помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Сердце Львова: Львовская ратуша

 
8 июня 2012 года||
GPS
| 4761

В историческом центре Львова, на площади Рынок располагается знаменитая Львовская ратуша — здание городской администрации.

Немного справочной информации:

Первая ратуша во Львове появилась вскоре после получения городом прав самоуправления (магдебургское право в 1357 г.). Здание было деревянным и вскоре сгорело (1381 г.). После пожара начато строительство каменного здания ратуши. К концу средневековья львовская ратуша представляла собой конгломерат построек. Средняя часть здания представляло собой старейшую часть конца XIV в., западная часть была возведена в 1491—1504 гг., восточная — в середине XVI в. Доминантой всей композиции являлась высокая башня, увенчанная маньеристическим кивером (1619 г., архитектор А.Бемер).

Новую башню заложили в 1827 г. и построили в 1830—1835 гг.в стиле венского классицизма. Авторы проекта архитекторы Ю. Маркль, Ф. Трешер (или Третер), А. Вондрашек. Ратуша выполнена из кирпича, четырёхэтажная, квадратная в плане, с внутренним двориком. Над ратушей возносится башня с часами (выполнены на фабрике В. Штиля под Веной).

Ратуша — свидетель многих исторических событий. В средневековье перед нею стоял столб наказания. В 1564 г. здесь казнен молдавский господарь Томша, а в 1578 г.— предводитель казацко-крестьянского восстания Иван Подкова.

В 1848 г. во время революционных событий во Львове центр города был обстрелян австрийской артиллерией и ратуша была сильно повреждена, её первоначальная башня рухнула. В 1851 г. здание было отремонтировано, купольное завершение заменили на зубчатое, как в средневековых башнях. В 1852 г. на башне установили новые часы.

С 1939 г. в здании находится Львовский городской совет. В 1948 г. над главным входом в ратушу установили скульптурную группу (не сохранилась до наших дней), а перед входом — фигуры львов с гербом Львова на щитах.

Вход в ратушу свободный, на её башне находится платная смотровая площадка, с которой открывается вид на город.

Хочу обратить Ваше внимание, что поездка во Львов состоялась накануне открытия EURO-2012...
Именно поэтому, вокруг Львовской ратуши, как можно увидеть из фотографий, располагаются 4 самых ярких болельщиков сборной Украины по футболу!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
сообщить модератору
    Наверх