Загадки галереи Тейт Лондон, Великобритания

ntalka 327

Загадки галереи Тейт

21 октября 2013 года||7 (5)| 14| 309711

Автор: a_strunin

Если и остались в Лондоне какие-то тайны, то не стоит их искать в старинных замках, музеях с восточными экспозициями и даже на правительственной улице Уайт-холл. Там, конечно, есть свои тайны, но разумом их понять все же можно. А вот то, что выставляется в Тейт Модерн – явно за пределами простого человеческого понимания!.. Два раза там был. И все пытаюсь разобраться, что же на самом деле видел.

Да, сегодня поговорим о современном искусстве, том самом, которое, как считается всегда идет на шаг, а то и сто впереди нас. Доберемся на метро до Сити, там спустимся немного вниз к Темзе и по мосту Миллениум выйдем прямо к галерее Тейт Модерн. И это будет как раз то место, где этого современного искусства сколько угодно – огромные залы бывшей городской электростанции. Есть где разгуляться самой раскрепощенной фантазии.

Заходишь в каждый зал в предвкушении, чем же тебя там удивят? Порой по всему периметру увидишь разложенные затейливым образом обычные люминесцентные лампы – и это будет символизировать ни что иное, как упадок современно урбанизма. В другом зале тебя встретят не то манекены, не то вешалки для одежды с сеточками на них, похожие по силуэтам на людей. Дальше идешь – встретишь графику, живопись. Современную и немного буйную – как и полагается. Много инсталляций бытовых предметов, утрачивающих по замыслу художников свои сущностные предназначения, если на них взглянуть с неожиданного ракурса — прямо квантовая механика какая-то…

И хоть я не совсем ретроградный человек, но порой там терялся, чувствовал себя не очень продвинутым. Мозг часто отказывался искать объяснения увиденному, а хранимых в нем ассоциаций явно не хватало. Блин, как чукча в анекдоте, которому невозможно было объяснить, что такое апельсин!..

К счастью, в Тейт Модерн всегда есть одна-две привозных экспозиций. В первый свой визит я на одном из этажей встретил Дали. Обрадовался, как родному! Его необычные картины с гипертрофированными персонажами и вполне очевидным философским смыслом (который, кстати, когда-то сносил бошку!), казались здесь диснеевскими мультиками по сравнению с новыми авангардистами. Так что еще раз убедился — все познается в сравнении и нет предела в эволюции художественной мысли.

Но уверен, найдутся и такие, которые про простые лампы, сваленные в кучу, скажут – это лампы, а про какашки в виде скульптур – какашки. Наверное, и они буду правы. Но для них тоже есть музеи и художники. В Лондоне их полно. Тот же Мадам Тюссо, например. В нем все, как в жизни. Очень даже достоверно и без закидонов. И в этом, кстати, прелесть нашего времени, когда искусство может развиваться, имея хоть параллельные, хоть встречные течения. Выживет и сохранится в истории человечества все равно только то, которое окажется настоящим.

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      21 окт 2013, 23:45
      Всё же чудесное место! Бесплатный вход, масса света и пространства, вид на Лондон, везде можно фотографировать....
    • a_strunin
      21 окт 2013, 23:59
      na_pastнаписала 21 октября в 23:45

• you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      22 окт 2013, 20:04
      Что такое настоящее, это не совсем понятно :)) точнее совсем не понятно. На мой взгляд, сохраняется то, что стараются сохранить.

Нестандартное восприятие делает нас моложе, такую возможность даёт творчество, и путешествия тоже.
      А ещё завораживает красота линий или игра красок.
      22 окт 2013, 20:44
      a_struninнаписал 21 октября в 21:59

Рад, что Вам там нравится. А фотографировать на Западе можно везде!.. :)

Я бы не стала так обобщать :) В куче мест нельзя фотографировать. Даже без вспышки.
    • a_strunin
      22 окт 2013, 21:11
      А я и не обобщаю вовсе, — сталкивался. И по сравнению с нашей "кучей мест", где нельзя, их — малюсенькая совсем, практически невидимая!.. :)
      25 окт 2013, 22:55
      Всё познаётся в сравнении :)
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      10 ноя 2013, 21:35
      a_struninнаписал 21 октября в 23:59

Рад, что Вам там нравится. А фотографировать на Западе можно везде!.. :)

Не везде. В национальной Лондонской галерее нельзя, например. Как и в Шотландской национальной. Я уж не говорю про Италию, там запреты часты.