Лондон

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

В Лондон без визы

12 декабря 2009 года|| 10| 33844

Проект "Мир без виз" в Англии без визы. Валерий Шанин, Олег Семичев, Александра Богомолова.

Как вы думаете, можно ли попасть россиянину в Англию без получения визы? Многие ответят, что нельзя. А мы скажем, что можно. И даже скажем, что в Англию можно попасть без визы на более долгое время, чем на законные, транзитные 24 часа.

Но начнём всё в порядке очереди. Билеты из Задара в Лондон и через 32 часа из Лондона в Маррокеш авиакомпанией Ryanair мы купили заранее. По требованиям авиакомпании багаж должен быть не больше десяти киллограм и размером не больше 55/40. Подбиваем свои рюкзаки под эти требования и понимаем, что рюкзаки значительно тяжелее, а за перевес платить не хочется. Приходиться идти на ухищрения, чтоб облегчить рюкзаки, одеваем на себя всю одежду. На мне носки, ботинки, трусы,шорты, поверх ещё двое брюк, майка, флисовка, сверху толстовка. По карманам раскиданы аккумуляторы, зарядки и все прочие тяжёлые предметы. Выбрасываем лишний кусок мыла грамм на 150, шампунь на 200 милилитров, две книги. Проходим таможенный контроль, обливаясь потом от жары. В нейтральной зоне большое количество людей, я страшно хочу в туалет. Бросаю рюкзак, бегу по нужде, кстати в самолётах компании Ryanair туалеты платные, один сеанс- один английский фунт. Распихивая людей, добираюсь до писсуара и начинаю искать...своё мужское достоинство в слоях одежды. Окружающие люди смотрят на меня с подозрением, но мне не до стеснения. Наконец облегчившись прячу его за три ширинки.

Взлетаем, летим, посадка отличная- мы в Лондоне. Проходим через паспортный контроль, таможеник слегка удивлен, что у нас транзит с остановкой в Лондоне превышает на восемь часов, но даёт добро и ставит в паспорт штампик на 24 часа. Мы довольные отправляемся в хостел.

С ранего утра до темна гуляем по городу. Река Темза, Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, здание Парламента, Тауэрский мост, прогулка около дома королевской семьи...

Ближе к ночи спешим в аэропорт Luten, чтоб честно отметиться, но в аэропорту не находим ни одного работника, только красный телефон, по которому нам говорят,чтоб мы не переживали о лишних часах пребывания в Англии, что улетим. И вот в пять утра проходим в нейтральную зону, наши рюкзаки досматривают, проверяют распечатанные билеты, но нигде не спрашивают паспорт. Мы удивляемся, на не придаём особого внимания. когда подходим к воротам, нас через них не пускают по причине отсутствия штампа на билете, мы спрашиваем где можно поставить штамп, но нам говорят, что мы пойдём туда только с представителем авиакомпании. Только после того, как наш самолёт улетел, нас ведут коридором и выпускают из нейтральной зоны обратно в здание аэропорта и захлопывают за нами дверь, ничем нам не помогая. Кроме нас, ещё человек 10-12, которых так-же не пустили в самолёт. Находим тётку-представителя авиакомпании в киоске продаж авиабилетов, она же продавец билетов и она же ставит штампы на билеты. Она запрашивает с нас доплату по сто британских фунтов, чтоб посадить нас на самолёт через два дня, мы ругаемся, но ничего сделать не можем, английская система развода на деньги. Нас ждёт Африка, мы скорее хотим улететь и поэтому переезжаем в другой аэропорт, покупаем билеты другой авиакомпании и улетаем.

Мы потеряли целый день, по двести фунтов на новые билеты, но получили приключения и познакомились с консервативной Англией, в которой пробыли двое суток без визы.

www.mirbezviz.ru Олег Семичев

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон