Святой Варфоломей и окрестности Лондон, Великобритания

С нами с 23 мая 2018

Святой Варфоломей и окрестности

4 июня 2018 года|| 5| 981

21 августа 2017 г.
    Мне очень хотелось посетить эту церковь ещё в прошлый мой приезд в Лондон, потому что это единственная сохранившаяся норманнская церковь в Лондоне. Считают даже, что первый Вестминстерский собор Св.Петра (то, что мы обычно называем Вестминстерским аббатством) выглядел так же.
    У церкви интересная история. Шут короля Вильгельма Рыжего, Рагере (Rahere, or Raher, or Raherius) в царствование Генриха I постригся в монахи. Совершая паломничество в Рим, он заболел малярией. Во время болезни ему явился Св.Варфоломей, и Рагере дал обет: если поправится и вернётся домой невредимым, то построит в Лондоне монастырь и больницу для бедных. Так в Лондоне в 1123 г. появился приход Смитфилд и первая в Англии больница. Монастырь тоже был, и две церкви – Св.Варфоломея Великая и Малая – это его остатки.
    У церкви, как и у других, есть сайт в интернете, на котором я узнала, что в будни она открыта с 8.30, вход платный (для взрослых 5 ф.), за фотографирование взимается дополнительно плата 1.50 ф.
    Приехала я рано, поэтому осмотрела окрестности. От автобусной остановки, двигаясь по правой стороне круглой площади, я двигалась к улице Cloth Fair.
    Сразу нашлась мемориальная доска в память об Уильяме Уолласе – шотландском национальном герое, казнённом здесь 23 августа 1305 г. (сейчас обнаружила, что посетила это место за два дня до годовщины трагического события). Это о нём снят фильм "Храброе сердце", с Мэлом Гибсоном в главной роли.

Автор: annapavlovna

А чуть дальше – вход на территорию храма (я заранее выяснила в картах Гугл, где он и как выглядит).

Автор: annapavlovna

Двор, к сожалению, не очень чистый, да ещё испорчен забором, за которым грохочет стройка. Но всё равно там очень интересно побродить.

Автор: annapavlovna

Так выглядит вход со стороны двора:

Автор: annapavlovna

Стёршиеся могильные плиты. Интересно, кто-нибудь знает имена похороненных здесь?

Автор: annapavlovna

Я думала, что кто-то нарочно нарисовал на этой плите двух кошечек. Но нет – это следствие естественного загрязнения.

Автор: annapavlovna

Шатаясь во дворе в ожидании открытия церкви, я прочитала объявления, обращённые, как я понимаю, к бездомным: о том, в какие дни и в какое время проводятся бесплатные чаепития (вход со спиртным строго запрещён), и о том, что для их проведения нужны волонтёры («Нет помощников – нет еды!» – гласила надпись). В маленьком садике валялись банки из-под пива и прочий мусор. Стало грустно.
    На стене, слева от входа, ещё одна доска в память об Уолласе. Кажется, на ней он похож на Мэла Гибсона.

Автор: annapavlovna

Выйдя назад через арку, я свернула направо и полюбовалась церковью снаружи. Кирпичные пристройки, которые делают таким уютным внутренний дворик, снаружи воспринимаются как что-то чужеродное и действительно портят вид здания! И это большое здание – только половина первоначального сооружения ХII века! (В середине XVI века центральный неф снесли из-за политики Генриха VIII по закрытию монастырей; тогда же был ликвидирован и расположенный рядом Монастырь святого Варфоломея).

Автор: annapavlovna

Статуя Святого Варфоломея над входом. В руках он держит эту самую церковь.

Автор: annapavlovna

И вот, дождавшись открытия, я вхожу в церковь. Приветливый служащий спросил, откуда я, но особо не удивился – русские в Лондоне не редкость. Он взял с меня только плату за вход, а за фотографирование – не стал. (Я потом вместо этого положила 2 ф. в ящик для пожертвований). Думаю, что плату за фото он брать не стал не из-за какого-то особого отношения ко мне, а просто порядочность не позволила: в церкви темно, и фотографировать сложно.

Автор: annapavlovna

За алтарём помещена современная икона Богоматери с младенцем – яркая, но не очень красивая. Она на фото не получилась.
    Внутренний эркер (окно-фонарь), который использовался настоятелем монастыря Уильямом Болтоном для наблюдения за монахами. Его имя зашифровано в виде ребуса под проемом окна: там изображена молния (bolt), бьющая в бочку(tun).

Автор: annapavlovna

Молитвенная скамеечка с надписью Benedicite omnia opera. Я по-дилетантски перевела «Доброта всё сотворит», – и умилилась. На самом деле это (видоизменённый почему-то) отрывок из Псалма 102: Benedicite Domino universa opera eius in omnibus locis potestatis eius benedicta anima mea Domino — "Благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови душе моя Господа". То есть если уж переводить эти три слова, то получится «Благословите все деяния».

Автор: annapavlovna

Прах Рагере покоится в гробнице в левом приделе храма. Прошу прощения за плохое фото.

Автор: annapavlovna

Статуи Святого Варфоломея – средневековая...

...и современная.

Автор: annapavlovna

Это был один из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Художественно изображается в светлой одежде с золотым рисунком и ножом в руке, символом его мученичества: с него содрали кожу. Произошло сие где-то на Востоке, то ли в Баку, то ли на территории Малой Азии или Ирана. Позже мощи после многих странствий были перенесены в итальянский Беневенто. У меня сложилось впечатление, что Св.Варфоломей как-то связан с медициной, хотя упоминаний об этом я не встречала. Но недаром же частица его мощей находится в храме на римском острове Тибуртина, где тоже с давних времён существует госпиталь.
    Сначала я думала, что эти стеклянные штучки тоже как-то связаны с медициной. Но нет, это просто современные подсвечники.

Автор: annapavlovna

Орган над входом и картины, изображающие различные эпизоды жизни Св.Варфоломея и Рагере.

Автор: annapavlovna

Не уверена, были это фрески или картины на холсте и не знаю, какой они эпохи, но что-то есть в них бесхитростное, светлое, как в итальянских фресках и мозаиках. На одной из них Святой Варфоломей держит перед коленопреклонённым Рагере макет монастыря.
    На выходе служитель и какие-то две женщины, с которыми он беседовал, очень любезно со мной попрощались.
    Мне почему-то кажется, что этот храм, как и другие церкви в Англии, переживает не лучшие времена (смотрела я фильмы и сериалы о том, как сложно приходится нынешним священникам). Ужасно жаль, ведь они стараются делать что-то хорошее. Вот – бездомных кормят. Надеюсь, что древность и историческая значимость церкви Св.Варфоломея надёжно защитит этот храм от закрытия…
    Хотя, судя по сайту, жизнь в церкви кипит. Здесь проводятся не только богослужения, но и концерты. При церкви работает необычное Cloister Cafe, расположенное тоже в средневековом интерьере.
    А теперь тема повеселее. Госпиталь Св.Варфоломея – культовое место для фанатов нового сериала «Шерлок». Ведь именно с его крыши Бенедикт Кэмбербетч сиганул, имитируя самоубийство. И вот что пишут фанаты на стене госпиталя (я и не знала об этом, случайно наткнулась):

Автор: annapavlovna

Среди фанатов, по-моему, преобладают девочки-подростки, рисующие Шерлока Х. в виде котика (Catlock). Видимо, в том смысле, что Кэмбербетч – такая киса!

Автор: annapavlovna

А вот и наши отметились. С 2-мя ошибками. Да и при чём здесь «невер слип»? Ну точно детишки писали!

Автор: annapavlovna

Хотелось бы ещё попасть в церковь Святого Варфоломея Малую, но вход в неё был перекрыт строителями.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон