Ущелье Катаракт. Первая встреча Лонсестон, Австралия

• 41.42618S, 147.11247E

2 материалa,  61 фотография

Были в Лонсестоне?

Ущелье Катаракт. Первая встреча

У вас всё нормально со зрением? Тогда смотрим внимательно: от сонного Лонсестона мы направляемся в ущелье Катаракт (Cataract Gorge), а здесь есть на что посмотреть.

Автор: maklai

Пару лет назад (я об этом рассказывал в одной из заметок) мы с дочурой Вероникой, хаживали по заповеднику "Столбы", который начинается в черте Красноярска. И тогда я с белой завистью рассуждал о том, как повезло красноярцам, что они могут в любой день, не выезжая из города, побродить по удивительно красивым, заповедным местам.

Теперь у меня появилась ещё одна зависть, к жителям Лонсестона, поскольку от центра города до начала Ущелья Катаракт — минут 15 пешего хода. И места здесь не менее красивые.

Направляясь к ущелью, нужно определиться: вам ближе к сердцу и к задним конечностям более сложная, треккинговая тропа, — тогда сворачивайте налево, не доходя до Королевского моста.

Ежели вы — любитель комфортной прогулки, вам жалко бить собственные ноги и портить обувь, то вам следует перейти Королевский мост и также, повернув налево, пройтись по удобной асфальтированной дорожке, вдоль реки Южный Эск.

Автор: maklai

Нетрудно догадаться, по какой дороге отправилась наша компания?

Вот и нет — трудно, поскольку мы — народ непредсказуемый. Начали мы прогулку сначала по комфортабельной дороге, а возвращались, зачем-то, по более крутой. Этот прогулочный трек называют иногда "testing the lungs of travellers" ("проверка легких у путешественников"). Тропинка эта вьется зигзагом, и она уже лесная, не асфальтированная.

Автор: maklai

Кто-то высказывал мнение, что этот более сложный путь сопровождается более интересными видами на ущелье. Мне так не показалось. Поэтому ещё раз советую не любящим прыгать по камням и ухабам: идите по комфортабельной дорожке! Там вы ничего не потеряете. Скорее, наоборот.

Поскольку данное место называют Ущелье Катаракт, то в начале пути вас попросят пройти небольшое обследование на предмет наличия/отсутствия проблем со зрением. Причём сделают это дважды.

Автор: maklai

Сначала, для того, чтобы убедиться, что вы будете видеть, что у вас под ногами и вокруг. И в конце, для того, чтобы засвидетельствовать факт, что вы не ослепли от окружающей вас в ущелье красоты.

Вы уже, конечно догадались, что это очередная моя искромётная шутка. Cataract Gorge никакого отношения к глазным заболеваниям не имеет. Мне, как сомнительному знатоку австралийского языка, можно лишь предположить, что переводится это название как "Затопленное ущелье" или "Порожистое ущелье".

Автор: maklai

Хотя, согласитесь, моя предыдущая версия с ослеплением от природной красоты кажется намного удачнее. Её можно было бы взять за основу какой-нибудь красивой местной легенды, для того, чтобы впоследствии потчевать ею всеядных туристов.

Считается, что Катаракт Гордж появилось в результате землетрясений. Ущелье тянется на несколько километров до дамбы гидроэлектростанции Duck Reach (1895 г.). Правда, до неё мы не дошли из соображений гуманизма по отношению к себе и близким. Маршрут этот, говорят, довольно долгий и не простой.

Впрочем, насладиться красотами ущелья нам удалось и без этого.

Автор: maklai

Воздух здесь — чистейший, омолаживающий. А пешие прогулки — явно стройнят гуляющих!

Автор: maklai2

Не верите?! Взгляните на наших девчат! Как смотрятся они на фоне ущелья в результате моциона по Катаракт Гордж?!

Автор: maklai

Поверите ли, но одна из моих "моделей" недавно разменяла пятый десяток!

Вместе с ещё одним нашим компаньоном, Артуром, она прогнала меня по крутой горной тропе, после чего я, кажется, тоже постройнел.

Автор: maklai

Хотя, скорее всего, мне это только кажется.

Автор: maklai

После этого издевательства под палящим солнцем, Артура я называл не иначе как архаром, а "модель" — козой горной (это про себя), точнее, козочкой (это вслух).

Пока наша троица шастала по горным тропам, остальная часть банды расположилась в более удобном пространстве, возле так называемого Первого бассейна, представляющего собой искусственное озеро, и готовила обед.

Автор: maklai

Это место, говорят, является одним из любимых мест отдыха местных жителей и, как говорится, гостей города. Здесь находятся великолепные лужайки, где можно расположиться на пикник. Рядом — бассейн. Правда, вода в нём — не шибко тёплая. На берегах озера также находятся несколько уютных кафе.

Автор: maklai

Мы же облюбовали вот такую барбекюшницу. Они, кстати, оборудованы во многих общественных местах по всей Австралии и Тасмании. Австралийцы — большие любители пикников и мяса. Мы — тоже! В общем, мы с ними — очень похожи в этой части.

Автор: maklai

Пройти к этому месту с северной стороны ущелья можно по подвесному мосту Александра (Alexandra Suspension Bridge).

Автор: maklai

Есть здесь, кстати, и уникальная достопримечательность — кресельная канатная дорога. Это самая длинная в мире однопролётная канатная дорога, длиною 457 метров. Пролёт между опорами составляет 308 метров.

Автор: maklai

Я по ней не прокатился. Жаба задавила платить за какие-то 400 метров расстояния 25 долларов. За такие деньги и я кого угодно на себе прокачу!

Пройдя это расстояние пешком, в районе озера можно увидеть ещё одно приятное место — небольшой викторианский парк с чайным домиком, беседкой.

Автор: maklai

Всё это утопает в буйной зелени, в цветущих зарослях разноцветной гортензии. В этом специальном ботаническом вопросе, с подачи Татьяны (rainbow), я — теперь большой специалист.

В этих кущах нетрудно наткнуться на павлинов. Некоторые из них важно прогуливаются по тропинкам.

Автор: maklai

Другие — сидят на ветках и обкакивают зазевавшихся прохожих.

Автор: maklai

Но я ничего, не в обиде.

Вообще, я — человек непритязательный. Приобщаясь к местным аборигенским традициям, могу и огромную муху съесть. Поначалу непривычно, затем — привыкаешь. Есть можно!

Автор: maklai1

Удивительная природа, необыкновенное ущелье, чистейший воздух, только что съеденная питательная муха — всё это создает ощущение полного единения с природой.

Автор: maklai

В наименовании заметки упоминается о первой встрече. Речь идёт не о первой встрече с Катаракт Гордж, хотя она была, разумеется, первой. Мы повстречались... Нет, к сожалению, не с тасманским тигром, а с кенгуру — первым по-настоящему австралийским животным, которого я увидел в естественных для него условиях.

Автор: maklai

Поначалу я думал, что это молодая особь. Однако оказалось, что это довольно редко встречающаяся разновидность семейства кенгуровых — валлаби.

Валлаби — отличаются меньшим размером. В то время как у обычного кенгуру рост достигает полтора метра, а вес 80 кг., у валлаби рост — не более 70 см. и вес — от 7 до 25 кг. Однако прыгают они, как обычные кенгуру, и порой их прыжки составляют 10 метров в длину.
    Трудно себе даже это представить! Я со своими 170 см. в длину даже с разгона прыгну метра на полтора!

Валлаби ведут обычно ночной образ жизни. Тем более удивительно, что я его увидел днём, бодрствующим, в зарослях кустарника.

Автор: maklai

Валлаби оказался не очень боязливым малым, но при этом не слишком разговорчивым. В ответ на моё приветствие, он повилял хвостом, а на мой вопрос, не пробегал ли здесь поблизости тасманский тигр, ответил как-то уклончиво, причём на непонятном мне диалекте австралийского языка. Ну, а далее и вовсе молча удалился.

Автор: maklai

От этой встречи у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, большая удача встретить и пообщаться с валлаби, но ведь из этой встречи я не получил никакой информации о тасманском тигре!

Что делать?! Поиск тасманского тигра продолжается.

Дешёвый ✈️ по направлению Лонсестон
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мая 2017, 20:20
      Ваша модель разменяла пятый десяток)) в Европе в этом возрасте жизнь только начинается, женщины рожают первенца, а уж по горам бегать...
      26 мая 2017, 18:00
      marlisнаписала 26 мая в 01:50

Так то — Европы!
      25 мая 2017, 21:38
      Интересно, а кролики и кенгуру родственники?
      26 мая 2017, 18:00
      ERCHOVнаписал 26 мая в 03:08

Интересно, а кролики и кенгуру родственники?

Интересно!
      25 мая 2017, 22:09
      Муха пугающе огромная! И как только Вы её в руки взяли, Саша?
      Но все остальное здорово! Особенно, встреча с кенгуру)
      26 мая 2017, 18:04
      ksushashaнаписала 26 мая в 03:39

Муха пугающе огромная! И как только Вы её в руки взяли, Саша?
      Но все остальное здорово! Особенно, встреча с кенгуру)

Муха — тоже здорово! Я её как -то удачно заловил и, поскольку это была удача,я её решил не упускать. Таскать Удачу с собой — обременительно, поэтому я её съел.
      25 мая 2017, 22:52
      Александр, очень красиво там, дух захватывает!
      Только, умоляю, не ешьте мух!!!:))) Хотя бы публично:)) здесь присутствуют нервные гражданки:)
      25 мая 2017, 23:24
      Протестую! Я эту фотографию ребёнку показал. В Китай собираемся, а сын плохо ест. Вот показал ему и прокоментировал, дядя, дескать мух ест, а ты котлеты не ешь.....
      Договариваемся, чтобы всё ел, что дадим...
      26 мая 2017, 01:06
      И я протестую!!:))
      Нельзя запугивать ребенка:))
      И грозить ему страшными нечеловеческими мухами:)))
      26 мая 2017, 18:14
      Norisfoxнаписала 26 мая в 06:36

И я протестую!!:))
      Нельзя запугивать ребенка:))
      И грозить ему страшными нечеловеческими мухами:)))

Класс! "Нечеловеческая муха"!
      26 мая 2017, 18:13
      ERCHOVнаписал 26 мая в 04:54

Договариваемся, чтобы всё ел, что дадим...

Главное, чтобы дело закончилось на котлетках и не перешло плавно на мух. Дурной пример — заразителен! Хотя о чём я? Вот аборигены считают, что мухи вполне хороши на вкус. Их больше, наверное, шокирует котлета, особенно изготовленная из непонятно каких ингредиентов. А с мухой всё ясно. Муха — она и на Тасмании муха!
      26 мая 2017, 18:59
      Александр, а борщ? А, страшно сказать, холодец?
      От такого и до разрыва сердца недалеко:)))
      26 мая 2017, 20:11
      Norisfoxнаписала 27 мая в 00:29

Александр, а борщ? А, страшно сказать, холодец?
      От такого и до разрыва сердца недалеко:)))

Нет, я понимаю, холодец (студень, так сказать) — штука из разогретых, а потом остуженных копыт животных. От одного процесса изготовления — кровь стынет. А чем плох борщ?! Я — его большой любитель. Если он и опасен для сердца, так только тем, что при запахе, источаемом эти варевом, у меня начинает сердце учащённо биться. Но не так, чтобы до разрыва.
      30 мая 2017, 11:42
      Для нас и холодец хорошо, а вот для поедателей мух и борщ — смертельное оружие:))
      26 мая 2017, 18:06
      Norisfoxнаписала 26 мая в 04:22

Александр, очень красиво там, дух захватывает!

На них и расчёт! Только ради вас, Елена, больше есть мух не буду, но не откажите мне в удовольствии их иногда ловить!
      26 мая 2017, 19:00
      Ловите, Александр, ловите:)
      Только можно я не буду уточнять, с какой целью вы их собираетесь ловить?:))
      А то у меня воображение богатое:)))))))))))
      26 мая 2017, 20:15
      Norisfoxнаписала 27 мая в 00:30

Ловите, Александр, ловите:)
      Только можно я не буду уточнять, с какой целью вы их собираетесь ловить?:))
      А то у меня воображение богатое:)))))))))))

Уточню, чтобы его окончательно не разбудить. Я обычно ловлю мух, когда мне бывает скучно, например, на производственном совещании. Причём настолько делаю это явственно, что мне иногда делают замечание. Мол, хватит ловить мух!
      Я понимаю, что хватит, но не всегда могу удержаться.
      26 мая 2017, 12:28
      Такая катаракта уже на что — то похожа! Хоть ножками походили! Природа красивая, девочки стройные, муха вкусная — что еще для счастья нужно?
      26 мая 2017, 18:15
      Maynurнаписала 26 мая в 17:58

Больше — ничего! Может, ещё одну муху.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 мая 2017, 02:03
      Забористое местечко! (в смысле забирает :))))

А как насчет чайку в чайном домике? К мухам не подают? :)))))
      30 мая 2017, 06:01
      Чай — отдельно, мухи — отдельно. Такой уж у них порядок! Австралия!
      31 мая 2017, 21:45
      Муха очень аппетитная!
      1 июн 2017, 05:54
      Donnicoнаписал 1 июня в 03:15

Муха очень аппетитная!

Вот-вот и я говорю!
      1 июн 2017, 16:56
      Вы как хотите, но красивее всего разноцветные гортензии!
      1 июн 2017, 21:19
      Rainbowнаписала 1 июня в 22:26

Вы как хотите, но красивее всего разноцветные гортензии!

Тут никакого сомнения нет!