• Можете сравнить вид днём и ночью с приблизительно одной точки. Ночной вид — фото из интернета.
  • Фото из интернета

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Ближе к небу...

7 февраля 2013 года||18 (9)| 30| 505626

"Солнечнй круг, небо вокруг — это рисунок мальчишки... ". Слова этой детской песенки, наверно, помнит каждый. А , кстати, вы помните свои детские рисунки? Как же быстро срисовывался синий карандаш или фламастер , которые нужны были для неба. Конечно, ведь небо обязательно должно было быть большим , уж точно не меньше чем на пол листа. Хочется, чтобы повзрослев, мы не забывали смотреть вверх и удивляться этой бескрайней мистерии.

Мне хочется рассказать о месте, которое будет интересным всем любителям небесных тайн. Это место — обсерватория Гриффита (Griffith Observatory) в Лос-Анджелесе. Находится обсерватория в живописном месте на южном склоне горы Голливуд (Mt Hollywood) в одноимённом парке (Griffith Park).

Автор: tulip

Здание обсерватории и виды со смотровых площадок без сомнения не оставят вас равнодушными. Если день ясный, то можно увидеть небоскрёбы Лос-Анджелеса. В день нашего посещения туман тщательно покрыл всё едва прозрачной пеленой.

Автор: tulip

Вечером, опять же при условии ясной погоды, вид ночного города ещё более завораживает миллионами огней , стройно выстроившихся вдоль и поперёк. Свидетелем этой картины не была, так как посещали обсерваторию днём. Несколько ночных фотографий из интернета.

Автор: tulip2

Фото из интернета

Со смотровой площадки также можно увидеть знаменитую надпись Hollywood.

Автор: tulip

Можно подняться ещё выше, на верхний уровень здания обсерватории.

Автор: tulip

О том кто , как и когда построил эту обсерваторию я не буду рассказывать потому что всё это вы сможете узнать, псмотрев бесплатный фильм во время посещения. Скажу лишь , что землю под строительство обсерватории и деньги пожертвовал крупный промышленник, филантроп Гриффит Дженкинс Гриффит (Griffith Jenkins Griffith).

Заходим в обсерваторию. Сразу же на входе вас ожидает интереснейший экспонат — маятник Фуко. Этот огромный маятник был сконструирован для показа вращения Земли. Работники обсерватории рассказывают о механизме маятника и отвечают на все вопросы посетителей. Расписной потолок тоже заслуживает особого внимания. Так что увлёкшись тем, как маятник мерно сбивает доминошки, доказывая , что "она всё-таки вертится" , не забудьте посмотреть наверх.

Автор: tulip

В обсерватории много интересных экспозиций, которые распределены по залам. Общую информацию о залах можно найти по ссылке www.griffithobservatory.org/bexhibits.html
    Я расскажу всего о некоторых экспозициях и постараюсь обрисовать общую картину. Было сложно фотографировать внутри обсерватории без штатива, поэтому фотографий совсем немного, в выставочных залах представлено гораздо больше всего интересного!!!

Не безразличных к физике заинтересует запуск Катушки Тесла (Tesla Coil). В день нашего посещения её запускали только один раз в день. У входа , рядом с кассами, висит расписание мероприятий на день. Невзрачная штуковина при запуске производит впечатление своими электрическими разрядами.

Автор: tulip

Благодаря специальной системе зеркал , соединённых с телескопами, можно понаблюдать за солнцем в реальном времени.

Автор: tulip

Химическая таблица Минделеева представлена очень наглядно. Разные группы элементов подсвечиваются при нажатии разных кнопок.

Автор: tulip

Очень космически выглядит зал , рассказывающий о нашей солнечной системе. Планеты представлены в соответствии с их реальным масштабом по отношению друг к другу. Специальные мультимедийные стенды рассказывают и показывают информацию по каждой из планет. Есть ещё одно забавное, познавательное развлечение : рядом с каждой планетой стоят весы и вы можете узнать сколько бы вы весили на каждой из планет.

Автор: tulip

В этом же зале находится стена с огромным, точным астрономическим изображением (50 м длиной, 6 м высотой). Это изображение Virgo Cluster галактики. Напротив этой стены, на балкончике, стоят телескопы через которые можно подробно рассмотреть "Большую картину" (так называется эта экспозиция). С удивлением обнаружила , что существует отдельный сайт, посвящённый "Большой картине". Для любознательных и интересующихся астрономией bigpicture.caltech.edu/index.htm

Автор: tulip

Вечером, когда небо над обсерваторией чистое, то можно посмотреть на небо через огромный телескоп Цейса www.griffithobservatory.org/btelescopes.html Этот телескоп доступен для посетителей бесплатно. Как я уже говорила ранее, мы были днём в обсерватории, поэтому посмотреть в телескоп, которым пользуются учёные-астрономы нам не довелось. Говорят, что очередь из желающих выстраивается приличная. Советую узнать у работников обсерватории за сколько времени лучше занимать очередь и где. В наше посещение должны были открыть доступ для публики в 20.00.

Раз в месяц в обсерватории проводятся "Звёздные вечеринки" (Public Star Party) www.griffithobservatory.org/pstarparties.html С голливудскими звёздами вы вряд ли там встретитесь, а вот с астрономическим обществом — пожалуйста. Астрономы приносят свои телескопы и с удовольствием расскажут вам о небесных наблюдениях. Конечно, такое мероприятие тоже лучше посещать вечером, чтобы можно было понаблюдать не только за Солнцем.

Автор: tulip

Вход в обсерваторию Гриффита бесплатный. Платными являются только шоу в планетарии, которые я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть!!!!! Об этом читайте в совете Полёт к звёздам не во сне, а наяву

Я надеюсь, что наряду с , возможно, более известными достопримечательностями Лос-Анджелеса вы также посетите и обсерваторию Гриффита.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 фев 2013, 10:00
      Спасибо! Замечательная заметка. Место очень интересное.
      7 фев 2013, 11:24
      Как здорово! Обязательно бы посетила обсерваторию! В Москве в планетарии была, тоже интересно. А вот обсерватория...Спасибо, очень понравился рассказ!
      7 фев 2013, 13:45
      Замечательное место! Очень интересное! И так захотелось узнать, сколько я вешу на разных планетах!:)))
      7 фев 2013, 14:46
      Какой музей! На маятник Фуко и катушки Теслы я бы с большим удовольствием взглянул. Замечательная рекомендация и идея как для взрослых так и детей. Наташа, спасибо тебе! а можно не очень скромный вопрос — ты там в каких районах обитаешь — случайно не в Сан-Диего? Было бы здорово узнать побольше про разные места для побережье где какие особенности, если была бы такая возможность, я бы лично не против пожить в южной Калифорнии.
      7 фев 2013, 20:24
      Наташа, супер место и супер рассказ! Честно сказать, я пожалуй никогда не была в обсерватории, тем более в такой большой, которая больше похожа на музей. Очень интересное место. Спасибо за рассказ!
      7 фев 2013, 21:42
      Получилась целая экскурсия к звёздам! Спасибо!
      7 фев 2013, 23:19
      eduardosнаписал 7 февраля в 09:44

Чудные виды!!!

И разные с разных смотровых площадок!
      7 фев 2013, 23:20
      chedtyнаписал 7 февраля в 10:00

Спасибо! Замечательная заметка. Место очень интересное.

Надеюсь и вы найдёте время посетить это место!
      7 фев 2013, 23:21
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 11:24

В этом месте как раз и обсерватория и планетарий. В планетарии показывают разные шоу о которых я расскажу в совете.
      7 фев 2013, 23:22
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 13:45

Взвешиваться очень увлекательно , так как вес значительно отличается на разных планетных весах :)
      7 фев 2013, 23:27
      Donnicoнаписал 7 февраля в 14:46

Обитала в Сан Диего чуть меньше года. Мы в основном ездили по "большим достопримечательностям" :) типа Гранд Каньон, Йосимити и т.д. в округе так что особенности побережья, кроме, Сан Диего я не очень знаю. Но если есть вопросы с удовольствием отвечу в личной почте!
      Надеюсь, и ты наведаешься в этоту обсерваторию при случае!
      7 фев 2013, 23:28
      Rainbowнаписала 7 февраля в 20:24

Мне тоже очень понравилось это место! Там можно узнать много интересного и всё очень занимательно представлено. Даже метиориты, упавшие на Землю, можно потрогать :)
      7 фев 2013, 23:35
      1499Sergeyнаписал 7 февраля в 21:42

Получилась целая экскурсия к звёздам! Спасибо!

Рада, что вам понравилось :)
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      7 фев 2013, 23:44
      Отличная заметка, Наташа! Но, считаю, ночные снимки Вы нам остались должны :)
      7 фев 2013, 23:50
      anikstнаписал 7 февраля в 23:44

Отличная заметка, Наташа! Но, считаю, ночные снимки Вы нам остались должны :)

Спасибо, теперь придётся как-то долг отдавать :) Самой хотелось бы....
      13 фев 2013, 19:57
      tulipнаписала 7 февраля в 20:27

Надеюсь, и ты наведаешься в этоту обсерваторию при случае!

Наташа спасибо, пока конкретных вопросов нет, но не исключаю что они вскоре появятся. Я думаю в любом случае надо будет еще раз приехать и внимательно посмотреть все побережье
      14 фев 2013, 06:17
      Donnicoнаписал 13 февраля в 19:57

Желаю , чтобы всё получилось с задуманными планами!