• Площадь Патерностер. Справа — Лондонская фондовая биржа.
  • Гилдхолл.
  • Библиотека Гилдхолла.
  • Художественная галерея Гилдхолла.
  • Tower 42 sunny.
  • Рынок Лиденхолл.
  • Огурец.
  • Огурец в компании с Ллойдом.
  • Здесь, видимо, будущие финансисты, учатся считать.
  • Ещё один собор Кристофера Рена (конечно, поскромнее Святого Павла.
  • А здесь его отражение в современном здании.
  • Герб Сити.

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Сити. Он и в Лондоне — Сити

2 августа 2014 года||11 (6)| 15| 232414

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Собор Святого Павла, о котором шла речь в предыдущей заметке, расположен в Лондонском Сити (англ. City of London). Как известно, Сити является крупнейшим деловым и финансовым центром мирового значения. Что же определило мой интерес к этому району, учитывая аллергию вашего покорного слуги ко всему деловому, финансовому, в том числе имеющему глобальное значение?

Герб Сити.

Герб Сити.

Да хотя бы то, что Сити является местом, где исторически формировался современный Лондон на основе древнеримского города Лондиниума. И здесь они (римляне), оказывается, "наследили".

С этой исторической подоплёкой связано одно из названий Лондонского Сити, бытующем, помимо официального, — "Квадратная миля". Дело в том, что в наследство от римского правления современному Лондону досталась Лондонская стена, огораживающая территорию в одну милю. Именно в этой "квадратной миле" обосновался современный финансовый лондонский центр.

Здесь, на "квадратной миле", проживает всего около 8 тысяч жителей, тогда как на работу сюда ежедневно приезжает более 300 тысяч "белых воротничков".

Здесь, видимо, будущие фи

Автор: maklai

Здесь, видимо, будущие финансисты, учатся считать.

Автор: maklai

Лондонский Сити — это почти как Ватикан в Риме, город в городе. Здесь есть даже собственная полиция. Этот город-государство управляется независимой корпорацией (муниципалитетом) во главе с лорд-мэром Лондона. Его иногда именуют "королем Квадратной мили". Сейчас, правда, "правит" Сити "королева", поскольку в текущем году на пост лорд-мэра избрана женщина.

К слову, я встретил на улицах Сити лимузин госпожи лорд-мэра, приветственно помахал ей рукой, и мне показалось, что она благосклонно кивнула мне в ответ. Если, действительно, мне не показалось, то теперь в течение года (на этот срок избирается мэр) я, что называется, на короткой ноге с лорд-мэршей Сити.

Автор: maklai

Местное правительство (совет общин) заседает в Гилдхолле — старинной лондонской ратуше 15 века. Здесь, кстати, избирают и лорд-мэра. В его честь устраивают торжественный банкет с традиционным черепаховым супом. Теперь и я, думаю, вполне могу рассчитывать, учитывая состоявшееся знакомство, на порционную тарелку с этим деликатесом во время банкета, на который я жду приглашения. Конечно, для меня было бы удобнее оценить черепаховый суп во время майского пребывания в Лондоне, но, видимо, торжественных мероприятий в то время не проводилось. Сейчас же, учитывая огромное расстояние между Абаканом и Лондоном уж и не знаю, как реагировать на предстоящее предложение. Наверное, вежливо откажусь.
    Гилдхолл.

Гилдхолл.

Художественная галерея Ги

Художественная галерея Гилдхолла.

Библиотека Гилдхолла.

Вообще, до сих пор удивляюсь, как легко я "просочился" в Сити, ведь, оказывается, даже английская королева должна получить специально разрешение на посещение "Квадратной мили". Правда, если говорить точнее, Её Королевское Величество может направиться на автомобиле или карете в лондонский Сити, где на границе её будут ожидать лорд-мэр Лондона с полицейскими, оруженосцем и жезлоносцем. И только после церемонии преклонения перед жемчужным мечом Сити, королева может въезжать в запретный город. Представляете, какие сложности даже у королевы с проездом в Сити!

Автор: maklai

Как уже говорилось в начале заметки, сегодня Сити, в первую очередь, известен как международный деловой и финансовый центр Лондона. Здесь сосредоточены штаб-квартиры крупных транснациональных корпораций, крупнейшие мировые банки, включая Английский банк, Лондонская фондовая биржа, инвестиционные и финансовые фонды, Центральный уголовный суд, юридические и страховые компании, офисы многих английских газет.

Площадь Патерностер. Спра

Автор: maklai

Площадь Патерностер. Справа — Лондонская фондовая биржа.

Кстати, Лондонская фондовая биржа является одной из старейших в Европе (действует с 1570 года) и крупнейшим в современном мире рынком ценных бумаг. Через неё проходит свыше 50 % международной торговли акциями, а годовой объём торгов превышает $2,5 трлн. Её конкуренты — Нью-йоркская и Токийская биржи — такими результата похвастаться не могут.

Прогуливаясь по улицам Сити, мы с вами, разумеется не можем рассчитывать на архитектурное стилистическое единство. Сити архитектурно эклектичен, как, впрочем, большинство европейских городов, да и Лондон, в целом. Правда, у Сити есть существенный аргумент для оправдания, ведь до 80 % исторической застройки Сити было уничтожено Великим лондонским пожаром 1666 года, после чего основные здания, включая и нашего знакомца — Собора Святого Павла, были отстроены заново под руководством архитектора Кристофера Рена.

Ещё один собор Кристофера

Автор: maklai

Ещё один собор Кристофера Рена (конечно, поскромнее Святого Павла.

А здесь его отражение в с

Автор: maklai

А здесь его отражение в современном здании.

Если к этому добавить пожары, бомбёжки Второй мировой войны и послевоенную перестройку, то вполне понятно, почему в Сити осталось мало нетронутых исторических построек.

Автор: maklai

Им резкие контрастируют ультрасовременными здания, в первую очередь, небоскрёбы.

Tower 42 sunny.

Tower 42 sunny.

Каждый из них, кстати, имеет собственное имя, а иногда и два. Например, Сент- Мэри-Экс, который за цвет и форму лондонцы нередко называют "Огурцом".
    Огурец.

Огурец.

Это здание называют первым экологическим небоскребом, поскольку оно потребляет в два раза меньше электроэнергии, чем другие постройки такого масштаба. Его автор, Норманн Фостер , мог, говорят, осчастливить своим творением и Москву, но помешал финансовый кризис и наша столица лишилась возможности иметь свою высотную "Редиску".

Это здание, наряду с другим, Лондонским Ллойдом, в своё время подвергались жёсткой общественной критике, но сейчас, как обычно это и происходит, страсти поутихли и без этих объектов вчерашней критики уже трудно себе представить облик современного Сити.

Огурец в компании с Ллойд

Автор: maklai

Огурец в компании с Ллойдом.

Автор: maklai

Что ж, пора заканчивать свою прогулку по Сити, ведь мы с вами уже почти добрались до Тауэра. Замок, кстати, тоже располагается в районе Сити.
    Хотя нет. Давайте ещё, напоследок, заглянем на рынок Лиденхолл.
    Рынок Лиденхолл.

Рынок Лиденхолл.

Он — едва ли не самый старинный в Лондоне (известен с 1377 года). Кстати, он находится на месте древнеримской базилики и форума Лондиниума. Первоначально он предназначался для торговли продуктами животноводства, в первую очередь, мясом и птицей, позже ему было даровано исключительное право на торговлю кожей и столовыми приборами. Современное здание рынка было построено в 1881 году по проекту архитектора Хораса Джонса. Может быть, кому-нибудь интересно будет узнать о том, что живописные интерьеры рынка служили декорациями для съемок фильмa о Гарри Поттере,

В принципе, это довольно тихое место, а оживлённым оно становится лишь на один час в будний день, когда в обеденный перерыв сюда стекаются десятки "белых воротничков" с ближайших офисов. Как раз в это время мы с вами и заглянули.

Автор: maklai

Ну, а эта парочка явно выпендривается. Заявляю категорически: нет в Лондоне пыли.

Автор: maklai3

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      2 авг 2014, 23:29
      Сегодня сразу у двоих про Гарри Поттера — здесь рынок, а у Майи библиотека )
      Очень понравился огурец, так гармонично вписался внутрь города! Или не гармонично? Но понравился!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 авг 2014, 04:10
      Очень много нового почерпнула для себя из вашей заметки. Очень интересно!
      3 авг 2014, 08:57
      Спасибо за подробное знакомство! Очень мне "огурец" нравится!!
      3 авг 2014, 10:27
      ksushashaнаписала 3 августа в 04:29

Сегодня сразу у двоих про Гарри Поттера — здесь рынок, а у Майи библиотека )

Если любой овощ, да ещё столь большого размера, втиснуть в привычный городской ландшафт, то первое ощущение будет, почти наверняка, — отторжение. А потом, когда "овощ" примелькается, невольно заметишь: "Да он, в общем-то, и ничего."
      3 авг 2014, 10:28
      tulipнаписала 3 августа в 09:10

Очень много нового почерпнула для себя из вашей заметки. Очень интересно!

Что ж, я весьма рад этому.
      3 авг 2014, 10:30
      Norisfoxнаписала 3 августа в 13:57

Спасибо за подробное знакомство! Очень мне "огурец" нравится!!

Среди лондонских небоскрёбов он — не самый большой, но, Вы правы, пожалуй, самый колоритный.
      3 авг 2014, 16:00
      как-то не по доброму эти воротнички на Вас косятся, Александр!
      3 авг 2014, 18:37
      Leolikнаписала 3 августа в 21:00

как-то не по доброму эти воротнички на Вас косятся, Александр!

Если бы меня зафотографировали выпивающим во время обеденного перерыва, я бы тоже смотрел на это дело не по доброму.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2014, 19:24
      А огурец — прижился! Он же районирован:-) и мне он сразу по вкусу пришёлся :-) Лондон — красавец и без него, но Огурец всё же свежести добавил :-)
      4 авг 2014, 20:05
      Larysa27написала 5 августа в 00:24

Согласен, хоть грядка и не своя, но овощ аппетитный.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 авг 2014, 22:52
      Нет, Гилдхолл мне все же нравится больше, чем Огурец!