Калейдоскоп. Наука и Искусство Лос-Анжелес, CША

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

Калейдоскоп. Наука и Искусство

2 апреля 2013 года||15 (8)| 17| 324421

Эта заметка является частью дневника «Калейдоскоп»

День проведенный нами в Лос Анджелесе был пожалуй самый спокойный за всю поездку. В конце прошлого года мы уже ездили сюда на четыре дня посмотрели ключевые, на наш взгляд точки Набег на Лос-Анжелес (обзор), которые реально выделяют этот город среди тысяч других. Сейчас потихоньку и спокойно досматривали.

Автор: chedty

Начали с обсерватории Гриффита. Очень достойное учреждение. Расположена обсерватория на высоком холме возвышающемся над Лос Анджелесом. Виды вокруг совершено потрясающие. Кругом много прогулочных дорожек по которым можно пройтись по холмам.

Автор: chedty

Хорошо когда музеи базируются на чем то живом рабочем. Так и здесь есть вполне рабочий телескоп, который еще совсем недавно были последним словом техники, сейчас конечно все это устарело, но как бы там ни было это один из самых мощных телескопов доступных для широкой публики.

Автор: chedty2

Кроме телескопа в обсерватории есть роскошный музей. Как и большинство американских заведений такого рода, музей в обсерватории Гриффита, не скучно-назидательный, а позволяющий все потрогать и во все поиграться. Можно увидеть разные виды метеоритов и даже приблизительно оценить результаты их ударов о землю. Такой богатой коллекции метеоритов я нигде не видел. Показаны наиболее значительные кратеры которые метеориты оставили на поверхности.

Автор: chedty

Хорошо объяснено формирование Солнечной системы, галактик и общее, наиболее широко принятое на сегодняшний день, понимание устройства Вселенной. Для тех кто помельче огромные макеты показывающие и разъясняющие фазы Луны и приливно-отливные явления. Много всего полезного, причем все масштабно и без жлобства.

Автор: chedty2

Посмотрели роскошный фильм на сферическом потолке огромного зала. Рассказывали о звездах и планетах было очень интересно. Хотели посмотреть еще один, но увидели, что пол дня уже незаметно проскочило, а у нас были не завершенные планы. Выбрались на улицу и еще раз с вершины холма взглянули на Лос Анджелес. Было хорошо видно как постепенно город затягивает смогом. Страшновато получается, ведь смога здесь наверно не больше чем в других местах, просто здесь его видно, а в других городах мы его едим и хвалим.

Автор: chedty2

Следующим местом, которое мы хотели посетить был Центр Гетти. Пока ехали от Обсерватории до Центра в очередной раз удивились страшным пробкам в Лос Анджелесе. Скорость перемещения сравнима с Москвой, при этом в городе приняты все возможные меры для того что бы обеспечить нормальное движение автотранспорта. Ширина дорог достигает десяти полос в одном направлении естественно это фривеи и не о каких светофорах речи не идет. Не хватает... Хорошо хоть стиль вождения довольно доброжелательный иначе совсем было бы тяжело передвигаться в незнакомом городе. Попробуйте пересечь десять полос на выход, когда машины еле двигаются уткнувшись бампером в бампер.

Автор: chedty

Гетти Центр расположен на вершине холма, вокруг роскошная панорама, но разместить автомобили там на вершине негде и парковка находится на некотором расстоянии от самого центра у основания холма. От парковки до музеев и парков идет симпатичный беленький поезд.

Автор: chedty

Белый цвет доминирующий вокруг: музеи, переходы между ними, лестницы, площади и фонтаны выполнены из белого мрамора. Уже на подступах к музею вас встречают первые произведения искусства. В виду отсутствия подписей с названиями нам пришлось самим придумать временные определения. Так первую скульптуру мы условно обозначили как «Падшая женщина», а вторую как «Садюга».

Автор: chedty

Если кому не видно у мальчика в руках лягушка.

Автор: chedty

Центр Гетти это в первую очередь музей живописи. Музей хороший, но не совсем в моем вкусе. Музей ориентирован в основном на очень старую живопись, впрочем когда дошли до Рембранда и Рубенса полегчало. Не шучу они там реально есть, не первый ряд, но как факт. Есть зал импрессионистов и пост импрессионистов. Ценность «Ирисов» наверно не у кого сомнений не вызывает. Кроме этого в музее огромная коллекция старинной изящной мебели. Удивило почему во многих случаях мебель явно принадлежащая к одному гарнитуру оформлена тканями разных цветов, наверно так надо, но выглядит немного странно. Вы только не подумайте, что я это как то негативно оцениваю, я действительно в этом вообщееее не разбираюсь.

Автор: chedty

Рядом с четырьмя корпусами музея, школа живописи, небольшой концертный зал и хороший парк, но больше всего понравился ботанический сад, а может это много клумб и фонтанов в парке, не знаю как это точнее назвать, но красиво очень.

Автор: chedty

Гетти который создал это центр был успешным нефтяником, кстати довольно агрессивным и многие поминают его не добрым словом. Не печальтесь ребята, деньги ваших дедушек не пропали даром вот они здесь, в этом роскошном и бесплатном центре.

Автор: chedty

И посмотрите на эти замечательные фиговые деревья. Не в том смысле что на них инжир растет, а в том что на каждой ветке по здоровенному кукишу. Хорошо так уйти из бизнеса...

Автор: chedty

После окончания карьеры и продажи бизнеса Гетти передал свою галерею и очень крупную сумму денег попечительскому фонду, который отвечает за этот музей и его коллекцию. Денег пока хватает на то чтобы делать новые приобретения, поддерживать молодые дарования и обеспечить бесплатное посещение зрителями всего этого огромного центра.

Так мимоходом – от Союза в наследство нам осталась куча журналистских формул, политизированных и дурацких. Типа — «Богатство Штатов создано руками негров» и прочее, одна из любимейших – «Картина уйдет в частную коллекцию и больше ее никто не увидит». Центр Гетти частная коллекция, фантастические драгоценные камни в Хьюстонском музее — это собрание частных коллекций, тоже можно сказать и о колоссальном музейном комплексе Далласа на Кемп Бови. Ребята журналисты не волнуйтесь вы за частные коллекции, может стоит обратить внимание на свои родные государственные музеи и библиотеки.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      2 апр 2013, 08:05
      Я тоже бывал на выставках из частных коллекций, остался доволен!
      А вот насчет "штампов" очень интересная тема! Из-за них меня тут где-то даже назвали "жертвой пропаганды"...обидно даже!:)
      2 апр 2013, 08:51
      Ozickнаписал 2 апреля в 08:05

Я тоже бывал на выставках из частных коллекций, остался доволен!

Штампы тема прекрасная, иногда брякнешь что нибудь устоявшееся вроде так по теме идет, а потом доходит, что черт знает что сказал:)
      2 апр 2013, 11:02
      Интересно, чем руководствуются воротилы бизнеса изначально, создавая свою империю и капитал?
      Вряд ли идеей создать такой вот центр? И как они к этому приходят?
      2 апр 2013, 15:18
      Leolikнаписала 2 апреля в 11:02

Вряд ли идеей создать такой вот центр? И как они к этому приходят?

Как всегда и во всем идеей достижения максимального успеха. Если ты делаешь что то, надо делать хорошо и достичь максимума в существующих условиях. Это очень тяжелая работа и "уйти с нее" очень сложно. Собственные требования и запросы обычно закрываются очень быстро, а дальше просто бесконечные обязательства. Передать ее а тем более продать очень тяжело. В большинстве случаев империи гибнут с уходом императоров. Хотя работа интересная. Я имею в виду "воротил" а не воров.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 апр 2013, 15:22
      Попытался осмыслить "Садюгу" — голого мальчика с лягухой. Идей нет..
      2 апр 2013, 15:40
      Да, создают что-то (даже достойную коллекцию ) как правило только успешные люди, и только у таких есть желание впоследствии показать это миру.
      3 апр 2013, 01:32
      Viktor-Viktor 2 апреля в 15:22

Попытался осмыслить "Садюгу" — голого мальчика с лягухой. Идей нет..

Может французкий мальчик бежит папу порадовать? "Крупняк пошел"
      3 апр 2013, 01:33
      ksushashaнаписала 2 апреля в 15:40

От не успешных людей вообще мало что остается.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 08:06
      Открываете для меня американские города с новой стороны, они у меня как то раньше всё с небоскрёбами больше ассоциировались.
      3 апр 2013, 08:31
      keng13 3 апреля в 08:06

Небоскребы занимают только маленький кусочек, даунтаун. Но все равно в Америку нужно ехать смотреть природу, такой нигде нет, а музеи бывают и получше.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 09:00
      chedtyнаписал 3 апреля в 08:31

Про природу я из ваших заметок уже понял, появилось желание по америке на машине проехать, к сожалению в ближайшее время реализовать не получится, хотя кто знает.
      3 апр 2013, 09:15
      keng13 3 апреля в 09:00

Соберетесь скажите, помогу маршрут разработать.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 апр 2013, 01:21
      chedtyнаписал 3 апреля в 01:33

От не успешных людей вообще мало что остается.

Миша, эту фразу можно большими буквами написать, или как стимулятор использовать.
      8 апр 2013, 01:14
      Миш, эти места все где-то в райне Mulholland Dr. ? судя по фото. Гетти центр я по-моему проезжал мимо когда втыкался по дороге из Малибу в город
      8 апр 2013, 02:58
      Donnicoнаписал 8 апреля в 01:14

Это по сути Голливуд с начала с одной стороны от транспаранта, потом с другой.