• за ним известная

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Трафальгарская площадь и колонна Нельсона

30 марта 2013 года||13 (10)| 27| 689135

Trafalgar Square, Трафальгарская площадь, пожалуй самая главная, центральная и т.д. площадь Лондона. Вокруг площади расположились Лондонская Национальная галерея, церковь Св. Мартина в полях, Чаринг Кросс и несколько посольств.

Мы вышли на Трафальгар с Уайтхолл

Первое, что все замечают, это 44 метрова колонна Нельсона

Автор: Shche

Колонну венчает памятник адмиралу Нельсону, в честь победы которого в битве при Трафальгаре в 1805 году и названа площадь.

Колонна сооружена в 1840—1843 гг.. Она окружена скульптурами львов

Автор: Shche

Четыре стороны колонны украшены барельефами, изготовленными из захваченных и переплавленных наполеоновских пушек.

Автор: Shche

Похоже, тут переодически какие-то исторические клубы устраивают свои мероприятия

Автор: Shche

Сразу справа можно увидеть памятнику герою — завоевателю Индии Генри Хейвлоку (Major General Sir Henry Havelock)

Автор: Shche

За ним расположена церковь Св. Мартина в полях (арх. Дж. Гиббс, 1721)

Центральну часть занимает Лондонская Национальная галерея

украшенная статуями и барельефами

Автор: Shche

А слева, если смотреть на галерею, находится удивительное, как для меня лично явление — Четвертый постамент. Постаменты по углам Трафальгарской площади были сооружены для её украшения в 1841 году. На три постамента установили скульптуры британских государственных деятелей (Георг IV, Генри Хейвлок и Чарльз Джеймс Напир), а четвертый пустовал. С 1998 года постамент предоставляется Королевским обществом покровительства искусствам в пользование современным скульпторам для демонстрации на нём их работ.

Автор: Shche

Сейчас на Четвертом постаменте с августа 2012 красуется такое вот чудо "Powerless Structures, Fig.101 архитекторов Michael Elmgreen и Ingar Dragset

Автор: Shche

В октябре 2012 года директор Лондонской Национальной галереи Николас Пенни выступил с критикой современных произведений искусства, выставляющихся на Четвертом постаменте перед галереей. По мнению Пенни, эти работы «противоречат архитектурному характеру Трафальгарской площади» и превращают постамент в «площадку, которую можно использовать иронично, фарсово и неподобающим образом» ( и я с ним полностью согласен)

Автор: Shche

Ну да бог им судья. Вернемся на площадь. Как по мне. Трафальгарская площадь это прежде всего колонна Нельсона, фонтаны

Автор: Shche

и множество самых разных людей, постоянно заполняющих эту красувую и величественную площадь

Автор: Shche2

Автор: Shche1

Автор: Shche

Ну а голуби? Все наверняка слыхали про голубей на Трафальгаре. Их действительно очень много... летом. Сейчас же наше посещение пришлось на февраль, голубей не было...

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 мар 2013, 20:28
      Паша, мне кажется, что здесь надо разделить саму идею "Четверного Постамента" и то что на нем стоит на текущий момент времени. Идея мне очень нравится, а реализация не очень.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 мар 2013, 20:59
      chedtyнаписал 31 марта в 01:28

Да, если отбор материала корректный, то идея весьма неплохая. Ну а пацанчик, если не надолго, пускай себе покачается!
    • izgutman

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 мар 2013, 21:28
      В церкви Св. Мартина в полях бывают интересные бесплатные концерты. Мы на одном таком были.
      30 мар 2013, 22:11
      Я поняла в чем секрет лондонской фотогеничности — в его совершенно особенном небе! Да, такое небо, действительно, может присниться!:))
      30 мар 2013, 22:16
      Norisfoxнаписала 30 марта в 20:11

Ну вот, теперь долгий поцелуй и вдребезги на Тауэрский мост;))
      30 мар 2013, 22:29
      Shcheнаписал 30 марта в 22:16

Ну вот, теперь долгий поцелуй и вдребезги на Тауэрский мост;))

А что... Долгий поцелуй, это неплохо:)) А всякие дребезги опустим:))
    • Tomi-Aleks
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 мар 2013, 01:00
      Обалденные фотографии.Просто класс !
    • POKAPOKA

izgutmanнаписал 30 марта в 19:28

Согласен.

POKAPOKAнаписала 31 марта в 14:29

Поддерживаю! Идея хороша!

Не могу согласиться! Во-первых, это была не идея! Просто на четвертый постамент не сделали во время то, что запланировали, или не приняли решение, что более достоин. Спустя века приняли решение ставить туда произведения "современного исскуства" . Но они же должны вписываться в архитектурный ансамбль площади? Понятия "гармонии" ни кто не отменял. А так — жуткий диссонанс на грани с издевательством! Еще бы норвежцев пригласили офрмлять четвертый постамент...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 апр 2013, 20:51
      Красивая площадь, жаль только, что четвёртый постамент не довели до ума. Кстати, а где фото со львом — ведь они там просто красавцы:))
      2 апр 2013, 20:52
      Львы то красавцы, я рядом ними был бы не камильфо:)))