• Denmark street

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Прогулки по Лондону. Маршрут 3. Сохо, Бейкер-стрит

20 июня 2010 года|| 12| 94823

Обязательный пункт посещения Лондона — знаменитый район Сохо. Начинаем с Tottenham Court Road. Прямо на выходе из метро находится театр Dominion, где сейчас играют мюзикл We will rock you, основанный на песнях моей любимой группы Queen. Так что я специально приехала сюда, чтобы сделать фотографию статуи Фредди Меркюри. С музыкой связана еще одна улочка Denmark street, которая славится музыкальными магазинами, где можно приобрести и последние музыкальные новинки, и пластинки для проигрывателей, и разнообразные музыкальные инструменты, и партитуры и мюзиклов, и опер, и все, что душе музыканта угодно.

Тоттенхем-корт-роуд пересекается с Оксфорд-стрит, самой знаменитой улицей для шоппинга, магазины всех известных марок находятся здесь. Причем магазины эти недорогие в отличие от тех, что находятся на Риджент-стрит, что тоже очень важно. По Оксфорд-стрит нужно пройтись обязательно, но сделать это придется в любом случае при посещении Лондона, сюда попадает рано или поздно любой гость города. Так что предлагаю пройтись по небольшим улочкам, параллельным Оксфорд-стрит.

С Черинг-кросс-роуд поворачиваем на Саттон Роуд и выходим на небольшую уютную площадь Soho square. Здесь в мое пребывание в Лондоне стояли 2 из 22 слоников, расписанных известными мировыми дизайнерами, которые участвовали в «Параде слонов» в поддержку исчезающего индийского слона. Остальные фигуры я видела в Сент-Джеймс-парке, на Трафальгарской площади и в других местах.

Дальше можно передвигаться по небольшим и большим улицам, просто разглядывая дома и заходя в магазинчики, пока не дойдешь до самой интересной улицы в Сохо — Карнаби-стрит. Это пешеходная улица, известная своей неформальной обстановкой, симпатичными несетевыми магазинами и кафе и барами, в которых не найдешь свободного места.

На соседней Great Marlborough street в старинном доме в стиле Тюдоров, мимо которого вы точно не пройдете, можно зайти в роскошный универмаг Liberty, где кроме прочего можно получить профессиональную консультацию по стилю. Но это, конечно, если у вас есть на то деньги.

А если нет, но хочется чего-то необычного, можно заказать свой портрет уличному художнику и увезти домой сувенир из Сохо.

Продолжить прогулку можно на автобусе. Ведь поездка на известных на весь мир красных двухэтажных автобусах — это тоже обязательный пункт программы каждого порядочного туриста. А тут можно совместить полезное с приятным: автобусы 139 или 189 довезут вас до Бейкер-стрит. Эта достаточно большая улица туристами не переполнена, она достаточно спокойна, и в музей Шерлока Холмса я длинной очереди не заметила. Собственно в музей я не заходила, но с удовольствием прикупила несколько сувениров в музейном магазинчике.

Если проехать на этих же автобусах дальше, то можно доехать до другой всемирно известной улицы Abbey road. А если пройти до станции метро Baker street и свернуть налево на Marylebone road, то попадешь к не менее знаменитому Музею восковых фигур мадам Тюссо. Но я лично ни на первой, ни на второй улице не была, так что могу только советовать.

А завершить долгий путь при хорошей погоде можно еще в одном королевском парке Regent's park, где после восхищения розами в Саду королевы Мэри можно арендовать стул и наслаждаться тишиной, чистым воздухом и зеленью вокруг.

Продолжение: Южная набережная

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон