Нетрадиционные маршруты по Лондону: Холборн — Темпль Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Нетрадиционные маршруты по Лондону: Холборн — Темпль

5 августа 2016 года||

Когда я собралась выложить маршрут, обнаружила, что мы намотали лишних 2 километра. Так что я сейчас сделаю маршрут покороче, а уж с какой стороны вы подойдете, и на сколько длиннее получится ваш, решайте сами.
    Этот маршрут длиной 2.5 км Продолжительность 4 часа, если будете пробовать пиво в пабах, то больше.

Интерактивная карта

Короче всего начать со станции Чансери-Лейн (Chancery Lane). Там вы увидите красивый, старинный красный дом. Я его приняла за Грей Инн. Так это не он. Это Холборн барс (Holborn Bars). Самое смешное, что перепутала я вовсе не зря. Это теперь здесь отель, а раньше было здание 5-го Инна, Канцлерского (Inns of Chancery), который ныне не существует.

А вам надо найти Грейс Инн роуд. И зайти в первую же арку, по левой стороне. Или во вторую. Там всего два двора, симпатичный сквер. В рабочее время в здание можно зайти (мы пришли поздно, увы) Между дворами старая церковь, доставшаяся юристам в наследство от прежних хозяев.

Автор: maya

Возвращаемся на улицу Холборн. Есть арка, ведущая прямо к пабу Cittie of Yorke. Кстати, на паб тоже стоит обратить внимание. Его называют самым старым пабом в Сити (незаслуженно) и обладателем самой длинной барной стойкой в Великобритании (а вот это, скорее всего, правда).

И продолжаем движение на запад.

Тут смотрите внимательно. Налево есть узкий проход улица Грейт Тернстил. И вы сразу выходите к Линкольн Инн и скверу. Его считают самым красивым Инном (у меня есть свое мнение по этому поводу, мне больше понравился Миддл). Вот погулять вокруг, заглянуть в парк. Внутри не была, не знаю. Наверное, можно зайти, если выглядеть, как лондонский адвокат.

Бывают экскурсии, и я как раз была в первую пятницу месяца в Лондоне, но тогда я еще не подозревала о существовании Иннов. Зато теперь вы знаете, что каждую первую пятницу месяца собирается группа около центрального входа в 14:00, записываться не нужно. Стоит 5 фунтов, продолжительность экскурсии — 1 час.

Есть и другие варианты

Из парка проходим до здания королевского суда. Если идти по правильной улице, можно найти самый старый антикварный магазин в Лондоне. Но мы пошли по неправильной, так что мы его не видели.
    Королевский суд – это огромнейшее здание. 1000 комнат и 5 км коридоров. И прийти на любой суд может любой человек с улицы. Но фотографировать запрещено.

Возвращаемся на Флит-стрит.
    Справа видим церковь св. Клемента Датского,

прямо Темпл бар.
    Это такой постамент с драконом.

Автор: maya

Первый раз в моей жизни, когда я вижу памятник воротам. Чтобы пройти через ворота и попасть в сити, король /королева должны спросить позволения у лорда Сити. Происходило это у церемониальных ворот. Их было 8, у Собора св Павла они сохранились. Остальные снесли, чтоб не мешали движению, а вместо них поставили вот такие знаки.

Но мы пока не будем переходить дорогу, а свернем налево, дойдем до Святого Дунстана на западе, еще дальше самый старый паб Лондона «Старый чеширский сыр» (второй в нашей прогулке). Кстати, через дорогу от Темпль бар, есть паб «Чеширский сыр»! И вывеска похожа. Не перепутайте.

От паба переходим через дорогу. Там есть еще 3 паба,

Автор: maya

среди них «Старый колокол», кстати, тоже очень старый — излюбленное место журналистов, все еще обитающих на Флит-Стрит.

Автор: maya

Идем в обратном направлении. Перед нами еще один паб, претендующий на звание старый: «Ye Olde Cock Tavern». Это паб с самым узким фасадом в Лондоне в 16-м веке назывался «Петух и бутылка».

Автор: maya

Еще немного и перед нам комнаты принца Генри (там же проход к Темпл-черч.

Автор: maya

Можно сразу свернуть в Иннер и Миддл Темпль. Если вам хочется сначала заглянуть в чайный дом Твайнингс, то пройдите еще немного вниз по Флит-стрит.
    Про Темпль я уже все рассказала. Тайный мир тамплиеров и юридический Лондон.

На что обратить внимание:
    — церковь Темпл Temple Church
    — здание Middle Temple Hall
    — дворики – Fountain, Hare и Pump Court
    — сады Inner и Middle Temple Garden

Дальше
    — если вы устали, выходим на набережную Виктории, доходим до станции Темпль и едем отдыхать. Кстати, марщрут можно начать со станции Темпль и закончить в Холборне.
    ,-если вы еще не устали, можно зайти в Сомерсет- Хаус, пройтись по Стрэнд и заглянуть в Ковент-Гарден.
    — или пойти в собор св Павла. В этом случае, после Королевского суда, стоит сначала пойти в Темпль, а потом пройтись по Флит-стрит.
    Но это уже в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 авг 2016, 18:16
      Майя, извиняюсь, но без карты ничего не понятно. Может, пока заметка ожидает модерации можно планчик или карту добавить?!
      5 авг 2016, 19:12
      могу вставить только ссылку на карту. Сама карта не вставляется: 2 дня на это убила.
      5 авг 2016, 20:12
      разве только картинку?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 авг 2016, 15:06
      Спасибо. Начинаю подозревать, что мы там ходили, но про специфику ничего не знали
    • Mevlevi
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 апр 2017, 20:40
      Спасибо, Майя, за приятную прогулку по прекрасному Лондону. Кое что, из того что вы показали, я видел, но, по большей части — нет...
      18 апр 2017, 00:35
      мне показалось, Лондон бесконечен. Из тех мест, куда можно приехать еще и еще, и каждый раз найти что-то новое