В гостях у Шерлока Холмса , 1 часть Лондон, Великобритания

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

В гостях у Шерлока Холмса , 1 часть

26 января 2014 года||4 (2)| 14| 426610

Впервые оказавшись по определенному поводу в Лондоне, помимо краткого знакомства с городом я не смогла отказаться от соблазна посетить музей одного из любимейших литературных героев моего детства. Благо, один из маршрутов туристик-бас проходит совсем рядом.
    И вот я на той самой улице у дома с заветным адресом... Что интересно, здесь также висит знак, которым в Лондоне помечают здания, имеющие отношение к жизни и деятельности великих людей.
    А тут эта честь оказана вымышленному литературному герою! Как впрочем и сам посвященный ему музей. Не уверена в уникальности этого факта, но думаю, что в мире таких единицы...

Автор: melnica

Приглашаю прогуляться со мной по дому легендарного сыщика
    Входа два: тот, что левее, ведет в сам музей, а справа — вход с сувенирный магазинчик и там же нужно приобрести билет в музей.
    С него и начнем.

Автор: melnica

На входе в музей нас встречает строгий неулыбчивый констебль, но не препятствует, а наоборот — приглашает взойти по лесенке на второй (по-лондонски — первый) этаж, где мы прямиком попадаем в комнаты самого Шерлока Холмса. Помещения очень маленькие, но народу в них довольно много, потому в кадр больше попали детали интерьера и предметы,принадлежащие любимым литературным персонажам

Автор: melnica

Неожиданно трепетное чувство возникло у меня, глядя на рабочий уголок Холмса... все предметы узнаваемы и незнакомы одновременно)

Автор: melnica

У окна с видом на Бэйкер стрит сервированный стол... Кажется, что миссис Хадсон уже пригласила к обеду своих постояльцев и они, оторвавшись от своих обычных занятий, вот-вот появятся...

Автор: melnica

Покинув жилище Холмса, поднимаемся по лесенке еще выше. На лестничных площадках человеские фигуры, и не сразу понятно, которая из них восковая))

Автор: melnica

На следующем этаже мы попадаем в комнаты верного спутника сыщика доктора Ватсона и невероятно обаятельной хозяйки дома миссис Хадсон
    Как это обычно бывает, по деталям интерьера можно легко узнать его хозяев...

Автор: melnica

Здесь, в комнате миссис Хадсон на столике у окна любой желающий может оставить памятную запись о времени посещения музея Шерлока Холмса

Автор: melnica

Следующий этаж музея посвящен сэру Артуру Конан-Дойлу и героям его детективных рассказов о Шерлоке Холмсе. Странное и досточно неуютное чувство испытываешь, попадая в этот криминальный мир в натуральную величину)) Каких-то героев я уже толком и не помню, а другие наоборот — как будто только вчера читала рассказы...

Автор: melnica

А это, наверное, самый запомнившийся сюжет из рассказа "Пёстрая лента", читанного-перечитанного в детстве раз сто, наверное)

Автор: melnica

Поражает мастерство, с которым выполнены восковые фигуры. Кажется, что руки живые и теплые, а лица... сейчас либо моргнет, либо что-то скажет)))

Автор: melnica

Знамениая собачка Баскервиллей... размеры морды таковы, что в эту пасть легко поместилась бы голова 5-летнего ребенка

Автор: melnica

А вот и сам знаменитый писатель

Автор: melnica1

Автор: melnica

В этой же комнате на одном из столиков лежит альбом, в котором собраны некоторые из многих десятков тысяч писем, до сих приходящих на имя Шерлока Холмса с просьбами помочь либо дать совет. Забавно было его полистать)) Вот лишь несколько...

Автор: melnica

Если кто-то из смотрящих этот альбом желает, тоже можете написать))

Автор: melnica

Еще выше ведет совсем узкая лесенка в туалетную комнату, которая так же задумана как помещение для всевозможных хозяйственных нужд

Автор: melnica

Проведя в необычном музее более часа, спускаемся по лесенке вниз и отправляемся за сувенирами! Но об этом уже во второй части моего рассказа)

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 янв 2014, 12:30
      Замечательный музей, прочитала и пошла закачивать книги о Шерлоке в телефон, спасибо!!
      27 янв 2014, 18:51
      Оказывается, они, время от времени, меняют экспозицию.
    • melnica
      27 янв 2014, 20:41
      Darettaнаписала 27 января в 10:30

Очень рада, что подвигла! Уверена, вам понравится)) Спасибо за внимание!
    • melnica
      27 янв 2014, 20:42
      Norisfoxнаписала 27 января в 16:51

Оказывается, они, время от времени, меняют экспозицию.

Наверняка появляются новые экспонаты, а может быть просто делают перестановку...