• Площадь Рассел.
  • Фото из интернета.
  • Плоды эмансипации.
  • Станция Сент-Пол.
  • Собор Святого Павла.
  • Памятник королеве Анне.
  • Наедине со всеми.
  • Могила Кристофера Рена. Из Интернета.
  • Галерея Шёпота.

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Святой Павел. Точка зрения

1 августа 2014 года||16 (8)| 23| 211420

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Имеет смысл, наверное, в самом начале повествования предупредить возможные ожидания знатоков и любителей в области Священного писания, поскольку речь в заметке пойдёт вовсе не о какой-то новой версии жития одного из главных апостолов Иисуса Христа. Хотя, в общем, опосредованная связь с новозаветным страстотерпцем в материале всё же будет прослеживаться, правда, не с ним конкретно, а с собором, ему посвящённым.

Первое утро в лондонском отеле. Первомай. Настроение бодрое, почти праздничное. Почти, потому что не хватает воодушевлённого голоса диктора из репродуктора, да оптимистического марша из того же источника.

Главная цель моего относительно раннего подъёма — желание "обнюхать" окрестности своего отеля (куда я поселился, напоминаю, намедни), — отправной точки моих дальнейших лондонских похождений.

Это место — на площади Рассел (район Вестминстер) — фактически центральная часть столицы Великобритании. Площадь Рассел, к слову, — одна из самых старых лондонских площадей,- возникла на рубеже 18 и 19 веков, благодаря Фрэнсису Расселу – 5-му герцогу Бедфорда. Стоит отметить, что на этой площади в разные периоды времени работали Томас Лоуренс и Томас Элиот. В наше время здесь можно увидеть гостиницу (ресторан), которая оформлена по проекту того времени. Это здание, говорят, очень любимо британскими кинематографистами и не только ими.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Среди других площадей Лондона Рассел-Скве выделяется своими особенно большими размерами, а также многолюдностью, так как сюда наведываются множество туристов с различных уголков земного шара.

В 2002 году сквер площади был приведён в соответствие с архивным проектом выдающегося ландшафтного дизайнера Х. Рептона (1752—1818).

С утра здесь приятно прогуляться, благо, что туристическая братия в это время не очень активна. Ближе к ночи доступ на эту площадь закрыт. Объясняют этот факт интересами сохранения общественного порядка. Правы, наверное.

Площадь Рассел.

Площадь Рассел.

Плоды эмансипации.

Плоды эмансипации.

Обход окрестностей отеля показал, что до девяти утра магазины и обменники в массе своей не работают. Лондонцы — не выдающиеся трудоголики.

Ну, а далее я решил заглянуть в чрево лондонской подземки, благо, что станция метро — Russell Square — буквально в двух шагах от гостиницы.

Не заглянулось. Говорю же, — Первомай! Работники подземного транспорта британской столицы решили, видимо, ознаменовать встречу Дня международной солидарности трудящихся забастовкой, причём, как оказалось, заранее, поскольку бастовали они уже третий день подряд. Не устраивают их, видите ли, зарплата и ещё какие-то социальные условия. Заелись, что там говорить! Нам бы их проблемы!

В общем, добираться до Собора Святого Павла (англ. St Paul's Cathedral), куда я должен по своему плану на сегодняшний день попасть поутру, пришлось бы в любом случае на наземном транспорте по не просторным лондонским улицам. Под землёй, конечно же, — побыстрее.

Станция Сент-Пол.

Теперь о Святом Павле и посвящённом ему Соборе.

Вообще, Св. Павлу не очень-то "везло" с соборами имени его. Долгое время он находился как бы в тени первого апостола — Петра, которому посвящали зодчие своё вдохновение по всему свету. Достаточно вспомнить самое выдающееся сооружение всех времён и народов — Базилику Святого Петра в Ватикане. Собственно, и сам лондонский Сент- Пол, судя по внешности, имеет в качестве своего прообраза ватиканского Святого Петра.

Собор Святого Павла.

Собор Святого Павла.

Не везло, к слову, не только Святому Павлу, но и его предшественникам — первым лондонским соборам, находившимся на месте нынешнего. Они горели с завидным постоянством в компании с остальным городом. Последний, пятый по счёту, построили в рекордные для крупных европейских соборов сроки — за 35 лет, в начале 18 века по проекту великого английского архитектора Кристофера Рена.

Кстати, он стал первым, кто был удостоен чести быть захороненным в Соборе. Любопытно то, что на его могиле не установлен памятник, а лишь приведена эпитафия на латыни: " Lector, si monumentum requiris, circumspice". ("Читатель, если ты ищешь памятник — просто оглянись вокруг").

Могила Кристофера Рена. И

Автор: maklai

Могила Кристофера Рена. Из Интернета.

Собор Святого Павла одновременно является резиденцией Епископа Лондона и главной церковью Епархии Лондона, которая, в свою очередь, является составляющей мировой Англиканской конфессии.

Чего только не видел Сент-Пол за три с лишним столетия?! Похороны адмирала Нельсона и герцога Веллингтона в 19 веке, сэра Уинстона Черчилля — в 1965 г., венчание Принца Чарльза и Леди Дианы Спенсер в 1981 году и т.д. и т.п.

Автор: maklai

Вот теперь, наконец, Святой Павел увидел и мою особу, правда, слава Богу, здравствующую и пока не желающую связать себя брачными узами с какой-нибудь важной британской фамилией в целях получения подданства Её Величества Королевы.
    Наедине со всеми.

Наедине со всеми.

Памятник королеве Анне.

Памятник королеве Анне.

Снаружи Собор, конечно, не так великолепен, как его ватиканский "старший брат". Дело не в последнюю очередь и в том, что здание буквально зажато со всех сторон иными городскими постройками, и рассмотреть его целиком — дело весьма затруднительное.

Автор: maklai

Внутри же, Святой Павел — великолепен, по другому его и не оценишь. К сожалению, здесь не приветствуется фотографирование, но я, видимо, подзарядившись пролетарским напором у бастовавшего пролетариата столичной подземки, в знак солидарности с их протестным настроением и в связи с наступлением первомайских праздников, решил цинично "щёлкнуть" пару-тройку раз "внутренности" Святого Павла. Слава Богу, не заловили!

Автор: maklai

Прогуливаясь по Собору, не подняться на его галереи и купол, — это величайший туристический грех!

Поэтому не будем грешить — поднимемся наверх, чтобы убедиться, что эта "точка зрения" Святого Павла — одна из самых выгодных в Лондоне, а, значит, и верных.

Автор: maklai

Однако, чтобы добраться до купола, необходимо преодолеть 543 ступеньки. Сам я досчитал до 443-й, затем сбился, плюнул и решил поверить официальной статистике. Тем более, что в Соборе полагается во что-то верить по определению!

Чем выше Вы поднимаетесь, тем уже становится проход по лестнице. Так что страдающим клаустрофобией или шириной тазобедренных частей тела более 90 сантиметров подниматься к куполу вряд ли стоит рекомендовать.

Впрочем, и обладатели вышеназванных достоинств вполне могут рискнуть взобраться хотя бы до самой знаменитой галереи Собора — Галереи Шёпота. Она находится над аркой купола. Её особенность состоит в том, что если вы скажете что-то шёпотом, то вас услышат у противоположной стены галереи — на расстоянии в 42 метра. Вот такая здесь акустическая особенность! Так что сотрудникам ФСБ и других враждебных Англии разведок имеет смысл встречаться со своими агентами в других местах Собора или вне его. Места в Лондоне хватит всем!

Галерея Шёпота.

Галерея Шёпота.

А теперь некоторые фактические данные для информации.
    Время работы Собора: понедельник-суббота 8.30-16.00. Посещение платное: для взрослых — £10.00, для деток до 16 лет — втрое меньше.

Поскольку Собор является действующей церковью, то во время воскресной службы, с 10.30 утра, он закрыт для туристов.

Адрес Собора: Ludgate Hill EC4
    Mетро: St Paul's

Ну, а напоследок, давайте полюбуемся видами Лондона с "точки зрения" Святого Павла. Оно, видит Бог, того стоит!

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 авг 2014, 17:33
      Все таки очень все в Лондоне богато. Рад я за них:)
      1 авг 2014, 18:57
      chedtyнаписал 1 августа в 22:33

Все таки очень все в Лондоне богато. Рад я за них:)

Я тоже, хоть и не очень искренне, но рад.
      1 авг 2014, 20:30
      С погодой-то как повезло!
      2 авг 2014, 05:09
      Norisfoxнаписала 2 августа в 01:30

С погодой-то как повезло!

Не во все дни, конечно. Но лондонская погода, по личному наблюдению и по статистике, не более дождливая, чем, допустим, московская.
      2 авг 2014, 14:54
      И правильно, что "щёлкнул"! :-)
      2 авг 2014, 18:44
      Larysa27написала 2 августа в 19:54

И правильно, что "щёлкнул"! :-)

По правде говоря, я не всегда такой "решительный". А здесь что-то нашло. Наверное, свыше. Этим покровительством, полагаю, и объясняется тот факт, что меня не заарестовали за несанкционированное фотографирование.
      2 авг 2014, 20:10
      Leolikнаписала 1 августа в 13:38

Да и собор роскошный, ничего не скажешь!)

Я хотела это написать — слово в слово, но пока дочитала, смотрю, Лена уже "с языка сняла". В общем, я с Леной абсолютно солидарна, класс!
      2 авг 2014, 23:06
      Спасибо, Оксана, за оценку. А ещё спасибо К. Рену, да и, заодно, ясной лондонской погоде в тот день.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 авг 2014, 18:30
      Действительно, лондонский собор зажат в городской застройке и этим проигрывает ватиканскому. Поэтому он, к сожалению, менее фотогеничен....
      3 авг 2014, 18:47
      KuznetsovSergeyнаписал 3 августа в 23:30

Да, я о том же. Хотя , я думаю, он проиграл бы, даже если б его от этих застроек освободили
      4 авг 2014, 19:00
      maklaiнаписал 2 августа в 16:44

Они своими запретами просто вынуждают к "решительности". Вот мы не решились и я почти забыла, как выглядит интерьер собора:-(
      4 авг 2014, 19:03
      maklaiнаписал 3 августа в 16:47

А с моста Миллениум на собор по-моему, замечательный вид!
      4 авг 2014, 19:22
      Larysa27написала 5 августа в 00:00

Действительно, какие-то надуманные ограничения.
      4 авг 2014, 19:24
      Larysa27написала 5 августа в 00:03

А с моста Миллениум на собор по-моему, замечательный вид!

К сожалению, не додумался рассмотреть собор оттуда.