• Лондонский Глаз (London Eye).
С глазу на глаз с Лондоном Лондон, Великобритания

maklai 13 августа 2014 г. в 06:39

Лондон

Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

С нами с 8 июн 2011

С глазу на глаз с Лондоном

15 августа 2014 года||14 (7)| 9| 141510

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Сразу оговорюсь, что ни о какой конфиденциальности в этом материале речь не пойдёт. Вместе с желающими я предлагаю подняться со мною на высоту 135 метров с помощью сооружения, которое стало относительно недавно настоящей достопримечательностью Лондона и уже вполне вжилось в городской ландшафт центра британской столицы, став его составной частью. Разумеется, я имею в виду Лондонский Глаз (London Eye).

Лондонский Глаз (London E

Автор: maklai

Лондонский Глаз (London Eye).

"Почему люди не летают?"- задалась в своё время екатериненским вопросом героиня хрестоматийной драмы Островского в минуты душевного смятения. Сама она так и не додумалась и ответа извне так и не получила.

Видимо, поскольку на душе у меня на момент написания материала вполне спокойно, могу квалифицированно ответить ей за всех, полтора столетия спустя: "Потому что крыльями народ не укомплектован." А за себя ещё добавлю: "Потому что некоторые ещё и боятся летать". Повторюсь, это я про себя, поскольку, как сказал другой хрестоматийный автор: "рождённый ползать, летать не может!" Это, конечно, он образно объяснился, а я — буквально.

Расстроенный вестибулярный аппарат вызывает у меня головокружение, даже если я пытаюсь взглянуть вниз с высоты третьего этажа, а тут их примерно сорок пять.

Автор: maklai

Что говорить, супруги Дэвид Маркс и Джулия Барфилд (создатели Глаза) изрядно постарались, родив своё 135-метровое детище (одно из крупнейших в мире) и поместив его на южный берег Темзы. Родили, казалось, на время (разрешение они получили первоначально лишь на пять лет), но дитя вдохновения архитекторов настолько приглянулось лондонцам, что было решено оставить новорожденного родителям по прежнему месту жительства при условии, что они будут разрешать играться с ним всем желающим лондонцам и, как говорится, гостям столицы.

Автор: maklai

И таких желающих набирается с тех пор множество, исчисляемое миллионами в год. В общем, дело Маркса живёт-поживает и добра наживает!

Я, несмотря на внутренний голос, который подсказывал мне, что не стоит испытывать свой организм лишний раз, подавил его аргументированные доводы, решив всё же разделить энтузиазм этих самых миллионов, которые, казалось, собрались все разом к моменту моей попытки приобщения к Глазу. Благо ещё, что билет был приобретён заранее. Но и при этом пришлось изрядно потолкаться в компании других таких же счастливцев.

Стоила ли игра свеч, а яйцо — скорлупы. Не оценивая пока оригинальности моего неожиданного продолжения известного афоризма, скажу — безусловно стоило.

Несмотря на хмурую погоду, глаза разбегаются от удовольствия лицезрения с Глаза Лондон, да ещё с разной высоты. Некоторое неудобство, правда, в том, что яйцеобразная капсула кабины, куда запрыгнул я в компании ещё примерно двадцати с небольшим камикадзе, хотя и предназначена для подъёма такого количества людей, но, по моему ощущению, всё же это многовато.

Автор: maklai

К слову, этих капсул — тридцать две, ровно по количеству районов Лондона. Жаль только, что они не имеют маркировки, а то я дождался бы "своей" кабины Вестминстерского района, где и проживал в тот момент. Правда, если бы я осуществил эту затею, то мне при неблагоприятном раскладе пришлось бы дожидаться своей очереди ещё около 30 минут. Именно столько длится полный оборот колеса вокруг своей оси.

Кстати, или, точнее, не кстати, но компанию мне составили, среди прочих, человек пять подвыпивших молодых польских панов, которые вели себя довольно шумно, не по-пански. Меня заставило подавить в себе желание их урезонить лишь их плотное телосложение и количество.

Впрочем, это у меня получилось и без всякого на то усилия. А дело было так. Они, обратив внимание на мою внешне унылую морду лица (кстати, это рабочее состояние моей физиономии), сочли, видимо, её не соответствующей их настроению.

Автор: maklai

Они в связи с этим попытались меня развеселить или хотя бы вызвать улыбку, гримасничая, активно жестикулируя. За видимые старания я решил их наградить своей лучезарной, как мне казалось, ответной улыбкой. Но она, видимо, была настолько лучезарна, что у панов энтузиазм резко улетучился, а ближе к концу оборота колеса они и вовсе сникли.

Вины в этом своей я, тем не менее, не почувствовал, поскольку и мне, и иным "обозревателям" Лондона стало значительно комфортнее в изменившейся обстановке.

Впрочем, я отвлёк вас своим пустословием от удовольствия понаблюдать за Лондоном с высоты Лондонского Глаза. Поэтому продолжим.

Автор: maklai

Ну, как вам Лондон с Глаза на глаз? В любом случае, мы уже приехали. Выходим.

Автор: maklai

Следующая остановка — парки Лондона.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 авг 2014, 18:08
      Конечно, хорош Лондон с Глаза на глаз! :-) Да с таким гидом! А "рабочее состояние" лица по контрасту с остроумным пустословием как нельзя лучше, по-моему, подходит для прогулки по такому хмурому Лондону :-)
      15 авг 2014, 18:24
      Larysa27написала 15 августа в 23:08

Спасибо, Лариса. Работаю над тем и другим, а если это помогает лучше воспринимать нахмурившийся Лондон, то значит, иду верным курсом.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 авг 2014, 00:54
      Мне уже давненько хочется на эту карусель залезть. А посмотрев ваши фотографии еще больше захотелось.Только как бы попасть так,чтобы народу поменьше — я люблю спокойно снимать.Проблема, конечно.
      16 авг 2014, 09:22
      Ponyanniнаписала 16 августа в 05:54

Я приобретал билет через турфирму. В индивидуальном порядке можно воспользоваться информацией travel-child.ru/koleso-obozre…
      16 авг 2014, 11:33
      Саща, да Вы прям герой! Побороть расстройство вестибулярного аппарата ради любопытства не многим дано!)))
      Виды классные!
      16 авг 2014, 13:14
      Leolikнаписала 16 августа в 16:33

Виды классные!

Как сказал один киногерой: может быть, это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть.
      Мораль: если женщина назвала тебя героем, то волей-неволей начинаешь себя им чувствовать.
      Спасибо, Лена.
      17 авг 2014, 22:08
      Мне больше нравится, когда его называют "Око Лондона":))
      И очень оно мне симпатично! В мою поездку облачность была чрезмерной, а с Вами, Александр, удалось все хорошо рассмотреть!!
      18 авг 2014, 05:49
      Norisfoxнаписала 18 августа в 03:08

Мне больше нравится, когда его называют "Око Лондона":))

Да, "око", в стилистическом смысле, звучит повыше. Но тогда бы пришлось дополнительно "потрудиться" с названием, ведь не скажешь — с Ока на глаз с Лондоном.
      18 авг 2014, 12:43
      О, Александр! Если бы Вы так написали, сколько народу бы прибежало указать Вам на Вашу "ошибку":)))))
      18 авг 2014, 17:51
      А как же Ваш страх высоты? Кабинко-то полностью стеклянные...
      19 авг 2014, 10:44
      Norisfoxнаписала 18 августа в 17:43

Я теперь уже и не сомневаюсь. Хотя теперь не очень "боюсь", поскольку известный (с некоторых пор уже и мне) господин обещал не читать больше "мою писанину", слава те, Господи.
      19 авг 2014, 10:45
      Rainbowнаписала 18 августа в 22:51

А как же Ваш страх высоты? Кабинко-то полностью стеклянные...

Да, чуть обмарался. Хорошо, что хоть шумные польские паны на время отвлекли!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 сен 2014, 10:51
      То есть, победили вы, Александр, акрофобию? Теперь вам не отвертеться!
      3 сен 2014, 20:14
      Natali_happyнаписала 2 сентября в 15:51

То есть, победили вы, Александр, акрофобию? Теперь вам не отвертеться!

Точнее, я на пути к победе. Окончательная победа без вашей помощи, Наташа, вряд ли состоится.