Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Чаепитие в отеле Ритц

27 октября 2015 года||4 (2)| 6| 34213

Главным пунктом прошедших выходных была церемония чаепития в лондонском отеле Ритц. Года два назад где-то в интернете попалась статья с фотографиями и подумалось "а почему бы и нет?". Вот наконец и это реализовалось. Заказывали столик заранее (за месяц, кажется). Стоимость услуги — 50 фунтов с человека (чай с выпечкой) или 70 фунтов (плюс шампанское). Взяли обычный чай, рассудив, что если уж захочется шампанского, за этим дело не станет :)) Итак, в пятницу, прокатившись на колесе обозрения, мы понеслись в отель — переодеваться. Ибо никто не пустит вас в Ритц в джинсах :)) Стиль одежды — smart casual.

Справедливо рассудив, что негоже на такое мероприятие ехать на метро, мы, как приличные люди, вызвали такси прямо из номера отеля. Приятно было звонить на ресепшн и озабоченным голосом (ну так — наряды перебирались, хи-хи) промолвить: "будьте добры, такси на половину седьмого" :))))))))
    И вот мы у отеля. Швейцар открывает дверь такси, подает руку. Пафос начался :))) У дверей нас встретил портье, указал нам направление гардероба. Там нас перехватил другой и подвел к залу ресторана Palm Court, передав, что называется, с рук на руки метрдотелю и официантам.

Автор: Svenika

Оркестр в углу тихо играл классические произведения. На пятницу было лишь два свободных времени — половина третьего и половина восьмого, мы выбрали вечернее время. Несмотря на то, что зал быстро заполнялся и официанты весьма проворно сновали между столиками, ощущения толпы не было совершенно.

Автор: Svenika

Сначала метрдотель подвел нас к нашему столику и представил официанта, который будет нас обслуживать. Саймон попросил нас выбрать чай, попутно объясняя, что в первую очередь мы получим сэндвичи, а потом, по ходу дела, он будет менять их на сконы и затем на пирожные. Чай принесли в чайничках и отдельно — чайник с горячей водой, чтобы добавлять ее в чайники с чаем.

Автор: Svenika

Вообще же оказалось, что столик не был закреплен за определенным официантом. Все обслуживали всех. К примеру, увлеклись мы с подругой обсуждением какой-то темы, неслышно материализовался официант и, не нарушая нашей беседы, подлил нам чай. В другой момент, видя, что мы не настолько увлечены разговором, уже другой официант наполнил чашки, заодно развлекая нас незначительной беседой. Увидев у меня в руках фотоаппарат, предложил сфотографировать нас с подругой.

Автор: Svenika

Сэндвичи сменились сконами (сдобными булочками), к которым подали джем и масло. Затем настала очередь пирожных — шоколадных, с кремом, макарунов. Честно говоря, дальше снимать не хотелось, хотелось просто наслаждаться атмосферой, изумительным обслуживанием и вкусными пирожными. Вся церемония рассчитана на чуть более полутора часов. И только-только мы подумали, что уже не можем осилить всю выпечку, как в зал вкатили столики с еще несколькими сластями — кексом и прекраснейшим клубничным тартом. Ну как от этого отказаться? :)))

Закончив самое вкусное чаепитие, подруга изрекла: "I want this life!" и мы пошли осматривать залы отеля. Пятизвездочный отель Ритц открыт с начала прошлого века. Самый дешевый номер обойдется постояльцем в 580 фунтов, самый дорогой — в 1800 за ночь. Первый этаж — это лоунжи, в которых можно попить чай/кофе, провести встречу или просто подождать.

Автор: Svenika

Разнообразные залы для приватных обедов

Автор: Svenika

Интерьер хочется разглядывать и разглядывать :)

Апартаменты и номера наверху

Лифт

Автор: Svenika

Ресторан, тем временем, пустеет. Чаепитие завершилось.

Автор: Svenika

Никогда не фотографировала туалеты. Но тут не удержалась :))))

Автор: Svenika

Нельзя сказать Ритцу прощай :))) Можно лишь "до свидания". Почему бы не отметить тут день рождения, подумалось нам :))

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      28 окт 2015, 14:22
      Роскошно! Я вот прочитала, что предметы роскоши продлевают жизнь. Чтобы мы всегда пили такой чай и жили в такой роскоши!
    • Svenika
      28 окт 2015, 14:29
      Maynurнаписала 28 октября в 12:22

Да, это правда :)))) Хоть на чуть-чуть, но продлевают :))
      29 окт 2015, 17:47
      У меня Ритц ассоциируется с Одри Хепбёрн и её фильмом "Как украсть миллион", правда, то было в Париже, впрочем, не важно где, главное — это Ритц.
    • Svenika
      29 окт 2015, 19:54
      1499Sergeyнаписал 29 октября в 15:47

Да, Ритц — везде Ритц :)))