• В зале Edge of Space Exhibits представлена информация о метеоритах, упавших на землю.
  • Зал Gunter Depths of Space Exhibits рассказывает о нашей солнечной системе.
  • Лес фонарей
Благое дело мистера Гриффита Лос-Анжелес, CША

Лос-Анжелес

Лос-Анжелес

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Благое дело мистера Гриффита

17 октября 2016 года||

Вот если бы вы внезапно и основательно разбогатели на спекуляции с недвижимостью, то что бы вы сделали? Не знаете?

А вот некто Гриффин Дженкинс Гриффит, как раз-таки разбогатевший на спекуляции с недвижимостью, знал!

Автор: maklai

Однажды, уже разбогатевший, он отправился в обсерваторию на горе Маунт-Вилсон, что высится над Лос-Анджелесом. Богач взглянул на небо через крупнейший (в то время) в мире 60-дюймовый телескоп — и был потрясён.

"Красиво!" — скорее всего сказал он и пожертвовал Лос-Анджелесу 100 тысяч долларов для строительства в Голливуде городской обсерватории.

Меценат решил, что здесь должны появиться и мощный телескоп, и зал науки для публики, и кинотеатр для показа фильмов о науке. В общем, раздобрился сердечный. Я, кстати, тоже не так давно, неожиданно найдя на тротуаре 500 рублей, очень расчувствовался и отдал 50 рублей нищему, сидевшему неподалёку. При этом испытав, как говорили в советские времена, чувство полного удовлетворения от своей неслыханной щедрости.

Не знаю, какое чувство испытал господин Гриффит после того, как город его дар принял, но из-за политических дрязг реализацию проекта с обсерваторией затянул.

Видимо, расстроился и с горя умер. А как бы поступили вы, если б отдали свои кровные в 1912 году, а проект завершили в 1935?

В общем, торжественное открытие обсерватории состоялось без Гриффина Дженкинса Гриффита.

Но всё, как говорится, к лучшему, прости Господи. Долгая подготовка имела, как ни странно, свою положительную сторону: технологии продвинулись, и обсерватория получила, например, самый по тем временам современный планетарий.

Сегодня Обсерватория Гриффита ― одно из знаковых мест Лос-Анджелеса. Вы найдёте его во всех туристических справочниках и различных рейтингах с пометкой "must see".

Автор: maklai

В чём же секрет его притягательности решил выяснить и я, отправляясь второй раз на дню к Голливудским горам.

Вместе, на пару с гидом, мы держали путь из центра города по направлению к территории парка Гриффита (Griffith Park), что на южном склоне горы Голливуд (Mount Hollywood), где, собственно, и располагается Обсерватория.

Было 6 вечера и, казалось, мы без труда доберёмся к 7 часам до Mount Hollywood. Но не тут-то было! Видимо, идея всенепременно прибыть к 7 вечера к вышеуказанному месту пришла некстати одновременно к тысячам других лос-анджелесцецев и, как говорится, гостям города.

Очередь-змея припаркованных авто оккупировала обочину узкой дороги и нам пришлось с черепашьей скоростью продвигаться на своём авто к основной парковке без видимой гарантии найти там свободное место.

Вы скажете, а на какой ляд мне приспичило прибыть к конечному пункту именно к 7 часам вечера? А дело в том, что, как минимум, добрая половина всего устремившегося к Обсерватории народа страждет в это время созерцать эффектный закат солнца на фоне надписи "Hollywood". Это у Вас, в Мухосранске, солнце заходит в середине августа в 10 часов, а в правильном американском городе Лос-Анджелесе ему велено отправляться на покой аккурат к семи.

Наш авто тем временем безнадёжно застрял в пробке, и я, отчаявшись добраться на четырёх колёсах, плюнул, образно говоря, на них и ринулся, стремглав, на своих двоих конечностях к заветной цели.

Несмотря на неимоверные усилия и неправомерные обгоны по встречке параллельно двигавшихся автомобилей, к финишной черте (обзорной площадке возле Обсерватории), я примчался, опоздав минуты на две к голливудскому закату.

Ещё надеясь на чудо я, растолкав толпу фоткающих закат зевак, попытался запечатлеть желанный вид, но, увы, поздно.

Я так и сказал, реагируя на создавшуюся ситуацию: "Увы!" И, в ответ на вопросительные взгляды окружающих, добавил ещё какой-то трудно переводимый оборот речи. Ну, а поскольку при этом вопросительные взгляды людей продолжали оставаться вопросительными, добавил, трудно переводя на понятный им язык предыдущее выражение: "Чьорт побэры!

В ответ присутствующие понимающе кивнули и стали стремительно расходиться.

Я сфотографировал БУКВЫ без солнца и не без досады констатировал, что поутру уже делал это, причём более удачно, в присутствии дневного светилы.

Автор: maklai

Ну, да ладно, — решил я,- и направился к обсерватории, чтобы проверить, на что были потрачены 100 тысяч мистера Гриффита.

Внутри здания обсерватории под главным куполом установлен гигантский маятник Фуко, который используется для демонстрации вращения Земли.

Автор: maklai

В планетарии Самуэля Оушена демонстрируются такие интересные шоу-программы, как «В центре Вселенной» (Centered in the Universe), «Вода это жизнь» (Water Is Life), «Свет Валькирий» (Light of the Valkyries) и «Время вышло» (Time's Up).

Все эти интересные программы я не смотрел, потому что они платные, а я — путешественник бюджетный и очень падкий на халяву. Цена билетов на посещение шоу-программ, как я выяснил, для взрослых и детей 13 лет и старше – 7 $, 60 лет и старше – 5 $; 5-12 лет – 3 $
    до 5 лет – бесплатно.

Как вы понимаете, в самую льготную категорию я не подпадал по определению. Будучи одержимым получить какую-то скидку, хотя бы снизив цену до 5$, я усиленно стал изображать возраст 60 и старше. Мои изображения, видимо, никого не убедили, и мне было предложено заплатить полную цену билета.

Посчитав это форменным безобразием и оскорблением памяти господина Гриффита, я отправился посещать бесплатные мероприятия, тем более, что их здесь немало.

Так, в обсерватории находятся выставочные залы с экспонатами и тематические выставки, связанные с космосом, на смотровых площадках расположены телескопы, пользоваться которыми может каждый желающий.

В зале Edge of Space Exhi

Зал Gunter Depths of Spac

Автор: maklai

Зал Gunter Depths of Space Exhibits рассказывает о нашей солнечной системе.

В восточном корпусе расположен 12-дюймовый телескоп фирмы "Zeiss". Вечерами, когда небо над обсерваторией чистое, крыша открывается и телескопом могут пользоваться посетители, причём бесплатно.

Автор: maklai

Когда крыша обсерватории открылась, у дверей помещения с телескопом уже дежурили несколько десятков страждущих посмотреть на звёздное небо, хотя к тому моменту оно было ещё не звёздным.

Я, проявив природную смекалку, зашёл с другой стороны помещения, где не было народа. Это оказался выход. Я увидел его (телескоп), он был от меня в нескольких шагах! Первое инстинктивное движение было направлено к нему (к телескопу), поскольку претенденты на место под звёздами были не столь активны, как я, скорее даже вяловаты.

Автор: maklai

И в тот момент, когда моя левая рука легла на огромную трубу телескопа, правый глаз прищурился в предвкушении волшебного зрелища, а периферическое зрение зафиксировало изумлённые моею непосредственностью взгляды окружающих, во мне что-то дрогнуло, и я догадался, хоть и не сразу, что это во мне зашевелилась Совесть.

Я открыл правый глаз, отвёл левую руку с помощью противоположной, и молча отправился к выходу. Меня переполняло чувство, сродни тому, какое я испытал, отдав 50 рублей нуждающемуся в описанной выше ситуации.

Я понял, что поступил благородно, и испытал уже второй раз в жизни чувство полного удовлетворения.

Может, кто скажет, что это пустяк, и не стоило этим поступком занимать время просвещённой публики. Но я так, не считаю. Мне кажется, что он (поступок) является скромным продолжением благого дела мистера Гриффита, который в своё время не увидел результата своего капиталовложения, равно, как и я, не увидел звёзд, которые в тот момент ещё не зажглись над Лос-Анджелесом, хотя мог это сделать, не будь я столь благороден.
    И ведь ничего, не озлобились мы с мистером Гриффитом на весь мир, не возроптали!

Автор: maklai

Всем же читателям советую, если удосужитесь побывать в Обсерватории, всё же прильнуть глазами к телескопу, поскольку 100 лет назад мистер Гриффин Дженкинс Гриффит, посмотрев в телескоп, сказал, что если бы все люди смогли заглянуть в этот телескоп, то мир, непременно, изменился бы.

Автор: maklai

P.S. Да, и ещё. После посещения Обсерватории мы с гидом спустились с Голливудских гор ещё к одному любопытному месту, кое имеет смысл увидеть, будучи в Лос-Анджелесе в тёмное время суток.

"Лес" фонарей

Это старые, отслужившие свой век городские фонари, которые решили не выбрасывать, а позволить им порадовать людей, ведь люди в массе своей нуждаются в свете. Некоторым экземплярам, к слову, уже более 100 лет.

А, кто не удосужится посетить это место вечером, может прийти сюда в дневное время, поскольку здесь располагается Музей искусств Лос-Анджелеса (Los Angeles County Museum of Art), говорят, имеющий очень приличную и разнообразную коллекцию.

Адрес: 5905 Wilshire Boulevard Los Angeles United States

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      17 окт 2016, 21:45
      Очень интересное место! Спасибо Вам, Александр, и конечно мистеру Гриффиту!
      18 окт 2016, 05:26
      1499Sergeyнаписал 18 октября в 03:15

Очень интересное место! Спасибо Вам, Александр, и конечно мистеру Гриффиту!

Гриффит, конечно, молодчина. Нам бы побольше таких меценатов.
      17 окт 2016, 21:46
      С трудом напечатался комментарий, вероятно, некий сбой.
      18 окт 2016, 05:27
      1499Sergeyнаписал 18 октября в 03:16

С трудом напечатался комментарий, вероятно, некий сбой.

Да, что-то непонятное на сайте с печатанием комментариев.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 окт 2016, 22:58
      Вот и так и на турбине. Хочешь написать коммент, сделать благое дело. Не тут то было...
      Хотела все же выступить в защиту городских властей. Телескоп построен, стоит до сих пор, ничего не украли.
      18 окт 2016, 05:28
      marlisнаписала 18 октября в 04:28

И то хорошо. Жаль только спонсор не дожил до этой прекрасной поры.
      18 окт 2016, 11:54
      Побольше бы меценатов богатых, (а не с 50-ю рублями), хороших и добрых, всё остальное, Александр относится к вам! ))
      18 окт 2016, 18:26
      Nina__Pastuhova 18 октября в 17:24

Чем уж богаты! Думаю, что для мистера Гриффита пожертвованные 100 тысяч были примерно также значимы, как для меня 50. Но всё-равно молодчина, что говорить!
      18 окт 2016, 18:48
      maklaiнаписал 18 октября в 19:26

Я понимаю, что возможности у всех разные, но на его 100 тысяч построили обсерваторию. Это имела ввиду. ))
      18 окт 2016, 20:48
      "если бы все люди смогли заглянуть в этот телескоп, то мир, непременно, изменился бы.", — кстати, не факт, что в лучшую сторону:)) Может и хорошо, что вы туда не смотрели?:)
      18 окт 2016, 21:53
      Norisfoxнаписала 19 октября в 02:18

Может, Вы, Елена, и правы. Но ведь Гриффит посмотрел в телескоп и тотчас раскошелился для общественных нужд, глядишь, и я, повторив его опыт, стал бы щедрее, отвалив нищему уже не 50 целковых, а все 70. Впрочем, Гриффит смотрел совсем в другой телескоп, у которого были, возможно, иные качества, чем у нынешнего.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 окт 2016, 21:20
      Я не посмотрел, и мир пока не изменился. А вот вы попробуйте! Авось...

Впереди батьки — это как-то не по-зристиански :)
      18 окт 2016, 21:56
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 02:50

Я не посмотрел, и мир пока не изменился. А вот вы попробуйте! Авось...

Впереди батьки — это как-то не по-зристиански :)

Виноват. Впереди баньки — это по-зоратустриански!
      19 окт 2016, 04:49
      Александр, а в Сан-Диего вы заезжали? Там есть великолепный художественный музей Гетти с огромной коллекцией и парком в придачу. Тоже дело богатого мецената, подарившего музей городу. И мистер Гриффит тоже молодец. Как я поняла, вход в планетарий бесплатный?
      19 окт 2016, 05:45
      Rainbowнаписала 19 октября в 10:19

До Сан-Диего не добрался. Всё-таки время было ограничено, а туда 400-500 км. в одну сторону.
      Вход в кинозал планетария, где демонстрируются шоу, — платный. Всё остальное — "за спасибо". Поэтому спасибо мистеру Гриффиту.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 окт 2016, 03:34
      Rainbowнаписала 18 октября в 18:49

В музей Гетти не надо в Сан Диего ехать. Он в Лос Анджелесе. Недалеко как раз от обсерватории ( пол часа езды). Может, кому-то будет полезно в составлении маршрута путешествия Диалог с искусством . Для тех, кто путешествует бюджетно — вход в музей бесплатный. А если на метро приехать, то и за парковку не надо платить.
      24 окт 2016, 03:37
      Во как я оплошала! Наташа, спасибо за поправку!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 окт 2016, 03:42
      А в Сан-Диего действительно есть красивый парк и там тоже есть художественные галереи и множество музеев.
      24 окт 2016, 03:49
      Там везде красиво и везде музеи и парки. Не мудрено, что я перепутала. Я помню, что я у тебя про них читала.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 окт 2016, 07:16
      Александр, отлично написано, так приятно читать живой язык и юмор!

P.S. Ну и обсерватория тоже, конечно, хороша! И телескоп. И буковки на горе. И фонари!
      :)))))
      19 окт 2016, 07:52
      ilonarigaнаписала 19 октября в 12:46

Александр, отлично написано, так приятно читать живой язык и юмор!

:)))))

Польщён, Илона. Буду стараться, чтобы, как говорится, оправдать доверие.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 окт 2016, 15:39
      Парк вокруг обсерватории Гриффита огромный. По словам местных, в его отдалённых уголках можно встретить пуму…
      19 окт 2016, 19:53
      elponнаписала 19 октября в 21:09

Пуму не видел — быстро стемнело. Хотя погодите, кажется, видел — что-то светилось. Теперь понимаю — глаза пумы!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 окт 2016, 17:47
      Точно!))
      26 окт 2016, 11:45
      ого — про лес фонарей даже не знал, хотя казалось бы был там не раз... полезно иногда брать гида ) На мой взгляд оптимально туда приезжать незадолго до заката, чтобы смотреть как город быстро меняется от обсерватории. Но только могут быть пробки и проблемы с парковкой...
      26 окт 2016, 18:06
      Donnicoнаписал 26 октября в 17:15

Так и случилось. Проехать к паковке или припарковаться до неё там почти нереально, возможно, потому, что был воскресный день.