Лондон

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Наказание без преступления

22 июля 2012 года||2 (1)| 4| 6745

Еще не пройдя паспортного контроля в Лондонском аэропорту Гатвик, начинаешь ощущать одну интересную особенность англичан. И вот в чем она заключается.

При заполнении миграционной карты в конце опросника можно увидеть примечание, что за нарушение законов соединенного королевства Вы будете арестованы или выдворены из страны.

Дальше, как известно, больше. В лондонской гостинице “Imperial College” выдают карточку на завтраки, где указано, что ее владелец может ходить на завтраки строго в те дни, когда он проживает в отеле. Интересно, а были случаи, когда туристы уезжали в другой город, но ежедневно возвращались на завтраки в сию гостиницу?

Вместе с получением логина и пароля для подключения к интернету тебе вручают инструкцию пользователя, где говориться о том, что отель не несет ответственности за незаконное скачивание тобою из интернета фильмов, музыки и прочих ресурсов. А вот какие кары небесные должны упасть на твою голову за сей грешок – полный молчок.

В некоторых музеях еще любопытнее. Помимо того, что видео- и фотосъемка запрещены, так тебе вменяется в обязанность то, что непременно обязан доложить сотрудникам музея о факте пиратской съемки кем-либо другим, если заметил подобное. Интересное выходит дело: стукачество становится твое почетной обязанностью.

И так на каждом шагу угрозы за еще несовершенные нарушения. Не могу сказать, было ли также в 1862 году, когда Федор Михайлович Достоевский посетил Лондон. Подозреваю, что нет. Иначе он непременно написал бы вместо своего хрестоматийного произведения другой роман. Под красноречивым названием «Наказание без преступления».

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      23 июл 2012, 01:25
      Как иногда полезно недостаточное владение языком:)) хотя я и на русском подобные "глупости" никогда не читаю!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      23 июл 2012, 02:35
      И хорошо, что не читаете. Только у нас такие угрозы встречаются временами, а там — это стиль жизни.