Демоны города Ангелов Лос-Анжелес, CША

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Демоны города Ангелов

30 ноября 2013 года||21 (11)| 46| 456038

Лос-Анжелес одновременно и притягивает и отпугивает. Особенно, если смотреть на него глазами птиц. Если бы я был птицей, совершаюшей перелет с севера на юг вдоль западного побережья США, то, увидев под собой эту картину, непременно напрягся бы и, несмотря на усталость, все-таки дотянул бы до спасительной пустыни. Но в тот момент я сидел в другой птице — современной и стальной, и она не подчинилась бы моим приказам. К тому же мне самому хотелось познакомиться поближе с этим городом. Ну что же, и любопытство иногда перевешивает инстинкт самосохранения.

Автор: Donnico

ЛА — это противоположность природной пустыни, это Его Величество Урбанизм, не знаю правда какой по счету, но явно не самый последний и уже слегка поиздержавшийся за долгую жизнь.

Но не все так плохо как это может показаться на первый взгляд. Это только сверху кажется, что город бесконечно огромен, в реальности его вполне можно пересечь на 40-60 минут на машине, перескакивая между многочисленными многополосными хайвеями. Пробок не так много, к тому же на многих дорогах есть выделенные полосы для карпулов (carpool), где имеют право ехать только те машины, в которых сидят по 2 человека и больше. Большинство жителей ЛА ездит в машинах по-одиночке, а вот мы были как раз вдвоем и карпулы использовали по полной.

Автор: Donnico2

Город четко сегментирован на разные районы. Например downtown как это часто бывает на американском континенте, являет собой центр зла... Это цитадель, где собрались демоны, держащие власть над этим городом и контролирующие его рост и развитие. Их главная цель — чтобы жители не расслаблялись ни на секунду и постоянно подпитывали их своим напряжением и страданиями... С высоты птичьего полета "цитадель" выглядит устрашающе...

Автор: Donnico

А люди туда бегут и бегут каждый день на работу. Не проще ли жить в деревне и заниматься натуральным хозяйством? )) Вопрос риторический, впрочем это нынче перестало быть модным. Этим людям надо больше улыбаться улыбками своей души, и тогда ангелы возможно спустятся с небес и спасут их от "демонов работы"...

Автор: Donnico

Но есть и районы где ангелы не боятся подпалить свои крылья и волосы.

Автор: Donnico

Если выйдет солнышко, и ветер сдует пленку из смога, все-таки город ангелов находится на берегу этой великой стихии — Тихого Океана, городские районы преображаются к лучшему. И в них уже даже перелетным птицам может захотеться зайти на посадку.

Автор: Donnico

Впрочем это было бы глупо. Для птиц там слишком много рисков — кошки, собаки, генно-модифицированный мусор. И конечно вот это — хот доги "Скуби Ду"...

Автор: Donnico

Для лучшего понимания структуры города, я сделал небольшую карту. Вот она:

Автор: Donnico

Выбор символов — подсознательный, но отнюдь неслучайный. Самая большая любовь — Малибу, там мы уже несколько раз останавливались в одном отеле — Давным-давно, в Малибу.

Самая длинная дорога — Мулхолланд драйв — тоже очевидный плюсик городу. Это старое извилистое шоссе, которое ведет по холмам северной части города и думаю является самым популярным героем голливудских фильмов. Самым известным из них наверное является одноименный фильм режиссера Дэвида Линча "Mulholland Dr" 2001 года с Найоми Воттс в главной роли. Это весьма мистический фильм, смысл которого стал доходить до меня только во время второго просмотра. Мулхолланд он такой — мистический, а мы как известно любим такие места...

Автор: Donnico4

Автор: Donnico

Отсюда хорошо видна сверху респектабельная часть города. Опять же во многих фильмах, люди частенько подруливают свои кадиллаки к краю высокого холма, с которого виден ночной ЛА. Эти смотровые площадки можно найти здесь на Мулхолланде.

Автор: Donnico

Чуть ниже и южнее Мулхолланда есть район куда тучка пролилась когда-то золотым дождем, и этот район Беверли Хиллс, к которому так и хочется добавить 90210... )) Здесь же Rodeo Dr. и прочие атрибуты респектабельной публики. В городе Ангелов как и в любой метрополии сильное расслоение и этот район предназначен для тех, кому дорога жизнь, в прямом смысле этого слова. Прокатившись по тенистым улочкам и поглазев на красивые дома с садами, нас этот район почему-то не тронул как не трогает пряничный домик.

Автор: Donnico

А вот утром в парке "Юниверсал" Студиос", где нам больше всего запомнилось Супершоу Водный Мир, нам предложили купить двух Оскаров за 20 долларов по акции и мы соблазнились.

Автор: Donnico

Оказалось, что неспроста. Волею судеб и никак это заранее не планируя, мы прилетели в ЛА в день проведения ежегодной церемонии вручения Оскаров. Поняли мы это только когда приехали посмотреть на район ЛА под названием "Голливуд" где на одноименном бульваре находится красная дорожка и павильон где происходит награждение. Церемония должна была состояться вечером, а мы были там днем и посмотрели как начинают собираться зрители, как работают службы безопасности...
    Хлеба и зрелищ! Причем для всей планеты скопом!
    Show must go on!

Автор: Donnico

Люди, замершие за бетонными отбойниками и клетками, за которыми им придется провести не менее 8 часов в ожидании своих кумиров, не странно ли это? Я уже это замечал раньше в Лас-Вегасе, когда случайно столкнулся с Шер, вышедшей только что на улицу из клуба. 1,2 может быть 3 секунды и где-то из-за моей спины раздается истошный вопль "ШЭЭЭЭР", и несколько американок кидаются на певицу с явным желанием ее растерзать. Шер поспешно прыгает в дорогой лимузин и немедленно удаляется.

Автор: Donnico2

На аллее звезд натолкнулись на интересную звезду, некто Ольга Петрова.

Автор: Donnico

Пробил по интернету, оказалось, что это вовсе не русская актриса, а урожденная англичанка Мюриэль Хардинг, которая перебралась в начале 20 века в Нью-Йорк и стала звездой водевилей на Бродвее. Некоторое время снималась в немом кино. Она взяла псевдоним Ольга Петрова во время своей первой роли в немом кино, когда она снялась в России в 1912 году в фильме Якова Протазанова "Уход великого старца" про последние дни жизни Льва Толстого. Играла она Софью Андреевну. Фильм тот семье Толстых не понравился и был ими запрещен к показу в России, зато стал весьма популярным на западе и помог Мюриэль Хардинг с карьерой, возможно этим можно объяснить ее дальнейшее использование русского псевдонима, он сделал ее звездой! Интересно.

...В Городе Ангелов есть чем заняться, но наверное максимум имеет смысл выделить на него пару дней. А потом на север по 1-му прибрежному шоссе через Малибу и Санта-Барбару в Сан-Франциско, или на восток в пустыни Невады и Лас-Вегас, на юг в Сан-Диего или на юго-запад в Палм-Спрингс и парк Джошуа Три (Три Джошуа Три, Земля Обетованная).

И осторожнее с Демонами!

Совет от старика Фрэнка, он знает ))

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 ноя 2013, 21:35
      Хорошая у тебя карта получилась:)
      30 ноя 2013, 21:50
      Веселенькая ))
      1 дек 2013, 00:24
      Интересные моменты!
      Но вот Техас меня больше впечатлил:)) Как-то Л-А не возбудил:))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 дек 2013, 02:26
      Коля, заметка хорошая)) Правда-правда! Но я вот название с тами же словами "ангелы-демоны" придумала пару часов назад)) (для другого города) И очень радовалась, что удачно придумала))
      1 дек 2013, 10:00
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 21:24

Интересные моменты!
      Но вот Техас меня больше впечатлил:)) Как-то Л-А не возбудил:))

Это не по его части. Он вообще тяжелый и угрюмый, иногда задиристый и спешной, но его юмор больше похож на юмор фриков. В Калифорнии за это отвечает Сан-Франциско ))
      1 дек 2013, 10:01
      -Tatiana-написала 30 ноября в 23:26

Но не использовала почему-то?
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 дек 2013, 12:29
      Donnicoнаписал 1 декабря в 10:01

Но не использовала почему-то?

Еще не дописала))

ждем-с ))
      1 дек 2013, 19:03
      alex_chernyнаписал 1 декабря в 12:36

Только мечтаю побывать там

Любопытно, оказалось что мой близкий друг сейчас находится в ЛА, он там никогда не бывал раньше. Его визит совпал по времени с написанием моей заметки — проявление синхронности процессов
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      1 дек 2013, 21:17
      Donnicoнаписал 2 декабря в 03:03

так бывает, я в Гамбурге случайно встретил своего старого друга, с которым не виделся лет пять. Он просто стоял и курил беломор (тогда еще можно было). Иду, смотрю, со спины, думаю — наш человек раз беломор курит... И точно наш — мой старый друг. Мир довольно маленький.
      1 дек 2013, 21:42
      alex_chernyнаписал 1 декабря в 18:17

я думаю, что он маленький для каждого из нас, то есть внутри границ нашего индивидуального восприятия. А вне его он напротив огромный, просто не все слои нам доступны, для нашей же безопасности ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 дек 2013, 08:44
      Вам очень повезло избежать ЛА пробок :) Пробки в ЛА есть, не смотря на 5-ти полосное движение. Мы стояли в пробке в 2 часа ночи!!!! , возвращаясь с ЛА в Сан-Диего и только потому что на одной из пяти полос проходили ремонтные работы. Час пик вообще не обсуждается :)
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      2 дек 2013, 23:56
      глядя на первые фотографии, подумал было, что это скриншот из игры SimCity ))))
      3 дек 2013, 00:13
      Rocketmanнаписал 2 декабря в 20:56

глядя на первые фотографии, подумал было, что это скриншот из игры SimCity ))))

я в нее не играл, но почему бы и нет, вся жизнь это большая и сложная игра. СимСити пока еще думаю далеко до нее ))
      3 дек 2013, 00:15
      tulipнаписала 2 декабря в 05:44

С пробками история такая — я в них не верю, и поскольку я в них не верю, они меня каким-то чудесным образом избегают. То ли я в них не попадаю, то ли я их просто не замечаю, но неоднократно замечал что всегда попадаю в нужное время в нужное место )) Уверен что и в ЛА тоже самое. Недавно я встретил человека — это профессиональный водитель, он вообще как настоящий Моисей, перед ним пробка расступается как Красное море в Ветхом завете...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 дек 2013, 05:51
      Donnicoнаписал 3 декабря в 00:15

Что-то припомнились слова из фильма "ДМБ" (если я не ошибаюсь)
      " Видишь суслика? — Нет — И я не вижу. А он есть." :) :) :)
      13 дек 2013, 00:44
      tulipнаписала 3 декабря в 02:51

Что-то припомнились слова из фильма "ДМБ" (если я не ошибаюсь)
      " Видишь суслика? — Нет — И я не вижу. А он есть." :) :) :)

А где? ))
      16 дек 2013, 17:31
      Супер! Даже такой сумасшедший город, как Л.А. у тебя получился интересным:))
      17 дек 2013, 01:16
      Rainbowнаписала 16 декабря в 14:31

Супер! Даже такой сумасшедший город, как Л.А. у тебя получился интересным:))

Спасибо! Мне интересно писать про города такие обзорные заметки, так как у каждого из них есть свой характер и обычно интересно получается. На моей американской очереди Сан-Франциско и Нью-Йорк, из неамериканцев — Верона и Венеция
    • olevskaya
      olevskaya