Лоп-Бури

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 3

19 октября 2010 года|| 3| 10221

Лопбури.

«…где живет много-много диких обезьян…»

тетушка Чарли

Автобус едет до этого города два с половиной часа и стоит всего 100 бат. Находится он немного севернее Аюттайи, так что при наличии желания эти места можно совместить.

Приехав в Лопбури, я тут же, не отходя от кассы, попытался выяснить и купить обратный билет до БКК. Тут же оказалось, что три человека, которые заведовали автовокзалом, совершенно не говорят по-английски, что уже не характерно для среднестатистического тайца. Приблизительно минут через 15 бурного обсуждения этого сложного вопроса я понял, что автобусы ходят приблизительно раз в час, и когда я приду обратно, я и возьму билет на ближайший. Удовлетворенный, но не полностью, я потратил еще несколько минут для того, что бы узнать, в какую сторону идти, что бы попасть к храмам, пожелал им счастливо оставаться, и отправился завоевывать очередной населенный пункт.

Первый храм оказался в пределах видимости минут через пятнадцать. Никаких обезьян, к встрече с которыми, как я считал, был готов, обнаружено в храме не было. Зато было обнаружено изрядное количество местного населения, которые заставили огромный стол приношениями в виде фруктов, яиц и вареных свиных голов.

Сфотографировав эту скатерть-самобранку, я перешел через площадь, где была обнаружена первая обезьяна, мирно сидевшая посреди дороги и поедающая виноград. Чуть дальше возвышался довольно большой храм, огороженный металлической оградой. Подойдя ближе, я просто обалдел. Столько обезьян, сколько сидело на заборе, шаталось по территории, лазило по стенам храма – я никогда еще не видел, и если честно, надеюсь не увидеть и впредь. Их были сотни. Они ровным счетом не обращали внимания на людей (если у них не было в руках еды) и усиленно занимались своими делами.

Детки прыгали, лазили и визжали, взрослые степенно прогуливались по зеленой травке, или чесались с задумчивым видом. Вход и окна храма были затянуты сеткой, что помогало от обезьян, но совсем не мешало летучим мышам, которые мирно висели вниз головой во внутренних помещениях. Обойдя храм вокруг, и вдоволь пофотографировав наших родичей, я вышел на улицу, и стал снимать на видео пару макак, которые изображали канатоходцев, в качестве каната используя провода, висевшие над дорогой.

В самый интересный момент, когда одна маленькая обезьянка изо всех сил делала вид, что она того и гляди упадет, меня кто-то сильно дернул за рюкзак, висевший на плече. Никого знакомого у меня в Лопбури не было, поэтому я немного удивился. Обернувшись, я увидел, как наглый макак карабкается на столб на трех лапах, в четвертой сжимая мою совсем еще свежую бутылку с чаем, которая была вставлена в специальный карман на рюкзаке.

Нет, не складываются у меня отношения с родней. В свое время на Самуи меня поцарапал ручной гиббон, с которым все фотографировались, на каком-то из крабийских островов такая же противная макака утащила у меня манго, которыми я планировал пообедать, и теперь вот целая бутылка чая. Обматерив тварь всеми словами, которые мне удалось вспомнить (в это время она пыталась открутить пробку с бутылки), я пошел искать магазин, где можно было бы купить новое питье.

Далее я был полностью готов ко встрече с любыми животными, спрятав новую бутылку внутрь рюкзака, и крепко сжимая одной рукой фотоаппарат, а другой камеру. Однако, не смотря на все то, что пишут об этом местечке, больше ни одной обезьяны мне не попалось. Итого, их действительно много, но живут они все на территории одного храма, и на прилегающих улицах. В других местах города их не больше чем в Москве зимой. Даже меньше.

Далее я как обычно воспользовался картой из ЛП, обошел пяток-шесток храмов, поел, и пошел обратно в сторону автовокзала, полностью удовлетворенный моей первой тайской экскурсией.

На самом деле скажу, что Лопбури если и стоит посещать, то только проездом, 4-5 часов более чем достаточно для того, что бы совершенно не напрягаясь осмотреть практически все основные достопримечательности. Что порадовало – так это почти полное отсутствие туристов, что в последнее время в Тае почти не встречается.

Добравшись до вокзала, я радостно поздоровался с узнавшим меня персоналом, мне торжественно вручили билетик с написанным на нем ручкой временем отправления, и указали пальцем на кресло, в котором я должен сидеть и ждать автобуса.

Автобус приехал вовремя, меня проводили к нему буквально за руку, и, судя по всему, даже пожелали приятного пути.

Дешёвый ✈️ по направлению Лоп-Бури