Простые вещи мира Лондон, Великобритания

С нами с 17 ноя 2011

Простые вещи мира

31 октября 2013 года||2 (1)| 10| 20877

Автор: a_strunin

Лондонский музей дизайна… Буквально от каждого слова в этом предложении веет загадкой. Думаешь, вот где собраны все чудеса-чудес современного мира! Поэтому в первом зале слегка спотыкаешься, увидев вполне обычные, если не сказать – обыденные вещи нашего быта – велосипед, сумка, кроссовки… А еще – бутылку и ящик Кока-Колы, чашки, блюдца и прочую ерунду… И думаешь почти как Райкин: "Ой, дурют нашего брата, ой, дурют...».

Ясность приходит этажом выше, в зале с табличкой «Экстраординарные истории об обычных вещах». Здесь начинаешь понимать, что в музее выставлены вещи не просто простые, а очень простые. Именно те, которые мы видим каждый день. Но представить себе существование мира без них уже не возможно. Это касается и знаменитой лондонской телефонной будки, кривоколенной настольной лампы, дорожных указателей, радиоприемников и телевизоров. Все это когда-то впервые увидело свет, потрясло своих современников и только со временем стало привычным и общеупотребительным.

Скорее всего, дизайнеры существовали всегда, чтобы облегчать нашу жизнь, делать ее и красивой, и комфортной. Ну кто-то ведь придумал колесо? А стол или стул? Солнцезащитные очки? Бикини… И неважно, что в отдельных случаях их называли модельерами, а в других – инженерами. Суть одна: гармонизировать мир человека и его вещей. А самым, наверное, великим дизайнером всех времен и народов был Леонардо да Винчи. Вот уж кому до всего было дело!

Как и Стиву Джобсу – основателю компании Apple, на замечательном устройстве которой я пишу эту заметку. В Лондонском музее дизайна нашлось место и для «яблочных» продуктов, вошедших в историю. Например, настольный компьютер с прозрачным цветным корпусом. Помню, когда такой же только появился в редакции, было трудно поверить, что эта красотища, пришедшая к нам из фантастического мира будущего, может просто и неутомимо работать.

Одним словом, дизайн – не для скучных людей. Он для тех, кто способен мыслить неординарно, а главное – креативно. Для людей ищущих и творческих. И таких, в действительности, не так уж много, надо полагать. В основном нас окружают люди, лишённые этих прекрасных качеств. Он не могут ничего создать вновь такого, чего не было бы до них. Но к счастью, всегда находятся такие титаны, как Джобс и да Винчи, которые приходят и уходят, а мир после них становится чуточку другим — красивее и лучше.

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 ноя 2013, 16:05
      Анатолий, спасибо за знакомство с этим музеем. Трижды была в Лондоне и не знала о нем ничего. И как же мне близка Ваша мысль по поводу Леонардо да Винчи. По моему мнению — он самый великий! Вот сейчас вспомнила, что в 1996 году в Лондоне я посетила или музей Леонардо да Винчи или это была выставка (?). Тогда я много училась и не все свои впечатления записывала. И вот вам результат — не помню!
      ...мир после них становится чуточку другим — красивее и лучше. Вам же удается делать этот мир сейчас и здесь также красивее и лучше. Спасибо!
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      1 ноя 2013, 17:41
      iraldaнаписала 1 ноября в 16:05

Рад, что материал оказался созвучным Вашим мыслям, спасибо за добрые слова!..