Панорамы города Ангелов Лос-Анжелес, CША

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

elpon
    С нами с 9 ноя 2010

Панорамы города Ангелов

Эта заметка является частью дневника «Открывая Америку»

С высоты Лос-Анджелес не впечатляет ландшафтным и градостроительным разнообразием – тысячи домиков с наиболее ходовой архитектурой плотно заполоняют громадную, практически плоскую, равнину, придавленную желтой слоеной дымкой автомобильных выхлопов. Из скопления крыш выглядывает лишь несколько тесных островков с высотными домами.

Автор: elpon

Впечатление улучшается непосредственно в городских кварталах – незатейливая урбанизированная череда жилой и офисной застройки нередко перемежается симпатичными строениями и скверами, одухотворенными незаурядной, старинной или свежей, дизайнерской фантазией. Еще более благоприятное впечатление рождается на окраинах города – с одной стороны большой Лос-Анджелес примыкает к дуге океанического побережья, а с трех других сторон он окаймлен полукольцом бежево-кофейных складчато-скалистых гор.

Мой сегодняшний рассказ – о пленительной паре горных ландшафтных оазисов, вознесенных над большим Лос-Анджелесом – Гетти-центре и Гриффит-парке. Если вдруг мне еще раз доведется побывать в Городе Ангелов, то эти два общедоступных места, непременно, будут вновь включены в список моих экскурсий. Конечно, они уникальны и привлекательны сами по себе, но к списку их несомненных достоинств следует прибавить удачное месторасположение – именно здесь следует искать лучшие панорамные виды слияния города Ангелов и дикой калифорнийской природы.

В отрогах гор Санта-Моника в районе Brentwood расположился Гетти-центр (Getty Center) — архитектурный комплекс, окруженный естественным буйством южной зелени и великолепными рукотворными ландшафтными садами.

Автор: elpon

В зданиях размещаются Институт реставрации Гетти, Исследовательский институт Гетти и, главное, Художественный Музей Гетти с бесценной коллекцией произведений искусства.
    Жан Пол Гетти (1892-1976) — нефтяной магнат, некогда один из самых богатых людей Америки, был страстным собирателем предметов искусства, включая антиквариат и творения современников. Изначально миллиардер выставлял свои коллекции на вилле в Малибу. Затем, уже после смерти Гетти, основанный им фонд не только расширил коллекцию, приобретая художественные произведения на престижных аукционах, но и позаботился о постройке близ Лос-Анджелеса музея живописи. Задуманный еще при жизни магната, Гетти-центр был открыт в 1997 году.

Автор: elpon

Для посетителей работают пять павильонов, в которых представлены собрания картин фламандских мастеров, итальянские шедевры эпохи Ренессанса, произведения импрессионистов, скульптура, рукописи, декоративно-прикладное творчество.
    Центр окружает обширный парк с водопадами, прудами и цветниками. Непосредственно к музейному комплексу примыкает роскошный главный сад с цветочными лабиринтами и галереями, уникальными кактусовыми, пальмовыми и травянистыми лужайками, разнообразными фонтанами, ручейками и протоками.

Автор: elpon

По периметру обустроены несколько панорамных площадок с неординарными видами на все четыре стороны света.

Автор: elpon

Другой интересный объект Лос-Анджелеса — Гриффит-парк (Griffith Park), окружающий Обсерваторию Гриффита, и раскинувшийся на южном склоне горы Голливуд (Mount Hollywood). Сей парк — крупнейший городской парк в США. Для сравнения – он в пять раз больше Центрального парка в Нью-Йорке. Для того чтобы заглянуть во все уголки парка, надо уйму времени, но по свидетельству местных жителей – это излюбленное место отдыха горожан (а в вечернее время, поговаривают, тут любят прогуливаться пумы).

Автор: elpon

Обсерватория Гриффита (Griffith Observatory) была открыта в 1935 году.

Автор: elpon

Деньги на её строительство и оснащение выставочных залов и планетария пожертвовал Дженкинс Гриффит.
    Центральное место в обсерватории занимает планетарий. А вокруг располагаются всевозможные выставочные экспозиции – и не только на астрономическую тематику – чрезвычайно познавательные и иллюстративные. Доведется – обязательно посетите!

Автор: elpon

В ясный день с открытых галерей обсерватории и со смотровой площадки открываются роскошные виды на горы, необъятный город, небоскребы Даунтауна и, конечно, на знаменитую надпись Hollywood.

Автор: elpon

А еще лучше попасть сюда на закате…

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
      1 дек 2015, 23:49
      Помню, как 15 лет назад, моя подруга побывала в гостях у тети в Лос-Анжелосе и потом взахлеб рассказывала про Гетти-центр. Там ведь собрана большая коллекция импрессионистов. Интересно то, что миллионер Гетти ее просто так отдал городу и всем людям.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      2 дек 2015, 10:16
      Rainbowнаписала 1 декабря в 23:49

Я сама в восторге. Не зря же я написала, если удастся попасть в ЛА, то в Гетти центр поеду опять :)
      На выставку импрессионистов мы пошли, конечно, в первую очередь, еще были на выставке про фотографию. Но, так как мы там были с организованной экскурсией, то время было не так много — туда бы на весь день... Затем уже гуляли по садам — очень красиво.
      Таня, спасибо за отзыв!