Что интересного на Южном берегу Темзы? Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

annapavlovna
    С нами с 23 мая 2018

Что интересного на Южном берегу Темзы?

4 июня 2018 года|| 8| 2634

Август 2017 г.
    Наиболее «туристические» места Лондона – это Вестминстер и Сити, находящиеся на северном берегу Темзы. Но Южный берег тоже очень интересен. Там находится такое оригинальное здание, как County Hall и знаменитое колесо обозрения «Лондонский Глаз» (London Eye).

Автор: annapavlovna

И целый ряд зданий культурного назначения – концертные залы, галереи, «Зал поэзии» и Королевский театр, а также похожее на фабрику здание Тейт Модерн – галереи современного искусства. Но там я не была.

Автор: annapavlovna

В прошлое своё пребывание в Лондоне я посетила Шекспировский театр «Глобус», о чём ещё напишу. А в этот раз, покинув Саутворкский собор, я отправилась бродить по его окрестностям.
    На рынке Боро я не фотографировала. Там огромная толпа и множество прилавков с уличной едой. Заманчиво, конечно, но что-то я не решилась. И вообще хотелось выбраться из толпы побыстрее.
    Мне хотелось полюбоваться на «Золотую лань II» (Golden Hinde) – копию галеона Фрэнсиса Дрейка. К сожалению, бассейн (не знаю, можно ли его назвать доком), в котором она стоит, был осушен, и корабль предстал передо мной не в самом приглядном виде.

Автор: annapavlovna

Когда-то такой же галеон, совершив кругосветное путешествие, вернулся в Англию с трюмами, полными испанского золота (то есть награбили у своих тогдашних главных врагов и конкурентов). За это пират Дрейк был удостоен рыцарского звания: грабить врагов считалось ничуть не зазорным. А ещё считается, что именно Дрейк привёз в Англию картофель.
    Но и «Золотая лань II» не бесполезный макет. Спущенная на воду в 1973 г., она тоже совершила несколько морских путешествий, прежде чем стала на прикол в 1991 г. Сейчас на её борт можно подняться за деньги (от 6 ф. за самостоятельный осмотр до 20 ф. за семейную экскурсию с гидом или участие в театрализованной постановке). Я же просто полюбовалась.

Автор: annapavlovna

Далее мой путь лежал в Hay’s Galleria. В 17 в. здесь уже был пивоваренный завод; в 19-м – причал для судов, поставлявших в Лондон чай. В сентябре 1940 г. причал был разрушен в ходе бомбардировки, а после войны гавань уже не возродилась в прежних масштабах. И только в 1980-х годах (!) заброшенные причалы и склады стали реконструировать.
    Так появилась Хэй Галлери, — торговый центр с магазинами, ресторанами, барами и кафе.

Автор: annapavlovna

В сами магазины я не ходила: меня больше интересовала сама галерея – огромный двор под застеклённой крышей. Кстати, на чужих фотографиях не увидела, что крыша изогнута.
    В центре Галереи установлена восемнадцатиметровая движущаяся бронзовая скульптура судна, названная «Навигаторы» скульптора Дэвида Кемпа.

Автор: annapavlovna

А затем, выйдя на набережную, я направилась в Сити Холл.

Симпатичных молодых людей, попавших в кадр, убирать не стала. Сохраним для вечности.
    Здание муниципалитета Большого Лондона было введено в эксплуатацию в 2002 году. Высота десятиэтажного дома составляет 45 м, диаметр круглого стеклянного фасада тоже 45 м. Угол наклона южной стороны — 31 градус. Проект фирмы Форстер и Ко, возглавляемой Кеном Шуттлеуортом. Целью проекта было «архитектурно выразить прозрачность демократического прогресса», предоставить гражданам Лондона возможность наблюдать и контролировать повседневные действия местной власти.
    Это прекрасное и умное здание местные остряки называют «Нарезанным яйцом», а Борис Джонсон вообще неоднократно заявлял, что оно вызывает у него ассоциацию с формой половой железы (не понимаю, что это и где Джонсон мог это наблюдать).
    Набережная возле мэрии застроена красивыми современными зданиями; к сожалению, вид сильно портят палатки с фаст-фудом.

Автор: annapavlovna

Амфитеатр The Scoop на 800 мест расположен за зданием муниципалитета, на набережной. Летом он используется для бесплатной демонстрации фильмов и показа музыкальных и театральных постановок. Вот и на тот момент там находились какие-то декорации.

[photo3134788]]
    А теперь сам Сити Холл.
    Вход туда свободный с понедельника по четверг с 8.30 до 18.00 и по пятницам с 8.30 до 17.30 (если что-то изменится, можно уточнить на сайте). Правда, на входе нужно пройти серьёзный досмотр — показать сумку, пройти рамку металлоискателя, сняв с себя металлические предметы. Охранники даже извинились за «неудобство», а мне показалось, что это совершенно правильно и разумно.
    В здании, конечно, есть лифты, а есть спиралевидный пандус, по которому можно подняться… на пару этажей.

Автор: annapavlovna

Взглянуть на Северный берег я смогла только из этой пустынной галереи.

Автор: annapavlovna

Кажется, раньше можно было подниматься и на самый верх, где имеется смотровая площадка, но сейчас путь перекрыт турникетами, и требуется электронная карточка-пропуск. Но в туалет и кафе (скорее, буфет), если надо, попадёте без проблем.
    Кинем взгял вверх.

Автор: annapavlovna

На полу нижнего этажа изображена карта Лондона, отражающая степень загрязнённости воздуха в нём.

Автор: annapavlovna

Фотовыставка, которая на тот момент проводилась в мэрии, была посвящена ЛГБТ-сообществу 70-80-х годов.

От Сити Холла мимо Тауэрского моста я вышла на Шед Темз. Shad Thames –
    старинная, мощеная булыжником улица, идущая по территории причала Butlers Wharf от Тауэрского моста до Дока Св. Спасителя (St. Saviour).

Автор: annapavlovna

Она запечатлена на многих фотографиях и в фильмах, где действие происходит в мрачных доках викторианского Лондона. Отличительной особенностью причала являются железные мостики, которые когда-то использовалась для транспортировки товаров со склада на склад и были сохранены во время реконструкции.

Автор: annapavlovna

Улица действительно выглядела мрачно, к тому же была пустынна. А располагаются на ней дорогие кафе и рестораны, ателье по пошиву одежды и т.п.

Автор: annapavlovna

Ни пивоваренного завода, упомянутого ещё Чосером и Шекспиром, ни какой-то якобы особо мрачной старинной лестницы Horsleydown, ведущей к реке, я не нашла – да особо и не искала.
    Вместо этого вернулась на набережную – очень красивую и уютную. Долго сидела на скамейке, давая отдых ногам, и любовалась Темзой, набережной и небом.

Автор: annapavlovna

А затем двинулась к Тауэрскому мосту. Наконец-то я смогла пройти по нему. Что ж, вблизи он так же хорош, как и на расстоянии.

Автор: annapavlovna

Почему-то особенно сильно я почувствовала мощь этого сообружения, когда на середине подняла голову, чтобы рассмотреть верхние элементы (не знаю, как их назвать, но там находится галерея с экспозицией, посвящённой строительству моста).

Автор: annapavlovna

А я перешла на Северный берег и отправилась в Док Святой Катерины...

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон