Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Заметки отчаянной бабули. Поезд Евростар в Париж.

13 октября 2010 года||2 (1)| 10| 58297

Встали в 6 утра.Быстро оделись и пошли в метро. Тут,у нас не сработала карточка(Оустер),вышел сонный дежурный. Разобравшись,что за проблема,обьяснил,что нужно доплатить 10 центов. Он сам проделал все манипуляции с автоматом,за одно окончательно проснулся,и с улыбкой сказал:" О,кей!" Поблагодарив, мы двинулись на вокзал Сенкт Понкрас.
    Там нашли кассу поезда Евростар. Дома ,предварительно,я выписала из интернета цены.На двоих-76 ф. У меня было ровно 80 ф. Подойдя к кассиру(очень приятный джентельмен),я вежливо ,как могла на пальцах обьяснила,что мне нужно два билета до Парижа,самые дешёвые. Я поинтересовалась:" сколько это стоит?" Джентельмен,пару минут щёлкал,что то в компьютере,потом развернул его ко мне и с улыбкой показал цену. Рот у меня открылся от неожиданности,глаза изучали циферки,а мозг не мог понять: почему так много? 180 ф!!! 140 мой билет и 40 детский. Мда. Я спросила,где можно поменять евро?. Он показал напротив кассы-обмен валюты. Ничего не поделаешь. Диана осталась около кассы,а я помчалась менять деньги. Всё это время,меня мучали сомнения. Может он не понял и решил,что мне нужно туда и обратно? Может он подумал,что я хочу бизнес-класс? Вернувшись к кассе,я ещё вежливее стала обьяснять,что же мне нужно. Джентельмен улыбнулся ещё шире и сказал:" Да,да, я понимаю." Мне ничего не оставалось,как отдать денежки и получить билеты.
    Вот,что мне очень понравилось в Лондоне. Кого бы я не останавливала,что бы спросить. У всех хватало терпения,понять по моей пантомиме,что мне нужно. В метро помогали разобраться,на какую станцию мне нужно. Так внимательно изучая карту,будто важнее этого на данный момент,ничего не было. Бывало нас и не туда куда нужно отправляли, (но не по злому умыслу,а от недопонимания). Но всегда улыбались искренне. Ни один человек не отмахнулся от нас. Иногда даже сопровождали до линии метро или улицы. Просто удивительно! А может это только нам встречались такие? Я даже не пыталась изучать Лондонское метро,оно довольно сложное. Мне доставляло огромное удовольствие таким образом общаться с лондонцами. Часто встречались русские,во многих местах,тогда совсем просто было. Но всё-таки язык желательно знать.
    Ну,вот. Нашли мы свой поезд(опять же методом спроса),вагон. Зашли,тут же рядом как бы в тамбуре полочки для чемоданов. Очень удобно!.Поставив чемоданы ,мы нашли свои места,согласно купленным билетам. Только у нас во всём вагоне,места были со столиком.(Спасибо джентельмену в кассе,приятный сюрприз.) Внутри вагон как в электричке,мягкие кресла напротив друг друга. Ничего необыкновенного. Но весь фокус в скорости-300 км в час. Когда он набирал скорость закладывало уши,как в самолёте. За окном очень быстро мелькали поля,городки,деревья. Через какое-то время мы нырнули в туннель. Когда вынырнули,уже была Франция. И ровно через 2 часа 15 минут мы остановились на вокзале Гар де Нор. "Мы в Париже."-сказала я Диане. "С чем тебя и поздравляю !"

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      8 ноя 2010, 19:59
      Подскажите пожалуста: как обстоят дела с паспортным контролем? Нужно ли иметь шенгенскую визу, для такого путешествия?
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      11 ноя 2010, 22:44
      Паспортный контроль есть конечно,а вот с шенгенской визой не знаю. Я ведь живу в Израйле,мы едем во многие страны без виз. Когда нибудь и у вас будет так. Удачи.