Святые места в Европе... Лорето (Италия) Лорето, Италия

Лорето

Лорето

7 материалов по 3 объектам,  144 фотографии

ata 5

Святые места в Европе... Лорето (Италия)

5 мая 2014 года||7 (4)| 19| 477821

Эта заметка является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»

Что мы знаем о святых местах в Европе. Откровенно, очень мало. Любой турист сейчас бодро перечислит величественные соборы, потрясающие воображение, например Дуомо в Милане, Кельнский, Вестминтерское аббатство в Лондоне (не буду пытаться перечислять, их реально много, они реально великолепны). Но вот не входят они в число паломнических мест. Богаты, красивы, просто произведения искусства... но паломника этим не возмешь, чего-то там не хватает... святости что ли?

Я не буду рассуждать о том, в чем не силен, то есть о святости. Просто осенью прошлого года мне посчастливилось посетить три места, которые пользуются любовью и уважением у паломников, и при этом практически игнорируются нами, считающими себя путешественниками. (Это можно понять даже по числу материалов по этим местам на Турбине: сколько материалов о хотя бы тех соборах, что я назвал, и сколько о Лорето, о Лурде (до меня было по одному), или о Варало (пока нет ни одного)) У каждого моего посещения есть своя особая предыстория, но есть и нечто общее... Попробую в ближайшее время об этом рассказать.

Октябрь 2013 года. Мы едем на неделю в Италию, а мои друзья едут в Лорето. Одно другому не противоречит, просто посещение Лорето было настолько прерогативой поездки для них, что мой товарищ в визовой анкете в качестве цели поездки на полном серьезе готов был указать "поблагодарить Деву Марию в Лорето за рождение желанной дочери" (в конечном итоге открыли обычную туристическую визу, но этот душевный порыв совершенно точно присутствовал). Не буду вдаваться в подробности, но есть твердая вера в то, что именно обращение с молитвой к Деве Марии Лоретской помогло им зачать и родить чудесную девочку...

Утром 14 октября мы выехали на авто из Римини и не прошло и двух часов, как уже подымались на высокий холм, обнесенный стенами, куда и перенесли, согласно народной легенде, ангелы Земной дом Марии из Назарета в конце 13 века

Автор: Shche

Уже на стоянке в мужском туалете было понятно, что тут место — "не просто так место":)))

Автор: Shche

Базилика Святого Дома (Santa Casa) и Городской Дворец (Palazzo Comunale) находятся на вершине холма на высоте 127 м над уровнем моря.

Автор: Shche

Уже со стоянки можно насладиться панорамами итальянской провинции Анкона, где и находится Лорето

Автор: Shche

При подъеме первым на себя обращает внимание самолет. Сперва подумалось, что это дань каким-то боевым заслугам в этой местности. Оказалось вообще интересно, а особенно для нас, посетителей туристического сайта. Дело в том, что легенда о чудесном переносе Святого Дома ангелами по воздуху дала повод Папе Римскому Бенедикту XV в 1920 году объявить Мадонну Лорето покровительницей всех путешествующих по воздуху и пилотов. То есть по большому счету и нас с Вами!

Автор: Shche

Именно на это и указывает самолет

Автор: Shche

А дальше не длинный путь на холм.

Автор: Shche

По обочине выставлены оригинальные щиты со сценами пути Иисуса на Голгофу. Такое я не редко наблюдал в Европе. По-моему весьма показательная традиция сопровождать подъем паломников подобными сценами...

Автор: Shche

Перед входом на главную площадь, есть еще небольшая площадь-парк Piazza Papa Giovanni XXIII

Автор: Shche

Здесь тоже типа смотровой площадки и памятник папе

Автор: Shche

Перед входом начинается торговля церковной продукцией — постоянный атрибут паломнических мест

Автор: Shche

Ну а мы проследуем к Базилике — основной и единственной цели посещения Лорето. На всякий случай полезная информация

Автор: Shche

Перед Базиликой большая площадь с красивым фонтаном (о нем я писал отдельно [[заметка не найдена]])

Автор: Shche

Перед фонтаном на асфальте художники мелом нарисовали картины. Примечателен не сам факт этих картин, удивило качество. Не думал, что так можно нарисовать мелом на асфальте

Автор: Shche

Оставляем монетку — заработали!!!

Автор: Shche

Вся площадь по периметру окружена стенами Городского Дворца, где сейчас музеи, выставки и т.д.

Автор: Shche

На входе в базилику скульптура еще одного Папы — многие Папы Римские уделяли особое внимание этому Святилищу

Автор: Shche

Ну а мы проследуем внутрь

Автор: Shche

В Базилике есть аудио телефоны-путеводители на четырех языках

Автор: Shche

Так же можно и полезно взять буклет, тут выбор языков весьма обширный

Внутри Базилики находится Мраморный Ковчег

Автор: Shche

Именно там разместилась основная святыня — три стены Святого Дома и престол, над которым закреплена чудотворная статуя Божией Матери

Автор: Shche

Я, как мог подробно, описал и Базилику, и связанные с ней легенды и исторические факты. Повторять все здесь не стану, даю ссылку (хотя и знаю нежелание читателя переходить при чтении по ссылкам, но в такого объема материалах другого выхода не вижу)[[заметка не найдена]]

Добавлю, что традиционно здесь можно поставить свечки с различными "за ..."

Автор: Shche

Еще указывается, что в базилике, кроме Святого Дома, есть место Святого Духа. Мы искали какие-то признаки, но кроме этого витража, ничего похожего не нашли (может плохо искали)

Автор: Shche

Уже на выходе есть большой зал. По различным признакам, это может быть и комната для богослужения, и конференц-зал, и музей (на стенах в шкафах стоит множество кубков)... Извиняюсь, точно не скажу что это, просто покажу...

Автор: Shche

Ну вот, на посещение Базилики Святого Дома ушло чуть больше часа. Не потому, что она большая. Там другое, там дело в чувствах...

Автор: Shche

А из площади ы вышли по боковой улочке через город

Автор: Shche

В витрине хлебного магазина понравилась такая инсталяция — заметьте, на дворе не рождество...

Автор: Shche

Так что всех путешественников по центральной Италии приглашаем посетить во истину святое место: Святилище Santa Casa – дома Наисвятейшей Девы Марии в небольшом городке Лорето провинции Анкона (Марке)

Дешёвый ✈️ по направлению Лорето
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 мая 2014, 14:17
      Да, очень интересно с щитами вдоль дороги придумали, а картины на асфальте просто нечто! Если у них так уличные художники рисуют, как же рисуют профессионалы? Чудный городок, спасибо Павел, все вы нас по таким редкостям водите!)
      5 мая 2014, 14:26
      Natali_happyнаписала 5 мая в 11:17

Да, картины очень приятно удивили своим качеством...

А на счет редкостей... Сам заметил, что как-то склоняюсь писать об малоописанном (может плохо выдерживаю конкуренцию в тех направлениях, где заметок переваливает за несколько сотен:))))
      6 мая 2014, 16:01
      Очень интересно! Про самолёт и покровительство не знала, теперь буду знать!
      6 мая 2014, 16:24
      Rainbowнаписала 6 мая в 13:01

Очень интересно! Про самолёт и покровительство не знала, теперь буду знать!

Да, история с самолетом оказалась самой неожиданной, тем более, что табличку по-итальянски мы понять не смогли...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      8 мая 2014, 19:27
      Вот тот зал, предназначение которого ты не знал назвается Сокровищница или зал Pomarancio

Потолок украшен фресками, изображающими десять сцен из жизни Марии, выполнены в 1605-1610 Христофором Ронкалли, известны как Pomarancio. Его работы также алтарь Распятия. Зал был построен в начале 17-го века по заказу папы Климента VIII, чтобы хранить литургические одежды и огромное количество даров, жертвуемых паломниками всех возрастов и слоев общества. На сегодняшний день существует несколько сохранившихся пожертвований малой ценности, и-за того что сокровищница была дважды ограблена. Сначала Наполеоном, который лично явился в неё в 1797 году, а затем, после восстановления, ворами в 1974 году. Всё наиболее ценное, что было спасено от разрушительного действия двух ограблений, в настоящее время хранится в музее и художественной галерее. Фрески Pomarancio оцениваются критиками как один из шедевров позднего римского маньеризма.

Вот что удалось найти, извини что с запозданием.
      8 мая 2014, 20:58
      ogumaнаписал 8 мая в 16:27

Вот что удалось найти, извини что с запозданием.

Спасибо, дружище! как хорошо было бы писать с тобой в тандеме:))

А зал получается "каптерка",если называть по-армейски:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 июн 2014, 20:31
      Потрясающее место конечно, и картины на асфальте тоже впечатляют.