не только разглядывать, но и трогать, примерять к собственной жизни и опыту – первые летательные аппараты, паровозы, реактивные двигатели, ракеты и космические спускаемые аппараты…

И ходить-бродить из зала в зал в музее науки не скучно. Все волнует, будит воображение! Пятьдесят три коллекции, около сорока тысяч предметов, рассказывающих о современном состоянии науки и техники, — такой фонд этого музея. Вот вы в мире романтики парусных кораблей, еще несколько шагов – и перед вами модель ДНК, чуть дальше – первый компьютер или игровой зал. Но вы не ленитесь, идите вперед по хронологии дерзких изобретений человечества, мысленно повторяя пушкинские строчки: «О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…». И здесь, поверьте, они уместны как нигде!..

Кстати, если кто-то забыл, эти строчки были эпиграфом к замечательной передаче академика Сергея Петровича Капицы «Очевидное-невероятное», шедшей на первом с начала семидесятых. Потом программу перекинули на канал со статусом пониже – на РТР, а затем и вовсе на «Культуру». Но сейчас уже это программы нет, как нет в живых и её блестящего ведущего. Впрочем, и про российскую науку с её достижениями мы все реже что-нибудь слышим…

Но не будем о грустном! Мы ведь все-таки часть цивилизации, как ни крути. Поэтому то, что есть в Лондонском музее науки, – и наше с вами достояние. А для любознательных загадка – на одной из фотографий есть наше, светское еще изделие. Поищите, и будете приятно удивлены!..

Еще Лондон:

Лондон как утопия — turbina.ru/authors/a_strunin/… Футбол в лондонском пабе — turbina.ru/authors/a_strunin/… Картины маслом — turbina.ru/authors/a_strunin/… Цветной Лондон — turbina.ru/authors/a_strunin/… Вечер в Сохо — turbina.ru/authors/a_strunin/… Мост через прошлое — turbina.ru/authors/a_strunin/… Говорящие стены Шордича — turbina.ru/authors/a_strunin/… Четвертый постамент — turbina.ru/authors/a_strunin/… Лондонские гавани — turbina.ru/guide/London-Velik…

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 ноя 2014, 22:46
      Музей совершенно замечательный! И действительно интересен для любого возраста. Я в свое время провел там почти целый день и с удовольствием побывал бы снова!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2014, 00:14
      Рассказ и фото очень понравились.А передачу "Очевидное-невероятное" вспоминаю с большой теплотой,как и академика Капицу.Он был умница, величайшей души и интеллекта человек. Есть подобный музей в Маннхайме. Бывала там несколько раз на выставках. Может быть и выберусь поснимать,интересная идея.
      24 ноя 2014, 00:27
      izgutmanнаписал 23 ноября в 22:46

Вот, значит, я все-таки не один, которому там показалось здорово!
      24 ноя 2014, 00:29
      Ponyanniнаписала 24 ноября в 00:14

Спасибо, Вам!.. Желаю не только хорошо поснимать, но и получить удовольствие!.. :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 ноя 2014, 07:11
      Из "нашего" только Гагарина обнаружила:))))

А вот первое фото, где самолет на фоне машин — точно видела где-то на турбине, но из другого музея. Не точь-в точь, но композиция та же...наверное какой-нибудь музей стащил идею:)))
      24 ноя 2014, 11:25
      Natali_happyнаписала 24 ноября в 07:11

Из "нашего" только Гагарина обнаружила:))))

Увы, ответ не правильный. Разгадка на пятой от "гагаринской" фотографии!.. :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 ноя 2014, 12:00
      Точно! А ведь я ее тщательно разглядывала...это мое внимание флаг-нашивка отвлекла! Но ведь Гагарин то тоже наш, так что ответ наполовину засчитан!:))))
      25 ноя 2014, 17:01
      "Защитное стекло" :))
      26 ноя 2014, 08:29
      Lesik1написала 25 ноября в 17:01

"Защитное стекло" :))

Бинго! Хотя, конечно, не только стекло. Советские скафандры были одно время лучшими в мире и их охотно использовали космонавты других стран!..
    • lemal
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      27 ноя 2014, 18:29
      Спасибо за экскурсию. В Москве я ходил в Политехнический музей, похоже на этот.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 дек 2014, 17:26
      a_struninнаписал 26 ноября в 07:29

Ответ неверный. Я так полагаю, что это скафандр первого британского космонавта — Хелен Шарман. Она летала на станцию "Мир" на советском корабле Союз в 1991-м году, а значит носила советский скафандр. Те, кто летает с американцами, носят американские скафандры.
      3 дек 2014, 17:27
      Natali_happyнаписала 24 ноября в 11:00

Это Хелен Шарман в советском скафандре, отсюда и нашивка.
      3 дек 2014, 22:58
      097mcnнаписал 3 декабря в 17:26

И что не верного? Что наши скафандры не были лучшими?.. Про это кучи написано. Американцы даже догоняли в этом вопросе наших швей0мотористок. Хотя я и не являюсь ура-патриотом в этом вопросе...
      3 дек 2014, 23:16
      a_struninнаписал 3 декабря в 21:58

Неверно то, что из написанного типа следует, что советские скафандры экспортировались в другие страны, отсюда якобы и британский флажок. На самом деле советские скафандры просто использовались всеми иностранными космонавтами, летавшими на советских кораблях, включая и британку Хелен Шарман. У нее просто не было возможности выбора, какой скафандр использовать. А уж какие скафандры были лучше — это неизвестно. Каждый скафандр приспосабливался к своей космической программе и конкурировать друг с другом они просто не могли.
      3 дек 2014, 23:19
      097mcnнаписал 3 декабря в 23:16

Ок, вы победили! Довольны? Заметка ведь не про это. И надо же быть таким занудой!..
      3 дек 2014, 23:34
      Ну как бы вы задаете вопрос публике — найдите советский след. А затем с видом знатока объявляете ответ, который вводит в заблуждение тех, кто не знаком с историей космонавтики. Кто-то и впрямь может подумать, что скафандры экспортировались за границу, но при этом не узнают, что единственный космонавт из UK летала в космос на советском "Союзе".

А музей и правда замечательный. Там и первые паровозы, и работающие морские двигатели, и раздел с кораблями и самолетами. Я даже школу прогулял из-за этого музея, пришел только ко второму уроку :)
      3 дек 2014, 23:51
      097mcnнаписал 3 декабря в 23:34

Я же сказал, мои заметки не об этом, ясно Вам? Меня детали часто вот совсем не интересуют... Идите уже, порезвитесь где-нибудь в другом месте!..