Парад таможенников Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Парад таможенников

15 сентября 2015 года||7 (4)| 6| 15257

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

«Парле-франсе?» – «Ноу», «Шпрейхен зе дойч?»- «Ноу», «Ду юс пик инглиш?» — «Вери бэд», «Рашн?»- «О!!! ес!!! ес!!!».

Автор: Mineika

«Доброе утро!, Провозите ли вы в машине алкоголь и сигареты? – «Нет», «Вывозите ли вы из Франции оружие или наркотики» — «Нет». «Вы из какой страны прибыли на территорию Франции?» (Хотелось сказать правду, что из Бельгии, но…) — «Из Белоруссии», «Какая погода сейчас в Белоруссии?» — «Я не знаю, мы три дня как выехали из страны».

Примерно такой диалог произошел у нас на французской таможне. А теперь все по-порядку. Мы едем во Францию, в «Евротоннель». Мысли самые разные, но главная, — «Боже! Помоги нам, чтобы сегодня не было прорыва нелегальных мигрантов». Да, мы видели их. Они ходят по разделительной полосе скоростной трассы. Когда едешь с большой скоростью, не успеваешь испугаться. И вот мы стоим у первого шлагбаума, где виртуальная бронь, становится билетом на проезд. Как я понял, в этом тоннеле существует 4 вида поездов. Первый – пассажирский, вы его даже не увидите, он проходит по своим каким-то веткам, заходит в тоннель с неизвестной стороны и исчезает в «черной дыре» этого же тоннеля. Этот поезд идет под Ла-Маншем около 25 минут. Второй – (на котором ехали мы) предназначен только для легковых автомобилей в закрытом вагоне, где вы едете вместе, ну, или кому как хочется, внутри своей машины. Место, где происходит посадка в этот поезд — где-то 50.924478339 ; 1.820030266. Скорость его поменьше и весь путь из Франции до Соединенного Королевства занимает 35 минут. Эти поезда ходят каждые 20 минут. Третий – как раз там, где самый большой наплыв мигрантов, поезда, где едут «софики». Это открытые платформы, где «фуры», становятся друг за другом, водители выходят из машин и едут в отдельных закрытых вагонах. Четвертый – предназначен только для перевозки контейнеров. Но так как тоннель один, сбой в работе, одного из четырех видов поездов, приводит к сбою графика движения всех поездов вообще. Вот этого мы больше всего и боялись. Но… шлагбаум открыт, время 10.00. Мило, как только могу, улыбаюсь «девушке в будке» и вместе с заранее заготовленной табличкой на английском языке и распечатанной бронью ,прошу дать нам билет на ближайше- возможный поезд. В ответ, так же мило получаю бумажную табличку с большой буквой «G». Время отправления поезда в 11.50. Все поезда пронумерованы буквами по – алфавиту. Цепляем букву на лобовое стекло, и через метров сто нас ждет второй шлагбаум. Французские пограничники. Отдаем паспорта. Похоже, в этом месте наши паспорта были в диковинку. Нависла зловещая тишина. Немного начинаем нервно улыбаться, так как в зоне свободной видимости уже наблюдаем французских таможенников. Сначала одного, потом второго, потом третьего, но когда четвертый, почему-то с автоматом, покинул свой пост и подошел к нашей машине почти вплотную, рассматривая наши номера, стало понятно, что просто так пересечь границу нам не удастся. В итоге мы их насчитали человек восемь. И вот пограничник, проштамповав нам выезд из Шенгенской зоны, задает вопрос, на который не знают ответ, наверное, даже в нашем МВД. Почему срок действия паспорта моей жены истекает, когда ей должно исполнится 100 лет, а у меня, когда 55. Хотелось, конечно ответить, что в нашей стране мужчины так долго не живут, но во- первых я не знал как это сказать, во-вторых, уж очень суровый вид был у ихних таможенников. Очень хотелось пообщаться по «заграничному», но все импортные слова застряли в горле. «Таки пашпорт», — почему-то по-польски пролепетал я, с уверенным чувством, что мы общаемся на чисто французском языке. Я думаю, что он меня не понял, но шлагбаум открыл. Мы проезжаем еще метров 50, где нас ждет встреча с делегацией французских таможенников. Мой диалог с ними вы, наверное, прочитали в начале этого поста. Это был просто диалог. Мы не выходили из машины, не открывали багажник, не танцевали вприсядку. Это был просто цирк, где мы были, нет… не животными, скорее чем-то очень экзотическим, не понятным и потусторонним. Скорее как, какими-то приведениями с моторчиком, объемом в 2,7 в седане.

Автор: Mineika

И все… мы покинули Шенгенскую зону? Да. Самое интересное, что все это действие в двух актах наблюдал пограничник Великобритании. «Цель вашей поездки по территории Соединенного Королевства? – «Туризм». И во избежание лишних вопросов, ему под нос сразу же идет распечатанная карта нашего маршрута и все брони отелей. «Good trip», — слышим мы из будки и третий «сезам» открыт. Кольцевая дорога, еще правосторонняя. «Портье» смотрит на букву и отправляет нас в зону ожидания. Это такой в хорошем смысле этого слова «отстойник», где мы купили одну очень важную вещь. Вернее две. Переходник европейской вилки под английскую розетку… иначе не верьте никому, что можно там все всунуть, отогнув какую-то загогулину, и вообще, практически во всех отелях есть европейские розетки. Не спорю, может за 500 GBP в сутки и есть. В нашем бюджетном варианте, ни в одном отеле не было европейской розетки.
    На электронном табло терминала зажигается надпись, посадка на поезд «G» начнется через 2 минуты, закончится через 17. Пора выдвигаться. Путь открыт. Очереди нет и через несколько минут мы подъезжаем к поезду.

Автор: Mineika

Этот поезд – сплошной длинный вагон. Местный поверенный указывает, где необходимо остановиться, предлагает установить машину на парковочный режим, поднять ручной тормоз, заглушить мотор и открыть окна. Выполняем распоряжение.

Автор: Mineika

Слышится шипение и длиннющий вагон трансформируется в энное множество вагонов, обрастая перегородками. Везде присутствуют знаки : «Фото, видеосъемка, проход между машинами запрещен». На радостях не видим знаков. Фотографируем, снимаем, проходим.
    Поезд так плавно трогается, что мозг не соображает, что это чудо уже в пути, хотя до отправления оного еще 20 минут. Возможно, в наличии были свободные места, и нам было дозволено уехать еще более ранним поездом. Две минуты, и скромный пейзаж в маленьком окошке сменяется проблесково-черным. Мы в тоннеле. Чувствуется какой-то дискомфорт. Не могу понять что, но что-то не то. Просто мы едем вниз. И едем очень быстро. Начинает закладывать уши.
    Ровно через 35 минут поезд останавливается и мы…
    Еще до поездки я настраивал сам себя, что в Зазеркалье, надо сразу становиться в крайне – левую полосу и потихоньку чухать и чухать не нарушая скоростной режим, что я и сразу воплотил в жизнь, выехав из суперсооружения. Знак ограничения 50, еду 50 и никого не трогаю. Справа наблюдаются спешащие британцы на своих «мини», но и в зеркале заднего вида наблюдаются уже вплотную поджимающие меня уже не мини, а самые настоящие большегрузные фуры. Не могу понять, почему все нарушают «скорость». Что за фишка? И тут приходит озарение, что это не они, а я «нарушаю» скоростной режим. 50 – это не км/час, а уже миль/час. Быстренько исправляюсь, и уже не кому не мешая, продолжаем свой путь. По пути соображаю, что до Лондона совсем не 65 километров, как нарисовано на знаке.
    Рано или поздно, но с трассы приходится съезжать, и мы уже «по встречке» движемся по пригороду Лондона. Светофоров с перекрестками очень мало, в основном – это очень «любимые» мной круговые кольцевые, только теперь в обратном направлении. Не знаю, сколько раз я нарушил британские правила движения в первые пять-десять «круговых», но со временем, а значит и опытом, вырабатываю тактику. На «круговых» становлюсь в крайнюю левую полосу, умные британцы, видя пугающие номерные знаки стараются переместится правее и я, прикрываясь «живым» щитом, одновременно с ними начинаю движение. И все. Я уже на главной дороге. Могу крутиться хоть десять раз по этому кольцу. Вот, примерно таким образом мы и докатились до нашего отеля «St Giorgio Hotel» в пригороде Лондона под названием Илфорд.

Автор: Mineika

Координаты отеля 51.577006798 ; 0.068047547. Чувствуется как тает градус.
    Я вас не утомил? Потерпите, пожалуйста, еще немного.
    Памятуя, о том, что отель располагает своей собственной бесплатной автостоянкой, смело паркуюсь, вот там вот на фото за темной машиной и иду к портье. С радостью узнаю, что парковка – это пять мест возле мусорных контейнеров с непонятным расположением внутри этого здания, где одно место принадлежит какому-то бару, второе отелю, третье казино, четвертое магазину. Но и они все заняты. Приехали. Добродушная девушка – администратор неуверенно – грустно объясняет мне, что здесь, возле парадного входа, я могу совершенно бесплатно оставить машину до 8.00, а дальше… ну, если будут свободные места… то возможно… Иду к машине и… встречаю такого же добродушного смотрителя парковки, который так же с радостью, тыча пальцем в паркомат и нажав какую-то кнопку, сообщает, что каждый час парковки стоит 1,7 GBP, что время мое пошло, что у отеля есть своя парковка, что оплата вперед за предполагаемое время стоянки и тут… появляется местный «авторитет». Как я понял – владелец бара и что, он разрешает большому гостью с непонятной страны (это мне) стоять здесь сколько его (это моей) душе угодно, что эта парковка принадлежит только ему одному, и чихал он (это он) на всех и вся. Как-то страненько все это. Хорошо, что с помощью карт, я и здесь себя чувствовал местным. В 50-ти метрах от отеля была общественная парковка за 3,4 GBP в сутки, вернее с 9.00 до 17.00, а вне этого времени вообще бесплатно и, что бы не разжигать местный конфликт, было принято соломоново решение, мы отправились на эту стоянку.
    Наш отель был очень средненького класса. Даже очень средненького. Всего 117 GBP за двухместный номер за двое суток с завтраком и как вы поняли бесплатным паркингом.
    Утром, позавтракав, вальяжно, идем к станции метро, и тут бац… «Сорри, в связи с… станция будет закрыта до…, предлагаем воспользоваться… с пересадкой… электропоездом… с вокзала…» Короче, что-то пошло не так. Одни многоточия. С большим трудом объясняю местной девушке, что очень хочу увидеть Тауэр, и «хэлп ми плиз…». Милая девушка сначала приняла меня за глухонемого, вещающего одними междометиями. Но потом мы «разболтались» и она с радостью нас проводила до вокзала, рассказав какой поезд пропустить, а на какой садиться. В общем, общение с простыми британцами оставили у нас приятные воспоминания. Но до этого приятного общения, на станции метро мы купили «Travel Card» на все виды транспорта за 12 GBP с человека за сутки. Иначе никак. Даже на станцию электричек не пройдете. А если и пройдете, то не выйдете. «А теперь мы поедем на двухэтажном красненьком автобусе», — постоянно я мурлыкал Ирине.

Вот и Тауэр.

Вот и Лондон.

Автор: Mineika

Не могу удержаться от макросъемки.

Автор: Mineika

Так что если в моих отчетах вы увидите такие кадры, пожалуйста, не ругайте сильно меня.
    Один день промелькнул как один миг. Мы увидели Лондон.

Автор: Mineika

Завтра мы едем в Уэльс. Сноудонская горная железная дорога. Гора Сноудон. Завтра нас ждет природа.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      16 сен 2015, 01:48
      Просто чрезвычайно интересно!!
      Первый раз читаю о пересечении Ла Манша по туннелю! Здорово!
      16 сен 2015, 09:55
      Norisfoxнаписала 16 сентября в 00:48

Просто чрезвычайно интересно!!
      Первый раз читаю о пересечении Ла Манша по туннелю! Здорово!

Спасибо Вам большое!!! Вы не представляете, что чувствовали мы. Это какая-то карусель мыслей,чувств и эмоций.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 сен 2015, 12:47
      Отличное начало путешествия! Верю, что продолжение будет еще лучше и рассказано с таким же юмором и драйвом!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 сен 2015, 12:47
      А европейских розеток я за несколько поездок в Британию ни разу не встречал, так что все верно.
      16 сен 2015, 12:58
      izgutmanнаписал 16 сентября в 11:47

Спасибо Вам большое за поддержку!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 сен 2015, 14:28
      Очень интересно! Жду продолжение. В будущем году Уэльс планирую.
      22 сен 2015, 15:26
      -Tatiana-написала 22 сентября в 13:28

Очень интересно! Жду продолжение. В будущем году Уэльс планирую.

Уэльс — сказочная страна.